Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Регистрация вашего малыша в квартире (доме) отца

9 ноября 2017 года
Регистрация вашего малыша в квартире (доме) отца

Конечно, лучше прописать ваше чадо там, где живет мать, но иногда этому мешают обстоятельства. Поэтому ребенка приходится прописывать к папе.

 

В каких случаях это делается:

- у матери временная прописка;

- семья переезжает;

- мать не проживает по адресу регистрации.

Ниже мы расскажем, чем отличается прописка у отца от прописки у матери, с какими нюансами можно столкнуться и как лучше оформить прописку.

 

Что говорит закон

 

Все дети до 14 лет должны жить с родителями. Соответственно, и прописаны они должны быть тоже у них. В большинстве случаев, вся семья живет в одной квартире, где зарегистрированы родители. Тут ребенка прописать просто, достаточно матери написать соответствующее заявление. Но иногда мать живет у мужа, а если заглянуть в паспорт, прописана она совсем в другом месте, либо регистрация в квартире мужа есть, но временная, поскольку жена иногородняя. Тогда ребенка надо прописывать к отцу.

 

Как это делается

 

С пакетом документов мать с отцом идут в МФЦ или паспортный стол, пишут заявление и отдают его вместе с документами сотруднику. Паспорта и готовую справку можно будет забрать через неделю. В свидетельстве о рождении ребенка должна стоять фамилия отца, иначе, если в графе «Отец» стоит прочерк, малыша не пропишут. Обязательно и присутствие матери ребенка, так как она обязана подтвердить свое согласие. Согласие собственника жилья, как и других жильцов, проживающих в квартире отца, не требуется. Когда родители в разводе, для прописки ребенка в квартире отца понадобится его согласие. Иногда прописка осуществляется через суд. Тогда нужно постановление судебной инстанции.

 

Документы, которые нужно собрать

 

Для прописки в жилище отца понадобятся практически такие же документы, как и при регистрации у матери:

- паспорта родителей с копиями;

- 2 заявления: одно от отца, другое от матери;

- свидетельство о рождении (обязательно с копией);

- документ об официальной регистрации брака;

- разрешение матери на прописку (нотариально заверенное);

- справка о составе вашей семьи (если дом частный, просто возьмите с собой домовую книгу).

 

В отдельных случаях понадобятся дополнительные документы. Если прописка оформляется через 30 дней после рождения ребенка, подготовьте справку, что новорожденный прописан не у матери. Ее можно взять в своей управляющей компании. Если до этого малыш был прописан в другом месте, возьмите листок убытия. Кстати, в этом случае, если отец не является собственником жилья, понадобится присутствие в паспортном столе хозяина квартиры и его разрешение. При гражданском браке у вас обязательно попросят документ, подтверждающий отцовство или усыновление (справка).

 

Когда прописка невозможна

 

Регистрации не будет, если у отца малыша есть судимость, он лишен родительских прав, имеет слишком маленькую жилплощадь или большое  количество жильцов в квартире. В этом случае отдел опеки может наложить на прописку табу.

 

Если ребенок старше 14 лет

 

В этом случае при оформлении прописки нужно присутствие ребенка и заявление от него. Иногда такое заявление требуют и от грудничков, так что будьте к этому готовы. Абсурд, конечно, но требование выполнить придется. От имени малыша такое заявление пишет отец. А вообще все необходимые документы лучше подготовить заранее и побыстрее, ведь некоторые из них, такие, как справка с места жительства и листок убытия, через месяц после выдачи уже не действительны.

 

И напоследок совет: не затягивайте с оформлением регистрации своего ребенка. Во-первых, можно схлопотать штраф, а во-вторых, без справки о прописке вам не дадут полис ОМС, вы не сможете встать на учет в поликлинике, получить соцпособие. Не избежать трудностей в детсаду и школе. А с документом вы будете чувствовать себя уверенно. Кстати, справочку попросите сразу, как только отдадите пакет документов на оформление, потому как по умолчанию ее, когда дают, а когда нет, ограничиваясь штампиком на свидетельстве о рождении. Как видите, процедура оформления не такая уж и сложная. Главное - проявить внимание, чтобы дважды не ходить, если какого-нибудь документа не досчитаетесь или копии. Удачи вам и быстрой регистрации!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх