Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Упражнения для детских глаз

10 октября 2019 года
Фото: womanadvice.ru
Упражнения для детских глаз

В современном мире с его жестким и динамичным ритмом жизни глазные болезни, такие, как катаракта и глаукома, «молодеют» с каждым годом. Причина заключается в том, что малыши с самого раннего возраста пользуются электронными устройствами, просиживают часами у компьютера, смотря мультики или погружаясь в игры. Такой длительной и напряженной нагрузки глаза малышей не выдерживают. Поэтому офтальмологи настоятельно советуют родителям делать с детьми глазную гимнастику. Упражнения несложные. Выполнять их ребенок может и самостоятельно, но лучше будет, если такая гимнастика станет семейным ритуалом.

 

Упражнения для детей в возрасте от 2 до 4 лет

 

Маленькие детки еще не научились длительной концентрации внимания на конкретном объекте или занятии, поэтому глазная зарядка нужна им, как никому. Лучше, если она будет проходить в простой и веселой игровой форме, а продолжительность ее не превысит одной-двух минут. Периодичность допускается любая, но оптимальный режим – три-четыре раза в течение дня.

Жмурки. Простая игра помогает предупредить развитие нарушений зрения. Попросите своего малыша зажмурить глазки и досчитайте до трех. После этого глаза можно открывать. Суть этого упражнения заключается в следующем: сначала нужно сильно напрячь глаза, а затем максимально их расслабить.

Светофор. Малыш должен представить, что он светофор. Для этого нужно моргать попеременно то левым, то правым глазом.

Бабочки собирают нектар. Предложите своему чаду поиграть, объяснив ему, что веки – это крылышки бабочки. Покажите на личном примере, как «бабочка машет крылышками», часто моргая глазами. Все движения должны быть легкими, воздушными и достаточно быстрыми. Продолжительность упражнения 10 секунд. После этого глазкам надо дать отдохнуть 7-10 секунд. Повторите упражнение еще 1-2 раза вместе с ребенком.

Гляделки. Это старая игра, суть которой заключается в том, кто кого переглядит. Родитель и ребенок должны смотреть друг на друга неподвижным взглядом. Кто первым моргнет, должен тут же закрыть глаза и представить, что он спит. Можно в это время и посопеть-похрапеть для поднятия настроения.

Стишки-потешки. Давно замечено, что ребятня охотнее выполняет те упражнения, где прослеживается форма и определенный ритм. Смысл данного упражнения для глаз такой же, как и в стихах для развития мелкой моторики: родитель читает текст и выполняет вместе с ребенком определенные действия. Вот один из таких опусов.

Мы в трамвайчике сидим,
В окна радостно глядим.
(скашиваем глаза вправо-влево, не поворачивая головы)
И назад, и вперед,
Но трамвай нас не везет...
(зажмуриваемся)
А под нами глубоко,
(открываем глаза и смотрим вниз, на кончик носа, не опуская головы)
А над нами высоко.
(смотрим вверх, на переносицу)
Щетки-дворники шуршат,
Капельки смести хотят.
(быстро моргаем)
Вот колеса закружились,
Пассажиры покатились.
(Совершаем круговые движения глазами)

Объясните ребенку, что упражнение выполняется без вращения головой. Это самая распространенная ошибка.

 

Упражнения для детей в возрасте от 5 до 6 лет

 

В этом возрасте дети более осмысленно подходят к глазной гимнастике. Слишком сложные упражнения им еще не под силу, но на простые уже хватает и усидчивости, и концентрации внимания.

Геометрия. Упражнение для улучшения кровообращения глаз. Предварительно нужно вырезать из картона большие геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, и разместить их на стене. Для занятия понадобится указка. Вместо нее можно использовать ручку. Попросите ребенка следить глазами при неподвижной голове за кончиком указки, а сами покажите ей поочередно все углы треугольника, прямоугольника, квадрата и, обведите границу круга. Через какое-то время поменяйтесь местами.

Рисунки глазами. Данное упражнение укрепляет глазные мышцы и развивает творческие задатки ребенка. Оно сродни предыдущему, но требует более креативного подхода. Предложите малышу порисовать, только не карандашами или фломастерами, а глазами. Рисунки должны быть простыми: домик, человечек, елка. Если ваш наследник знает уже буквы или цифры, можно рисовать и их.

Глазная передышка. Упражнение применяется для снятия напряжения с глаз после занятий. Здесь тоже используют стишки-потешки.

Мы глазами отдыхаем.
(закрываем глазки)
Глубоко в себя вдыхаем.
(делаем вдох)
Вот глаза бегут по кругу.
(открываем глаза, взглядом «рисуем» окружность)
И приветствуют друг друга.
(часто моргаем то левым, то правым глазом)
Мы закроем их сейчас.
(закрываем глаза, накрываем их ладошками)
Хоп! Они глядят на вас!
(открываем глаза, улыбаемся)

 

Упражнения для школьников

 

Учеба сильно увеличивает нагрузку на глаза, требуя от учеников постоянно сосредотачивать внимание то на учителе, то на доске, то на строчке в тетради. На этом этапе дети становятся рассудительнее, ответственнее, серьезнее. Они уже представляют себя частично взрослыми, перейдя из разряда дошколят в другую категорию. Стишки-потешки им неинтересны, поэтому требуются более актуальные задания, серьезные и сложные.

Избушка из ладошек. Упражнение улучшает кровоснабжение глазных яблок, и рекомендуется как разминка перед основной зарядкой для органов зрения и для расслабления глазных мышц. У офтальмологов такое упражнение называется «пальминг». Чтобы глаза не уставали, делать его надо каждые 30 минут во время просмотра телепередач, чтения или работы за компьютером.

Для начала выполните упражнение сами, а потом покажите ребенку, как оно делается в деталях. Кисти рук нужно повернуть ладонями вверх и сложить крест-накрест, перекрещивая только пальцы. Получившийся импровизированный домик надевается на переносицу так, чтобы глаза оказались под ладошками в полной темноте.

Теперь можно начинать упражнение, перемещая глазные яблоки вправо-влево, вверх-вниз, делая вращательные движения, частое моргание. Затем рекомендуется «порисовать» глазами цифры. Общее время такой несложной разминки составляет от одной до двух минут.

Виртуальная картина. Упражнение улучшает аккомодацию – способность различать предметы на разном удалении от глаз. Подойдет оно не только школьникам, но и взрослым. Данное занятие укрепляет все глазные мышцы, способствует развитию воображения и фантазии, что актуально для учеников начальных классов.

На листе бумаги совместно с ребенком рисуется картина: песчаный пляж, море, на волнах покачивается лодка, справа вдали видны скалы. Прорисуйте и мелкие детали: барашки волн, камушки на берегу, птицы в небе. Готовую картину прикрепите на стену. Предложите ребенку рассмотреть нарисованный эскиз, а затем внимательно разглядеть прорисованные мелочи, додумать что-то свое, индивидуальное.

Со временем школьник научится представлять морское побережье на стене и без вспомогательных подсказок. Тогда рисунок можно убрать в архив. На данное упражнение отводится не более пяти-семи минут. Если ученик заскучает раньше, занятие следует сразу же прекратить.

Рисунки носом. Упражнение снимает напряжение с шеи и глаз. Если долго сидеть за партой, начинает затекать шея из-за ухудшения кровотока. Сначала возникает напряжение, затем боль. Ситуация влияет и на зрение. Для предотвращения неприятных последствий необходимо периодически выполнять это нехитрое упражнение.

Предложите школьнику нарисовать носом в воздухе какой-нибудь простой предмет или букву, а вы постарайтесь угадать, что получилось в результате. Подобные задания дети очень любят, поскольку это весело и интересно.

Гимнастика для глаз отличается простотой и полезностью. Если начать делать ее с раннего возраста, можно избежать многих проблем с глазами и в дошкольном возрасте, и позднее, когда нагрузка на орган зрения значительно увеличивается.

Главное преимущество этих упражнений заключается в том, что они требуют минимум времени - 9 минут в день в течение трех занятий. Если не лениться, очки в юном возрасте не понадобятся, ведь гимнастика для глаз хорошо тренирует и укрепляет глазную мышцу.

Не забывайте и про массаж. Для этого нужно закрыть глаза и подушечками пальцев поглаживать веки. Массировать надо также края глазниц, брови и скулы. Это улучшает кровоснабжение, положительно влияет на органы зрения. Делайте гимнастику для глаз и будьте здоровы!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх