Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Учим ребенка одеваться в игровой форме

13 июля 2019 года
Фото: letidor.ru
Учим ребенка одеваться в игровой форме

Магический возраст «я сам» (2,5-3 года) нужно обязательно использовать. Но родители вечно куда-то спешат, не давая ребенку попытаться самостоятельно одеться. Понятно, что мама или папа сделают это гораздо быстрее, но все дело в том, что малыши привыкают к опеке. Модель звездолета они легко соберут из конструктора, а вот обуть ботинки сами не хотят. Зачем? Ведь за них необходимую работу сделают родители. Это неправильная практика.

 

Дайте ребенку одеться самому

 

Учить малыша самостоятельности очень важно, ведь это большой виток в физическом и умственном развитии. Приобретая навыки, ребенок начинает чувствовать себя уверенным и независимым, да и родительское время при этом экономится. Осваивая разные виды одежды, кроха развивает целый комплекс необходимых для жизни умений:

-  расширяет лексикон, произнося название и цвет одежды;

- совершенствует мышление, запоминая последовательность действий;

- тренирует крупную моторику, удерживая баланс, когда просовывает ноги в штанины, руки в рукава, снимает обувь и носки;

- развивает мелкую моторику, застегивая кнопки и пуговицы, завязывая шнурки.

Помимо этого, ребенок учится соотносить одежду с погодными условиями, привыкает к порядку, ведь у каждой вещи есть свое место.

 

Без мамы одеваться трудно

 

В сотый раз малыш перекручивает колготки или просовывает обе ноги в одну штанину. Испытывает родительское терпение? Отнюдь нет. Просто осваивает новое для него дело. Так взрослые учатся вязать или плести макраме. Обучение всегда требует времени и не любит спешки. Поэтому нужно запастись терпением, чтобы вместе с ребенком освоить замысловатую науку одевания.

Психологи утверждают, что к трем годам ребенок должен одеваться самостоятельно. Есть мамы, которые до этого возраста сами одевают свое чадо, а потом говорят: «Ну все, ты уже большой. Теперь одевайся сам!» И натыкаются на озлобление и отрицание. Поэтому лучше учить малыша одеваться пораньше, используя общие принципы. Это поможет в будущем избежать негативных эмоций.

 

Подбираем одежду грамотно

 

Первая одежда должна быть без молнии и прочих застежек, а штаны – со свободной резинкой. Такие штанишки – оптимальный вариант и при привыкании ребенка к горшку, так что можно сразу двух зайцев убить. Свитера и кофты должны быть с широким воротом. Приветствуется одежда с принтами, чтобы было понятно, где зад, где перед. Первая обувь должна быть с липучками.

 

С чего начать

 

Манипуляции с одеждой ребенок делает с полутора лет. Он сам уже в состоянии снять шапку, стянуть штанишки и носки. Раздеться легче, вот он с этого и начинает.  Ребенок невольно погружается в мир одежды. Он еще не умеет сам одеваться, зато знает последовательность действий, и какая одежда как надевается, ведь мама постоянно комментирует свои действия. Параллельно с этим маленький человечек усваивает информацию о размере, форме и цвете одежды. На ранней стадии развития одежда и обувь могут стать и игрушками. Кроха примеряет папины шлепанцы или заворачивается в мамину шаль. Такие действия нужно поощрять.

 

Шаг за шагом

 

Каждое действие, когда мы одеваемся, состоит из множества движений. Причем их необходимо выполнять в определенной последовательности. Если малышу сказать: «Надевай сам штаны!» - он просто не поймет, что от него требуется. Поэтому сложные действия необходимо разбить на простые, и каждое из них озвучить:

- сядь на стульчик;

- возьми обеими ручками штанишки за опушку;

- просунь ногу в штанину, подтяни ее, высуни ступню;

- теперь сделай так же со второй штаниной;

- встань, на штанины не наступай;

- подтяни штанишки вверх.

Обязательно похвалите кроху за правильно проделанные действия, которые можно, при желании, и обыграть, чтобы одеваться было веселее. Например, каждая нога заезжает в свой тоннель или забирается в свою пещеру. Все простые действия надо отрабатывать. Сначала родитель делает их руками малыша. Затем помогает только в сложные моменты. Торопить и ругать ребенка нельзя, а вот слова поддержки необходимы, как и похвала.

 

А если одеваться с конца?

 

Это очень интересный метод, особенно, когда одевание сопровождается детской истерикой. В этом случае сначала осваивается последний шаг. Мама помогает надеть штанишки, а вот натягивает их на талию малыш уже сам. Это простое действие, и усваивается оно без труда. Далее разучивается предпоследний шаг. Мама просовывает ребенку ноги в штанины, которые он сам подтягивает. Так постепенно и разучивают простые движения, пятясь как рак – от конца к началу. Плюс этого метода заключается в том, что маленький ученик уже с первого занятия получает положительные эмоции. Одно движение – и штаны на месте.

 

Последовательность и самостоятельность

 

Если мама решила научить ребенка одеваться самостоятельно, не нужно ему помогать в том, что он уже умеет делать сам. Это сбивает его с толку. Каждое действие должно войти в привычку. Это как раз тот случай, когда важно многократное рутинное повторение. Настанет момент, и малыш начнет делать нужные движения, не задумываясь, но для этого нужно время и терпение. Когда родители спешат, они начинают помогать ребенку там, где их помощь не требуется. Это ошибка. Если девочка надевает туфельку и не может засунуть пятку, нужно просто ее подбодрить: «Молодец! Уже почти все сделала. Осталась пятка. Возьми задник за хвостик и потяни на себя. Вот и все!» Только так можно добиться мотивации. Ребенок с удовольствием делает то, что у него хорошо получается.

 

Играйте и гордитесь

 

Бывает, что ребенок заигрался и не хочет идти одеваться. И тогда мама или папа совершают большую ошибку, грозно восклицая: «Немедленно подойди ко мне! Иначе будешь сам одеваться!» И о, чудо! Малыш с легкостью бросает игру и бежит на колени к родителю, позволяя натянуть на себя все, что угодно. Ведь так приятно, когда тебя обслуживают, за тобой ухаживают. Теперь самостоятельное одевание ассоциируется у ребенка с наказанием, вызывая негативные эмоции.

Первое время процесс одевания должен быть занимательным и привлекательным. Взять, к примеру, носки. Пусть они оживут в папиных руках и начнут ползти к своей маленькой хозяйке со словами «мы потерялись, где же наши любимые ножки, мы так по ним соскучились». Любой успех в самостоятельном одевании должен вызывать бурную радость у домашних. Малыш должен видеть, что близкие гордятся его достижениями, с восторгом рассказывают об этом дедушке, бабушке, гостям.

 

Манипуляции с молнией

 

У каждой одежды есть свои секреты, которые родители должны раскрыть своему наследнику. Терпение и выдумка помогут сделать процесс занимательным. Для обучения лучше подобрать одежду с яркой молнией, которая хорошо расстегивается и застегивается. Хвостик у бегунка должен быть большим. Для привлекательности можно привязать к нему тесемочку или прикрепить небольшой брелок. Начинать нужно с расстегивания. Эта операция более простая, к тому же некоторые дети пытаются расстегнуть молнию, начиная с двух лет.

Если малыш проявляет интерес к этому, остается только помочь ему. Объясните, что одной рукой бегунок тянут вниз, а другой – придерживают ткань куртки (кофты). Манипуляции с молнией нравятся детям, ведь бегунок при движении издает звук. Можно это обыграть, превратив бегунок в собачку, которая рычит, когда бежит, или в машинку, у которой работает мотор, когда она едет. Освоив расстегивание, можно приступить к застегиванию. Возраст ребенка при этом должен приближаться к трем годам.

Молния в бегунок вставляется руками ребенка с помощью родителя. Повторите данное движение вместе с ним несколько раз. Теперь пусть он попробует сделать это самостоятельно. Когда молния вставляется в бегунок, можно приговаривать: «вставляем ключ в замок зажигания» или «надеваем ошейник на пса». А дальше начинается «путешествие вверх». Одной рукой тянем бегунок, другой придерживаем ткань. Научите кроху приподнимать подбородок в конце действия, чтобы молния не защемила нежную кожу. Не забывайте про игровые моменты, чтобы тренировки не вызывали раздражения.

 

Надеваем куртку и кофту

 

Это самая сложная одежда для малышей. Ведь нужно сначала продеть в рукав одну руку, затем накинуть куртку на плечо и «поймать» другой рукав. Поэтому проще надевать такую одежду с капюшоном, который накидывается на голову, и с рукавами в этом случае разобраться можно быстрее. Есть более простой способ и для одежды без капюшона, когда куртка верхней частью сначала накидывается на голову, а затем руки просовываются в рукава.

Но, в любом случае, учиться надевать кофту или куртку лучше перед зеркалом. Есть еще один способ, который детям очень нравится. Называется он «вверх тормашками» или «задом наперед». Кофта кладется спинкой на диван, воротом к ребенку, который сначала просовывает руки в рукава. Остается только поднырнуть под кофту, чтобы она оказалась сзади на плечах. Далее кофту надо одернуть и застегнуть. Такой «фокус» детям очень нравится. Первые разы такой трюк с одеждой должны показать родители.

 

Учимся надевать свитер

 

Предмет одежды должен быть с широкой горловиной. Многие дети боятся темноты, поэтому надо показать малышу, что никакой темноты в свитере нет. Если взять вещь с обтягивающей горловиной, ребенок может испугаться, когда голова застрянет «в тесном тоннеле». Сначала надо научить ребенка продевать голову в ворот. Лучше делать это перед зеркалом. Когда голова наследника появится из свитера, радостно воскликните: «Ку-ку!» Если есть игрушечный свитер, можно потренироваться на кукле. Освоив свитер с широкой горловиной, можно переходить на более облегающие вещи.

 

Пуговицы и кнопки

 

Эта фурнитура доставляет детям много хлопот, ведь мелкая моторика у них развита еще недостаточно. Поэтому учиться застегивать кнопки и пуговицы нужно в возрасте 4 года. Для начала одежду нужно разложить на столе или на диване, показать малышу, что кнопка состоит из двух частей: с ямочкой и с выпуклостью. Их и надо соединять. Кнопки для обучения должны легко застегиваться. Мальчишки любят демонстрировать силу мускулов, поэтому защелкивают кнопки с удовольствием. Когда это действие будет освоено, покажите, что бывает, когда кнопки застегивают не на своей паре – одежда сидит с перекосом, некрасиво.

С пуговицами детям справиться еще сложнее. Покажите, как держится ткань около петли, как берется пуговица и проталкивается «в дырочку». Для обучения выберите одежду с крупными яркими пуговицами и свободными разработанными петлями. Если есть кукольная одежда с пуговицами, можно тренироваться на ней. Когда ребенок освоит сложное действие, попросите его помочь застегнуть куртку сестре, брату, папе.

 

Учимся обуваться

 

Снимать обувь малыши начинают рано, поскольку особых усилий это не требует, да и босиком можно походить. Обуваться ребенку легче на полу, нежели на стульчике, это надо иметь в виду. Когда малышу исполнится 2 года, можно учить его надевать тапочки. Иногда дети и сами пробуют надевать обувь после полутора лет. Такие действия нужно приветствовать.

Если кроха решил походить по дому в обуви родителей, выражайте одобрение, но смотрите, чтобы ваше чадо не упало. Когда возраст будет подходить к трем годам, можно начинать учиться надевать ботиночки. Шнурки оставьте на потом. Пусть первая обувь будет на липучках. Если ребенок кряхтит над ботинками, что-то у него не получается, не срывайтесь и не кричите. И уж тем более не пытайтесь завершить за него работу сами.

Лучше подскажите малышу последовательность действий, подбодрите его, а на финише похвалите. Чтобы ботинки не путать левый с правым, нарисуйте внутри рожицы или приклейте кружочки на стельки обуви с человеческим профилем. Объясните ребенку, что это друзья, и когда ботинки стоят вместе, приятели должны смотреть друг на друга. Тогда и путаницы не будет.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх