Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как организовать широкое застолье в тесной кухне

21 мая 2017 года
Как организовать широкое застолье в тесной кухне

Не в каждой семье есть кухня площадью 20 квадратных метров. В «хрущевке» их всего шесть. Как же разместить гостей в таком тесном пространстве?

 

Не всегда в тесной кухне удается расставить функциональную бытовую технику и мебель. Что уж тут про гостей говорить! Самим – и то тесно. Но русские люди горазды на выдумки. Есть семьи, где и на шестиметровых кухнях сидят с большим уютом, а в девятиметровых даже танцуют. Несколько рекомендаций помогут вам сделать маленькую кухню уютной и в будни, и в праздники.

 

Стол-трансформер

 

Вот настоящая находка для малометражной кухни, куда любят наведываться гости. А это значит, что хозяева очень гостеприимны. Большой стандартный обеденный стол для такого помещения не подойдет, зато трансформер будет в самый раз, ведь его размеры можно регулировать, в зависимости от ситуации. Это может быть, например, стол-книжка. Но идеальным вариантом является, конечно же, стол-тумба. Места он занимает всего ничего, зато, когда разберешь, можно и легкомоторный самолет посадить.

 

Куда убрать посуду

 

Если уж покупать мебель на маленькую кухню, так обязательно с навесными шкафами, и чем больше они будут – тем лучше. Главное – надежно их закрепить. Тогда в них много чего влезет. Кастрюли и сковороды можно хранить в газовой плите в духовом шкафу и в ящике внизу. Вы же не каждый день пироги печете или делаете курочку-гриль. Пространство в зашивке мойки тоже нужно рационально использовать, чтобы пространство не пропадало зря. Когда вы открываете на кухню дверь, она распахнется не до самой стены, помешает дверная коробка или ограничитель угла открывания двери. В этом случае между стеной и дверью образуется пространство шириной сантиметров 15-20. Некоторые домашние умельцы делают там стеллажик для баночек с сыпучими продуктами. Очень удобно. Если есть возможность, на кухне обязательно нужно сделать антресоль, куда тоже влезет много утвари, которой вы пользуетесь не часто.

 

Компактная бытовая техника

 

Маленькая кухня подразумевает экономию пространства. Производители бытовой техники выпускают модели и для малогабаритных помещений. Так, можно купить посудомоечную машину шириной всего 450 мм. Такая помощница сделает ваше пребывание на кухне более комфортным и поможет сэкономить драгоценное время. А в доме, где всегда много гостей, без нее просто не обойтись.

 

Нужен ли сервировочный столик

 

Конечно, с таким столиком накрывать на стол гораздо удобнее, но на маленькой кухне он будет сильно мешать. Да и таскать тарелки и бокалы далеко не придется. Ведь в малогабаритной кухне все под рукой. Сидишь за столом и, не вставая, открываешь холодильник, берешь, что тебе нужно. В пол-оборота повернулся – снял сковородку с картошечкой с плиты. Пообедал и, не вставая со стула, положил посуду в раковину. Так что, у маленькой кухни тоже есть свои плюсы. Некоторые сомневаются, какой стол лучше иметь на кухне: круглый или прямоугольный. За круглым все сидят как бы лицом друг к другу, но он занимает много места, поэтому его даже рассматривать не стоит, как вариант. А прямоугольный можно придвинуть к стене или отодвинуть от нее, в зависимости от количества гостей.

 

Какими должны быть стулья

 

На стульях, безусловно, сидеть удобнее, чем на табуретах, особенно людям в возрасте. Но массивные стулья с высокими спинками не подойдут. Нужно поискать другие варианты. Есть прекрасные компактные комплекты, легко задвигающиеся под стол. Можно купить часть таких стульев, а часть разборных, которые в отсутствие гостей легко складываются и убираются из кухни. Как вариант, можно использовать и табуретки или пуфики. В последних тоже можно что-нибудь хранить.

 

Освещение

 

Жизнь не стоит на месте, и сейчас одного источника света, как раньше, уже недостаточно. Тем более, что в большинстве кухонь натяжные или подвесные потолки с точечными светильниками. Схема освещения должна быть примерно такая: верхний свет (5-7 светильников), подсветка рабочей зоны, где готовится пища, и подвесная лампа над обеденным столом. Что касается естественного освещения, не нужно загромождать подоконник цветами. В тесной кухне они ни к чему. Лучше сделать подоконник дополнительной рабочей зоной, так будет удобнее. В праздники на него можно поставить блюда, которые не влезли на обеденный стол.

 

Как видите, гостей можно принимать и на ограниченной площади, если ее правильно организовать. Попробуйте, и у вас все получится. Успехов вам и функционального пространства! 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх