Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как обезопасить загородный дом (дачу)

2 апреля 2017 года
Как обезопасить загородный дом (дачу)

Взломщики (они же – домушники) – авантюристы. Поэтому обязательно рискнут, заметив дом или дачу, куда легко проникнуть. Лишите их этого удовольствия.

 

Защита дома или дачи от непрошеных гостей не обязательно должна быть дорогой и сложной. Порой и простые меры являются очень эффективными. Главное – принимать их всякий раз, когда дом покидается не на 15 минут. А то многие, имея двойные входные двери, закрывают только наружную, да и то на один замок, потому что лень. А вернувшись – хватаются за голову: дом ограблен.

 

Поэтому, первым этапом обеспечения безопасности будет оснащение окон и дверей надежными запирающими устройствами. Завертки с ручками и накладные замки монтировать легче, но и степень надежности у них меньше. Зато врезные запирающие устройства отличаются прочностью. На втором этапе нужно сделать ваш дом менее привлекательным для воров-домушников. Достигается это снижением степени уязвимости вашего жилища.

 

Входные двери

 

Входная дверь в дом должна быть надежной. Как вариант, можно установить двойную двухконтурную дверь из толстого металла. Некоторые экономят на этом, а потом жалеют, когда дверное полотно в районе замка злоумышленники вскрывают обычным консервным ножом. Но даже деревянная дверь из массива, обитая железом, с двумя врезными замками, может стать надежной защитой. Главное, чтобы петли были закреплены правильно. Грамотно установленные петли не снять и не срезать. И штырь из проушин не выбить.

 

А чтобы обеспечить личную безопасность, находясь дома, обязательно врежьте дверной глазок с широким углом обзора. Тогда вы увидите и человека, стоящего сбоку двери, и злоумышленника, присевшего на корточки. Дополнительную защиту от проникновения в дом с применением силы обеспечивает дверная цепочка, детали которой должны быть надежно закреплены, как на самой двери, так и на дверном косяке.

 

Ворота во внутренний двор

 

Обычно, в домах и на дачах, помимо калитки, устанавливают распашные или откатные (раздвижные) ворота, чтобы можно было заехать на личной машине или завезти на грузовике стройматериалы. Эти ворота тоже должны быть хорошо защищены. Распашные створки фиксируются прочным засовом на всю ширину ворот. Раздвижные и откатные должны иметь защиту против их подъема и демонтажа с направляющих.

 

Окна

 

Самыми уязвимыми являются деревянные рамы, в которых стекла прижимаются штапиками. С помощью крепкой отвертки такую конструкцию можно легко разобрать, вынуть стекло и проникнуть в помещение. Современные стеклопакеты в этом отношении менее уязвимы. Но, если поблизости с вашим домом или дачей нет соседей (или они на данный момент отсутствуют), стекло можно и разбить. В этом случае хорошей защитой выступают оконные решетки, надежно замурованные в стену.

 

Но, во-первых, они же могут сослужить вам плохую службу во время пожара. А во-вторых, создается ощущение, будто ты живешь в тюрьме. Прекрасной альтернативой решеткам выступают современные рольставни. Взломать их довольно сложно. Причем, некоторые дорогие образцы закрываются сами, как только получают сигнал о том, что с окном пытаются делать подозрительные манипуляции: давят на него, отковыривают створки и т.д.

 

Системы безопасности

 

Охранная сигнализация заставит вора серьезно задуматься. Но для этого он должен знать, что такое средство защиты установлено в доме. Закрепите у входа табличку, что дом находится под охраной. Еще больше отпугнут злоумышленников камеры наружного видеонаблюдения. Кстати, они могут быть и не рабочими. Одно ощущение, что тебя снимают на видео, уже отбивает охоту залезть в дом. Табличка «Осторожно! Злая собака!» тоже настораживает домушников. И то, что четвероногий охранник не лает – еще ничего не значит. Возможно, он так выдрессирован, что не подает голос при визите чужаков, а сразу на них набрасывается, стоит только воришкам проникнуть за периметр.

 

Освещение

 

Если вы надолго уезжаете из дома, то есть смысл заменить обычный выключатель на его аналог, оснащенный фотоэлементом. Такое устройство включит свет с наступлением темноты, и выключит его через определенный промежуток времени. Это должно насторожить злоумышленников. Режим работы света можно запрограммировать. Убедительно действует и наружное освещение, оборудованное датчиками движения. Современные системы не реагируют на движение собак, кошек, полет птиц, зато, если в зоне действия окажется злоумышленник – свет неожиданно включится. Это станет для домушника неприятным сюрпризом и заставит его ретироваться.

 

Советы напоследок

 

Гараж и хозяйственные постройки тоже нужно закрывать на надежные замки по двум причинам. Во-первых, их содержимое может стать для воров легкой наживой, а во-вторых, лестницы и инструмент, хранящийся внутри, поможет домушникам забраться в дом. Отличными помощниками для злоумышленников могут стать и густые зеленые насаждения снаружи забора, за которыми легко можно спрятаться. Поэтому своевременно делайте стрижку кустов, не запускайте их. А в глухих углах сада можно посадить шиповник или другие тернистые растения. Толстый слой гравия на дорожках не позволит ворам приблизиться к дому бесшумно. Ночью все звуки, даже самые малейшие, слышны гораздо четче.  


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх