Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Сказки на ночь – душевная терапия и лекарство от всех проблем

16 апреля 2019 года
Фото: o.aolcdn.com
Сказки на ночь – душевная терапия и лекарство от всех проблем

Многие родители думают, что детям читают на ночь, потому что так принято. Вот и продолжают из поколения в поколение эту милую семейную традицию, даже не подозревая, что вместе с удовольствием, которое они доставляют лежащему в постели малышу, они еще решают и ряд важных задач.

 

Для чего нужны сказки на ночь

 

Сказочная история, рассказанная ребенку перед сном – это своеобразное пожелание маленькому человечку спокойной ночи, пожелание обстоятельное, наполненное заботой, нежностью и любовью. Это общение на понятном малышу языке. Многие сказочные истории – это еще и безопасные уроки жизни, рассказывающие, как правильно поступить в том или ином случае. Детские сказки на ночь благотворно влияют на ребенка:

- определяют вечерний ритуал;

- доставляют приятные эмоции;

- расслабляют;

- позволяют быстрее засыпать;

- являются залогом чудесных сновидений.

 

Сказкотерапия как воспитательный метод

 

Еще великий русский поэт А.С.Пушкин в свое время заметил: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Александр Сергеевич и сам был большим любителем сказок. Уж больно искусно их рассказывала его добрая и заботливая няня Арина Родионовна.

Сказка помогает ребенку представить себя в определенных обстоятельствах, примерить на себя ту или иную жизненную ситуацию. Дети любят ставить себя на место сказочных героев, представлять, как бы они поступили: испугались Кащея Бессмертного или проявили смелость и отвагу.

Сказки развивают фантазию, дают ответы на многие вопросы. Поэтому каждая волшебная история – своеобразная терапия психики, которую родители проводят порой неосознанно, пользуясь устоявшейся методикой. Учитывая, что сказки, в основном, наполнены добром, в сознании малыша закрепляются модели поведения положительного плана.

 

Какие сказки полезны на ночь

 

Чтение книжек перед сном своему чаду не только развивает его, но и способствует укреплению отношений внутри семьи. Но все ли сборники сказок одинаково полезны? И как найти «правильную» волшебную историю?

Действительно, не каждое произведение годится для чтения на ночь. Повествование перед сном должно быть спокойным, нежным, расслабляющим, убаюкивающим. Сказка не должна будоражить воображение малыша насыщенными событиями, стремительно меняющими друг друга. Динамичные истории могут вызвать обратный эффект, напрочь лишив ребенка сна. Выбирайте спокойными и картинки в книжке.

Сказка должна быть доброй, душевной. Тогда ребенок почувствует себя комфортно. Ему будет легче расслабиться и уснуть. Добрая история уменьшает риск увидеть плохой сон. После приятной сказки и сновидения бывают чудесными.

Однако она не должна быть длинной. Для малышей до 3-х лет достаточно десятиминутной истории вместе с рассматриванием иллюстраций. Для малышей в возрасте от 3 до 5 лет сказка рекомендуется подлиннее – на 15-20 минут. При выборе контента необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности малыша.

 

Советы напоследок

 

Сказкотерапия подразумевает и внедрение в сознание ребенка определенных идей. Каким вы хотите видеть свое чадо? Какие качества стремитесь развивать у малыша? Волшебные истории должны этому способствовать. При чтении заостряйте внимание малыша на конкретных ситуациях, при этом отмечайте, какие персонажи нравятся ребенку, какие поступки ему интересны, что для него кажется ценным и важным.

При чтении сказок на ночь следуйте следующим правилам:

- Читайте не по принуждению, а по убеждению.

- Если ребенок не желает слушать историю, не настаивайте.

- Читать должны и папа, и мама, чтобы устранить перекос по отношению малыша к родителям.

- Голос должен быть спокойным, убаюкивающим, но вместе с тем выразительным.

- Интонации создают настроение, формируют мысли и рисуют образы в голове маленького человечка.

- Прослушивание аудиокниг никогда не заменит живого общения с мамой или папой.

 

Чаще читайте сказки на ночь своему ребенку. Сейте в его сознании разумное, доброе, вечное, чтобы из малыша сформировалась цельная личность, умеющая сопереживать, понимать, сочувствовать. Такой малыш не обидит кошку и поможет выпавшему из гнезда птенцу. Современный мир жестокий и агрессивный. Сделайте его чуть добрее.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх