Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Права ребенка при разделе квартиры родителями

26 мая 2017 года
Права ребенка при разделе квартиры родителями

Случаев, когда родители разводятся и начинают делить имущество – сколько угодно. В каких же ситуациях права ребенка остаются незыблемыми?

 

Когда дело доходит до развода, амбиции часто берут верх. Поэтому многие родители забывают (а некоторые и не знают), что их несовершеннолетнее чадо тоже имеет право на недвижимость и имущество. Что же происходит в правовом поле, когда интересы родителей и детей пересекаются?

 

Ребенок как гарант большей доли

 

Любой суд будет беспристрастно отстаивать права ребенка при разделе имущества. И иногда, несмотря на то, что в семейном законодательстве прописан принцип равноправия супругов в этом вопросе, суды отступают от этого положения и своим решением могут большую часть жилья отдать родителю, с кем ребенок будет находиться после развода. Вот один из примеров. Супруги при разводе решили разделить имущество, нажитое за десять лет: 7 земучастков с находящимися на них домами и хозпостройками. Двое несовершеннолетних детей оставались с матерью, поэтому она попросила, в целях поддержания прежнего материального достатка и уровня жизни, увеличить ее долю.

 

Городской суд не согласился с требованием истца, однако большую долю женщине выделил. С оговоркой, что разницу в стоимости имущества она возместит супругу деньгами. Мать двоих детей не согласилась с этим решением и обратилась в областной суд, но тот занял позицию горсуда. Женщина написала заявление в Верховный суд, который рассмотрел ситуацию в другом русле. Высшая инстанция посчитала важным то обстоятельство, что на руках у женщины остались двое малолетних детей, а сама она не работает, следовательно, компенсацию мужу выплатить не сможет. И ВС отменил решение областного и городского судов.

 

Ребенок – владелец собственности

 

Семейный кодекс стоит на страже интересов детей, которые, в некоторых случаях, являются владельцами доходов или недвижимости (имущества). Это происходит в случае наследования или дарения. Такое имущество при разводе переходит к тому из родителей, с кем ребенок будет жить. Кто дарил или приобретал данное имущество, значения уже не имеет. Защищают права детей и органы опеки, которые не позволят законным представителям ребенка совершить сделку, приводящую к ущемлению прав несовершеннолетнего или уменьшению доли его имущества. Это касается не только продажи недвижимости, но также ее дарения, обмена, передачи в залог, выделения долей.

 

Время от времени в судах рассматриваются дела, когда отдел опеки выдает разрешение на продажу недвижимости, где ребенок в доле, а затем принуждает родителей через суд оформить часть нового жилья на маленького члена семьи. К сожалению, родители иногда забывают о имущественных правах своих отпрысков. Но органы опеки часто исправляют такие ситуации. Вот еще один пример. Семья из трех человек жила в квартире, где ребенку была выделена треть жилплощади. Родители решили развестись. Квартиру продали. Мать с сыном переехали в соседний город. Часть денег от продажи старой квартиры отец вложил в покупку новой для бывшей супруги с ребенком. Однако мать долю сына в новом жилье не оформила.

 

В результате органы опеки обратились с иском в суд, требуя взыскать в пользу ребенка с отца и матери 590 тысяч рублей (стоимость доли малыша). На имя несовершеннолетнего члена семьи отдел опеки открыл счет, и деньги нужно было перечислить туда. Рассмотрев иск, суд принял решение обязать родителей выплатить требуемую сумму. Однако родители подали жалобу, в которой указали, что обязательства свои исполнили: сын жильем обеспечен. И представили доказательства этого. Решение суда было отменено. Ухудшение жилищных условий ребенка не допускается ни при каких обстоятельствах, даже, если это произошло непроизвольно. Родители должны помнить об этом и не допускать ущемления прав своих детей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх