Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Какой должна быть детская комната, если дети разнополые

27 июля 2017 года
Какой должна быть детская комната, если дети разнополые

Разрабатывая дизайн детской комнаты, нужно учитывать такие критерии, как возраст, пол, интересы и предпочтения ребенка. Чтобы ему было уютно и не скучно.

 

В случае, когда дети разнополые, угодить одновременно обоим не так-то просто. То им хочется спать на одной и той же кровати, то полочку не поделят. Так что, перед ремонтом нужно обязательно собрать семейный совет, выслушать мнение детей: какой они видят свою комнату. Родители обычно знают, чем наполнен внутренний мир своего ребенка, его вкусы, привычки, хобби. Поэтому договориться будет легче. И если мальчишки к дизайну интерьера относятся снисходительно, то для девочки все должно быть тщательно продумано, ведь она считает себя принцессой, значит, ее комната должна быть идеальной. А помогут вам с идеей оформления детской мультфильмы, которые любят дети, игрушки, в которые они играют, книжки, которые вы им читаете.

 

Разделите комнату на зоны

 

Самый оптимальный вариант, когда зоны 3: рабочая, игровая, и уголок отдыха. Если дети гиперактивные, можно выделить еще и спортивную зону. Разумеется, если это позволит площадь комнаты. Шведская стенка, канат, на полу ковролин, небольшие гантельки, эспандер – вот минимум инвентаря уголка для занятий физическими упражнениями. Маленькие дети больше времени проводят с игрушками. Когда они подрастут, у каждого должен быть отдельный рабочий столик, где малыши будут рисовать, вырезать, лепить, работать с конструктором.

 

И не дай вам бог купить один компьютер на двоих. Если денег не хватает на два ПК, можно приобрести пару простеньких ноутбуков, а то и вовсе обойтись первое время планшетами. Если комната большая, кровати должны быть отдельными, если маленькая, лучше приобрести двухъярусную кровать. Сын будет спать «на втором этаже», мальчишки любя ползать. Если один из детей любит побыть наедине с собой, его кровать можно изолировать перегородкой-трансформером или ширмой. Конфликт интересов у подрастающих детей неизбежен, поэтому задача родителей – свести их к минимуму.

 

Девочки развиваются быстрее мальчиков. И в физическом плане, и в психологическом. Когда брат старше – это еще куда ни шло, но младший братишка частенько раздражает свою сестру, то нерасторопностью, то излишней активностью, когда лезет не туда, куда нужно, вторгаясь в личное пространство девочки. Примирить детей можно с помощью декоративных хитростей. К примеру, в зоне девочки превалирует оранжевый цвет, а в зоне мальчика – синий. Тогда на кровати (диване) дочки можно разместить синие подушки, а на стене сына повесить картины с мультяшными героями в оранжевых рамах.

 

Подбираем мебель

 

Тут нужно руководствоваться тремя критериями. Мебель должна быть прочной (для детей же покупаем), экологичной и эстетичной. Прекрасный вариант – мебель из дерева или МДФ. Лучше, если она будет модульной. Рабочих столиков, как было сказано выше, должно быть два. Располагать их предпочтительнее у окна, в зоне естественного освещения. Для книжек лучше купить полки, чем книжный шкаф, занимающий много места и съедающий пространство. Особо ответственный момент – выбор кроватей. Если она будет двухъярусной, сразу киньте жребий, кто будет спать наверху. Почему-то дети спальное место внизу не очень любят, хотя оно и более удобное. Если позволяют средства, можно приобрести выдвижной кроватный модуль. Его маскируют под шкаф или утапливают в нишу. Еще один стильный вариант – подиумные кровати, где в качестве основания используют конструкцию с ящиками, шкафчиками или полками, куда влезает много вещей. Удобно и практично.

 

Ткани и постельные принадлежности

 

Некоторые ткани имеют мужские или женские элементы. Этого нужно избегать. Ведь, если на ткани будут изображены машинки, ясно, что главным в комнате будет мальчик, а если куклы – девочка. Выбирайте нейтральное оформление тканей. Подойдут и принты с животными, рыбами, птицами. Что касается постельных принадлежностей, дети могут выбрать их самостоятельно. А ваша задача, чтобы комплекты постельного белья гармонировали друг с другом и с дизайном интерьера детской комнаты. Над кроватями можно разместить декорированные буквы – начало имени детей. К примеру, у Вики будет «В», у Максима – «М». Изголовье кровати дочери должно быть более ярким и нарядным, а прикроватная тумбочка – более изящной (принцесса все-таки). У сына эти элементы будут выглядеть минималистично. Разными сделайте и коврики под ноги у кроватей.

 

Местное освещение

 

Когда в комнату прокрадываются сумерки, каждый ребенок должен иметь возможность включить свет в своей зоне, не мешая при этом другому. Особенно это актуально по утрам, когда кто-то из детей встает раньше. Мебельная подсветка, бра или настольный светильник помогут быстро собраться, не беспокоя другого ребенка, мирно посапывающего во сне.

 

Основные принципы дизайнерских решений

 

В случае, когда дети разнополые, оформление их комнаты предполагает достаточную степень автономности и различие в цветовом оформлении. В такой детской можно наблюдать оригинальное сочетание цветов и эксперименты с комбинированием мебели. Актуальными будут следующие моменты:

- Дети не любят взрослый интерьер, впрочем, как и нейтральный. Мальчиковая и девичья зоны должны быть разными. Однородная среда здесь не подойдет.

- Зонирование детской – необходимость, а не причуда. Особенно это касается детей старше 3-х лет.

- Чтобы избежать небрежного обращения с игрушками друг друга, определите для каждого ребенка место, где он будет хранить свои игрушки. Учите малышей бережному отношению, как своих вещей, так и чужих.  

 

Каким бы вы ни сделали дизайн детской комнаты для разнополых детей, главное – чтобы она нравилась и малышам, и их родителям.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх