Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Преимущества светло-синих тонов в интерьере

12 сентября 2017 года
Преимущества светло-синих тонов в интерьере

Дизайнеры знают, что средне-синий и светло-синий оттенки создают удивительные эффекты в дизайне интерьера. А значит, стоит попробовать и вам.

 

Ах, этот цвет, само очарованье

 

Светло-синие тона предоставляют массу возможностей. Это и отделка ванных комнат, и обустройство спален в колокольчиковых оттенках, и кухни, очаровывающие веджвудским синим, и стильные гостиные с редким цветом утиного яйца. При этом перечисленные оттенки прекрасно сочетаются с серым, белым и серо-коричневым цветами. Светло-синие тона навевают мечтательность и нежность. Нанесенные на известковую плотную фактуру, они напоминают о летнем небе и выглядят просто божественно. Не менее прекрасно смотрятся такие тона на шерстяных и кашемировых покрывалах и подушках, шелковых и льняных шторах.

 

Если оттенки очень бледны, их можно сочетать с более насыщенными тонами. При этом нужно соблюсти одно условие: самый светлый оттенок используем для отделки самого большого пространства. Светло-синие тона универсальны, поэтому подходят для любой фактуры и материала. Тот же аквамарин хоть и выглядит насыщеннее и богаче, его применение имеет ряд ограничений, иначе оформление будет выглядеть несколько дерзким. А вот цвета летней реки, озера, неба, промытого дождем, являются непревзойденными нейтралами, легко уживаясь с нежной и спокойной светло-синей гаммой, оттеняют и дополняют ее.

 

Дыхание эпох

 

Известно, что древние культуры испытывали почтительное восхищение к лазуриту и бирюзе. Это можно наблюдать в египетской коллекции Лувра. Сейчас очень популярна хлопчатобумажная ткань для джинсов – деним. Легко чистится, долго носится, поэтому ее все чаще используют при разработке дизайна интерьера. Деним удивительным образом сочетает в себе повседневность и нарядность, поэтому одинаково хорошо подходит для оформления городских квартир, сельских частных домов, кемпингов морского побережья. Деним тоже относится к нейтралам.

 

Тяга к бледно-голубому цвету актуальна и сейчас. Эпохи сменяли друг друга, а он оставался, радуя глаз, но при этом не утомляя взор. Накройте стол скатертью бледно-лавандового цвета, и вы увидите, как она будет необычно смотреться. А если при этом стены бледно-голубого оттенка, а на паркете старинный диван, останется только найти люстру с тонами цвета меди, и гармония обеспечена. В 21 веке синий цвет стал по-настоящему статусным у дизайнеров. Его применяют, как рядовые специалисты, так и элитные мастера с громкими именами. 

 

Эльдо Нетто, например, даже свою квартиру оформил в цветах неба и реки. Старинные картины живут в полной гармонии с отделкой стен и мебелью. Светло-голубая атмосфера вызывает умиротворение. Но надо иметь в виду, что настоящими нейтралами являются только выцветшие и блеклые тона. В дизайнерской среде их еще называют «грязными». В качестве акцентов для этих тонов выступают более сильные оттенки. В гостиных и спальнях такое сочетание применяют наиболее часто.

 

Секреты мастеров

 

Такие непревзойденные дизайнеры, как Мартин Халберт могут по-настоящему удивить. Только они способны заставить работать с полной отдачей тональную схему «голубое на голубом». Каждый элемент играет свою роль, а в целом получается потрясающая гармония, где все к месту: и оригинальные гардины, и диванная обивка, и декоративные шелковые подушки. Эльдо Нетто в одном из своих проектов оттенил бледно-голубой диван букетом роз и черным шкафчиком в японском стиле, покрытым лаком. А занавески у него из двух половин шелковой тафты: верх – небо, низ – река. Но самым невероятным кажется то, что эти цвета меняются, в зависимости от освещения. У мастеров все к месту: и обилие позолоты, и раритеты.

 

Материалы для отделки

 

Палитра светло-синих оттенков все чаще используется для создания образа городского жилья. При этом материалы, гармонирующие с палитрой, применяются самые различные. Для пола в ход идет известковый камень песочного цвета или беленая светлая древесина. В качестве финишного напольного покрытия допускаются и грубые натуральные волокна. Подойдет и ковер из шерсти букле. Кашемир, лен, плетеные ткани, набивной шелк, шелковистый бархат внесут в интерьер изысканную фактурность. Для штор используют шелковую тафту. Для сглаживания контрастов применяют шоколадно-коричневый цвет.

 

Окунитесь в атмосферу светло-синих тонов, помечтайте, пофилософствуйте. Они никогда не надоедят, не вызовут раздражения, ведь это сама природа – небо, отраженное в реке.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх