Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Роль музыки в развитии ребенка

6 октября 2019 года
Фото: www.greenpeace.org
Роль музыки в развитии ребенка

Мир музыки способен изменить взаимоотношения между ребенком и родителями. Ведь так приятно вместе петь и танцевать, купаясь в положительных эмоциях. Музыка для малыша имеет много плюсов. Об этом речь в нашей статье.

 

Как музыка влияет на развитие детского мозга

 

Различные исследования, в которых применялись всевозможные техники нейровизуализации, дали возможность прийти к выводу, что обучение малыша музыке в дошкольном возрасте физически меняет структуру и функции его головного мозга, увеличивая количество белого вещества в мозолистом теле (участке в центральной части мозга, отвечающем за координацию между полушариями).

В этом случае нейронные связи между полушариями становятся прочнее, а их количество увеличивается. Исследование мозга знаменитого физика Альберта Эйнштейна показало удивительно сильные нейронные связи. Известно, что в детстве ученый играл на скрипке.

Обучение музыке, как показало другое исследование, дает прирост и серого вещества в коре головного мозга. Особенно это касается его сенсомоторной области. А хорошая координация между полушариями улучшает эмоциональный фон, подавляет негативные реакции на события. Дети, которые занимаются музыкой с раннего детства, быстрее и легче справляются с разочарованиями, у них более сглаженные эмоциональные всплески во время реакции на тревожные события и сложные ситуации.

Даже короткие музыкальные занятия активизируют кровоток в левом полушарии, что положительным образом влияет на способность к восприятию языка. Дети на прослушивание музыки реагируют еще в утробе матери. Это же продолжается и в младенчестве. У малышей, которым родители часто включают музыку, быстрее развиваются речевые навыки, исполнительные функции, зрительно-пространственное восприятие и внимание. Кстати, и у нас, взрослых, музыка активизирует все участки головного мозга.

А знаете, у кого самое большое количество нейронных связей между полушариями мозга? У музыкантов. Им присуще такое качество, как нейропластичность. Игра на музыкальных инструментах не только сохраняет старые нейронные связи, но и способствует возникновению новых. Помимо этого, музыканты обладают прекрасной гибкостью когнитивных функций, хорошим слухом и отличной долговременной памятью.

 

Музыка и успеваемость

 

Специалисты, занимающиеся вопросами детского развития, едины во мнении, что музыка делает детей более внимательными, сосредоточенными, восприимчивыми. Ребенок, посещающий музыкальную школу, и в общеобразовательной учится, как правило, хорошо. Имеется и целый ряд дополнительных положительных факторов, связанных с музыкальными занятиями. У таких детей лучше и быстрее развиваются:

- физическое здоровье;

- интеллект;

- внимание и концентрация;

- навыки устного счета;

- грамотность;

- языковые навыки;

- восприятие речи.

 

Как музыка влияет на социальное и эмоциональное развитие

 

Ребенок, обучающийся игре на скрипке или фортепьяно, ежедневно разучивает новые произведения, оттачивает их, шлифует. В результате, получается все лучше и лучше. Ощущение успеха, достижения цели повышает его самооценку. Он становится более уверенным в себе, настойчиво преодолевает возникающие трудности. На высоте оказываются такие нужные в жизни качества, как самодисциплина и исполнительность.

В США проводили интересный эксперимент, для которого отобрали 180 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Обучаясь в общеобразовательных школах, они параллельно занимались музыкой в школьных оркестрах. По сравнению с обычными учениками, которые грызли исключительно гранит науки, все участники исследования показали значительное улучшение таких характеристик, как сплоченность, забота об окружающих, уверенность в себе, компетентность.

Но заниматься музыкой лучше с раннего детства, хотя игра на музыкальных инструментах полезна и в зрелом возрасте. Перебирая струны гитары или клавиши пианино, человек испытывает чувство удовлетворенности собой. Отсюда и положительные изменения в работе головного мозга.

Эксперты утверждают, что максимальные результаты ребенок покажет, если начнет заниматься музыкой в дошкольном возрасте. Современные родители все чаще включают музыку новорожденным. Молодые мамы покупают музыкальные игрушки, поют малышам песенки. Изучая игрушечные инструменты, малыш довольно быстро понимает: для издания звука нужно нажать на кнопочку. А связь причины и следствия, как утверждают специалисты, это первый шаг в освоении музыкальных инструментов.

Совместное прослушивание музыки укрепляет взаимоотношения с детьми, как и разучивание танцев с сыном или дочкой. Такие занятие требуют синхронизации, поэтому активизируют участки мозга, отвечающие за положительные эмоции и удовольствие. Когда мы слушаем музыку, организм выделяет гормон Дофамин, активизирующий в головном мозге центр удовольствия.

Занятия музыкой или танцами – это стремление к гармонии. Данное взаимодействие со временем начинает проявляться и в других сферах повседневной жизни. Занятия, связанные с творчеством, способствуют развитию склонности ребенка к сотрудничеству, социальных навыков.

 

Использование музыки для взаимодействия с ребенком

 

Чаще пойте своему чаду колыбельные песенки. Они способствуют развитию языковых навыков, формируют эмоциональную привязанность к маме. В интернете можно найти много детских песенок, которые можно исполнять всей семьей. Пение – это эмоциональный настрой друг на друга и прекрасный способ поднять настроение.

Танцами тоже можно заниматься с самого рождения. Для этого нужно взять кроху на руки и кружить с ним по комнате под музыку, которая ему нравится. Когда дети начинают ходить, они с удовольствием и сами подражают танцевальным движениям взрослых.

Малыша 5-7 лет можно попросить научить вас танцевать под его любимые композиции. Не бойтесь дурачиться и выглядеть смешными и нелепыми, ведь вас никто не видит. Зато укрепится духовный контакт с ребенком. Чтобы досуг был более разнообразным, можно сходить всей семье и на концерт, послушать классическую или современную музыку.

Совместная игра на музыкальных инструментах позволяет чувствовать друг друга, развивает чувство ответственности, ведь все музыканты – люди собранные и дисциплинированные. Занимайтесь чаще со своим ребенком музыкой и танцами, и живите в гармонии.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх