Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как отчистить зеленку с линолеума

25 марта 2018 года
Фото: videosvk.ru
Как отчистить зеленку с линолеума

Любое напольное покрытие (и линолеум не исключение) подвержено загрязнению. Одно неосторожное движение – и пятно зеленки на полу. Как от него избавиться?

 

Многие думают, что раз уж зеленка пролита на линолеум, сделать с ней ничего нельзя. И ошибаются. Есть много способов, помогающих справиться с этой проблемой. Сегодня мы поделимся с вами некоторыми секретами.

 

Главное – не медлить

 

Скорость – одно из условий успешной борьбы с пятном от зеленки. Не нужно охать и ахать, надо действовать. Свежую жидкость уберите сухой губкой, стараясь сделать так, чтобы она аккуратно впиталась. Если пытаться это делать тряпкой, размазывание зеленки по полу только усугубит ситуацию. После того, как излишки будут убраны, растворите в теплой воде моющее вещество. Вот теперь настала очередь тряпки, точнее, нескольких. Не жалейте их. Как только одна позеленела, берите другую. Ваша задача – смывать зеленку с линолеума, а не втирать ее в напольное покрытие.

 

Ну, а что делать, если пятно от зеленки вы обнаружили, придя с работы, а виновник – ваш ребенок? К этому времени пятно уже высохнет. Не беда. Смочите его водой, насыпьте сверху немного порошкового отбеливателя или чистящего порошка, слегка его разотрите и оставьте на полчаса, после чего промойте линолеум водой на 3-4 раза, чтобы убрать белесые следы. Однако, если линолеум глянцевый, абразивные порошки не подойдут. Тут нужны моющие средства на кремовой основе. Но есть и несколько народных средств для удаления зеленки с линолеума.

 

Марганцовка и уксус

 

Уксусную кислоту лучше брать более концентрированную (до 30%). Обычный столовый уксус, применяемый для закруток, здесь не подойдет. Кислота смешивается с небольшим количеством марганцовки. Работу выполняйте в защитных перчатках. Тряпкой нанесите приготовленный раствор на пятно и оставьте на некоторое время. Пятно будет постепенно менять цвет: с зеленого на розоватый, с розоватого на коричневый. Вот теперь самое время протереть пятно теплой водой. Затем снова берем уксусную кислоту и смешиваем ее уже с перекисью водорода. Эта смесь нужна для обесцвечивания пятна. Протираем ей линолеум, затем промываем его теплой водой.

 

Вещества с хлором

 

Это могут быть любые средства для чистки сантехнических приборов или хлорная известь. Наденьте перчатки. Налейте средство на пятно. Через 10-15 минут промойте теплой водой на несколько раз. Если пятно удалилось не до конца, повторите процедуру. Вместо хлорсодержащих веществ допускается использование слабого раствора (3-4%) соляной кислоты, которую держат в стеклянной таре и работают с ней предельно осторожно во избежание химического ожога кожи. Если таким раствором правильно пользоваться, никакого вреда линолеуму и себе вы не причините.

 

Пищевая сода и уксус

 

Вот здесь подойдет и столовый уксус. Сначала содой засыпьте пятно зеленки, чтобы его не было видно. Сверху полейте уксусом. Сода начнет пениться. После завершения химической реакции смойте пену с линолеума. При необходимости проделайте то же самое еще раз. Если уксуса в доме нет, можно обойтись и одной содой, которую наносят на пятно мокрой тряпкой и оставляют так на 10 часов. Затем смывают водой. Это самый безвредный способ.

 

Керосин, бензин, спирт

 

Смочите тряпку любым из веществ и приложите к пятну. Через 10 минут слегка потрите пятно, затем промойте с моющим средством. Спирт подойдет любой: камфорный, медицинский, салициловый, борный. Если загрязнение сразу не оттерлось, намочите спиртом тряпку, приложите к пятну и оставьте на час-полтора. Затем протрите пятно губкой с мыльным раствором и, наконец, промойте чистой теплой водой.

 

Кислородный отбеливатель

 

Порошок сыплют на пятно, аккуратно смачивают водой и оставляют на полчаса, после чего щеткой (прекрасно подходит отработанная зубная) аккуратно отчищают загрязнение. Затем промывают линолеум теплой водой. При необходимости процедуру повторяют. Не вздумайте отчищать зеленку ацетоном или другими жидкостями для снятия лака, иначе испортите линолеум окончательно. Усилие нужно контролировать, чтобы не получилась потертость, а то и дыра. Ну, и раз уж вы промыли часть линолеума, не поленитесь хорошенько отмыть его весь, иначе проблемный участок после ваших манипуляций с чистящими веществами будет выглядеть более светлым.

 

Другие способы

 

Кажется, что методы по очистке зеленки с линолеума можно перечислять до бесконечности, столько их напридумывали. Это и спирт с лимонным соком, и крахмал, и соль с уксусом. Для самого оригинального способа понадобится коробок спичек и немного воды. Спичку смачивают в воде и трут ею о пятно, затем его протирают тряпкой. Суть этого способа заключается в том, что сера со спичечной головки в воде вступает в химическую реакцию с зеленкой. Такой способ подходит, если вы случайно пролили на линолеум несколько капель зеленой жидкости.

 

Если у вас в хозяйстве имеется строительная олифа, подойдет и она. Загрязнение оттирают тряпкой, пропитанной олифой. Кстати, это вещество не только удаляет многие виды загрязнений, но и защищает пропитанные поверхности от гниения и влаги. Наши бабушки выводили зеленку с линолеума соком квашеной капусты, ведь в нем, как и в лимоне, содержится кислота, которая способствует удалению загрязнений.

 

Советы напоследок

 

Собираясь отчищать линолеум от зеленки, вы должны знать, к какому виду относится напольное покрытие. Толстый линолеум с войлочным утеплителем только кажется толстым. На самом деле толщина верхнего слоя у него не 5 мм, как может показаться с первого взгляда, а всего полтора. Соответственно, и относиться к нему нужно с особой осторожностью, иначе можно повредить. Такой материал лучше не чистить агрессивными химическими веществами. Воспользуйтесь содой, уксусной кислотой, спиртосодержащим составом. А вот линолеум толщиной 3,5 мм на вспененной основе можно чистить и хлорсодержащими составами, он выдержит.

 

Теперь вы знаете, как и чем вывести зеленку с линолеума, поэтому пятно на полу не превратится для вас в проблему. Всего лишь досадная неприятность, справиться с которой можно довольно легко.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх