Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как бороться с перепадами напряжения

1 января 2018 года
Как бороться с перепадами напряжения

В новогодние каникулы чего только не происходит: и желания сбываются, и чудеса случаются, и скачки напряжения в сети пугают потребителей. Последнее допускать нельзя!

 

Во многих квартирах и домах сейчас появились бытовые приборы и электронные устройства, которые очень чувствительны к параметрам питающего напряжения. Следовательно, риск выхода их из строя велик. И первый вопрос у владельцев таких приборов – как защитить их в бытовых условиях от перепадов напряжения? Самым примитивным устройством является сетевой фильтр, в котором стоит предохранитель. В случае повышения напряжения до критических значений предохранитель сгорает, приборы отключаются, но остаются невредимыми. Существуют и более современные и эффективные способы защиты бытовых приборов от неожиданных сюрпризов в электросети. Специальные приборы оборудованы многоступенчатой системой защиты. С такими помощниками перебои в электропитании вам будут не страшны.

 

Стабилизатор напряжения

 

Этот прибор успешно защищает электрооборудование от электроснабжения ненадлежащего качества. Когда напряжение колеблется, стабилизатор, принимая его на входе, корректирует параметры электрического тока, поддерживая на выходе заданный уровень характеристик. Изготавливаются такие устройства в виде компактного блока. Используются в бытовых и промышленных сетях напряжением 220 и 380 вольт. Стабилизатор надежно защищает бытовые приборы и промышленное оборудование, если в сети случаются сбои. При скачке напряжения приборы отключаются, а когда электропитание возобновляет свои параметры, восстанавливается и его подача. Есть у стабилизаторов и другие преимущества:

 

- защита модемных и телефонных соединений от шумовых помех на линии;

- предупреждение вероятных последствий короткого замыкания;

- устранение электромагнитных помех.

 

Имейте в виду: если напряжение пропадет даже на короткое время, стабилизатор не сможет поддержать подачу электропитания на приборы. Они отключатся. Но есть другие устройства, которые с этой проблемой справляются легко.

 

Источник бесперебойного питания (ИБП)

 

Прибор этот в свое время разрабатывался для дорогой электронной аппаратуры с целью ее защиты от сбоев в электросети. Но в наше время с успехом применяется и для обычных бытовых приборов и промышленного оборудования. В технические дебри лезть не будем. Скажем только, что в прибор встроен аккумулятор, способный при отключении штатного электропитания поддержать потребителей в течение нескольких минут. Автономная работа аккумуляторной батареи зависит от величины подключенной к ИБП нагрузки и емкости аккумулятора.

 

Принцип действия ИБП напоминает работу автомобильной аккумуляторной батареи. В штатном режиме она постепенно накапливает электроэнергию, в автономном – ее отдает. Дополнительной функцией ИБП интерактивного класса является стабилизация эл.питания. Производители выпускают ИБП и резервного класса. Их еще называют аккумуляторами непрерывного действия. Суть таких приборов – в отсутствии связи между цепями на входе и на выходе устройства.

 

Что лучше

 

При выборе вы должны определиться сами, что купить: стабилизатор напряжения или источник бесперебойного питания, исходя из обстановки в подаче электроэнергии в вашей местности и задач по защите бытовых приборов от повреждений, которые должно решать устройство. В ИБП, в отличие от стабилизатора, есть блок, преобразующий постоянное напряжение в переменное, и аккумулятор. Следовательно, и цена такого прибора будет выше. В этих условиях стабилизатор выглядит предпочтительнее. Он дешевле, проще по конструкции, а значит, более надежный. К тому же аккумулятор ИБП, при длительном хранении без присмотра, может повести себя непредсказуемо. В стабилизаторе же отсутствуют активные химические элементы, поэтому его можно эксплуатировать в рабочем режиме постоянно. Если вам нужно подключить сразу несколько бытовых приборов, покупайте мощный стабилизатор напряжения на 5000VA. С ним вы забудете навсегда, что такое скачки напряжения в электросети.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх