Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Почему малышу не нравится его имя

17 августа 2017 года
Почему малышу не нравится его имя

Говорят, что самая приятная музыка для человека – имя. Но мы его получаем еще при рождении, и повлиять на это не в силах. Некоторым детям их имя не нравится. Почему? Сейчас расскажем.

 

В некоторых семьях имя новорожденному выбирается с большим трудом. Папе нравится одно, бабушке - другое, маме – третье. Часто выбор имени сопровождается перелопачиванием огромного количества литературы. У приверженцев православия – свои традиции. Но вот, наконец, имя выбрано. Все довольны (или почти довольны). Ребенок растет, развивается. Сначала он не понимает, как его зовут, но со временем начинает откликаться. По мере взросления ребенок осознает свое имя, усваивает, что других детей зовут иначе, бывают и одинаковые имена. Он начинает прислушиваться к своему имени, мысленно его произносит, как бы примеряя на себя. И в некоторых случаях малыш начинает стесняться своего имени. Одни дети, пытаясь повлиять на ситуацию, перестают откликаться, когда их зовут, игнорируя взрослых. Дети постарше просят называть их иначе. Почему так происходит?

 

Хочу быть Бэтменом

 

Ваш малыш посмотрел интересный мультик, впечатлился, и просит, чтобы вы называли его именем понравившегося героя. Так бывает, когда ребенок хочет быть похожим на персонажа, а то и вовсе играть его роль. Пытаясь перевоплотиться, малыш копирует движения, жесты, мимику своего любимого героя, говорит его фразами, а память у детей ох, какая цепкая. Девочки могут выбрать себе любимую героиню и в реале. Пришла, к примеру, к маме в гости красивая тетенька с шикарной прической, в нарядном платье, с броским маникюром. И вот уже дочка просит называть ее «так же, как тетю Олесю».

 

Иногда недовольство своим именем завуалировано и проявляется только в играх со сверстниками, когда ребенок выбирает себе другое имя. Закончится игра, и малыш забудет свой псевдоним. Другое дело, когда ребенок прямо заявляет, что недоволен своим именем и настаивает, чтобы к нему обращались по-другому. Иногда это выливается в капризы, противостояние со взрослыми. Настаивая на своем, ребенок может отказываться делать многие вещи до тех пор, пока его не начнут называть так, как ему нравится. Задача родителей в такой ситуации – разобраться, в чем дело.

 

Причины отторжения имени

 

Если малыш отказывается от своего имени, значит, у него есть для этого мотивы. Вот их и нужно выяснить. Поговорите доверительно с ребенком, и он наверняка вам расскажет, в чем дело. Наиболее распространенными причинами могут быть следующие:

 

1. Малыша дразнят 

 

Дразнилки типа «Лешка-картошка» или «Ленка-пенка» очень распространены в детской среде. Но тому, к кому таким образом обращаются, это может показаться обидным. Дети на такие вещи реагируют по-разному: одни бросаются на обидчика с кулаками, другие обзываются в ответ, третьи впадают в глубокую депрессию, жизнь перестает иметь смысл. Удрученный малыш может целыми днями упрашивать маму поменять ему имя. Тут важно объяснить ребенку, что дело не в имени. Поменяешь его – ребята придумают новую дразнилку. Объясните своему чаду, что это временное явление. Все дети обзываются. С возрастом это исчезнет. Не обзывает же сосед по площадке вашего папу «Петька-редька», а обращается к нему уважительно – Петр Сергеевич.

 

2. Труднопроизносимое имя

 

Порой взрослые, стремясь выделить своего ребенка среди других малышей, дают им необычные, сложные для произношения, имена: Кристофер, Изольда, Арсений. И тем самым портят в дальнейшем детскую жизнь. Ведь необычное имя привлекает, дети сразу же обращают на него внимание. И вот уже вашего малыша дразнят «Кристя-пистя». В некоторых случаях ребенку не нравится трудное произношение своего имени. Он не может его выговорить, и от этого раздражается. Придумайте уменьшительное имя. Кстати, в большинстве случаев, это уже давно сделали до нас, называя Арсения Сеней, Михаила Мишей, а Людмилу Людой.

 

3. Не сотвори себе кумира

 

Часто ребенок думает: эх, вот если бы я был не Сережа, а Костя (Цзю), я был бы сильным и мог бы справиться с любым обидчиком. Детям свойственно примерять на себя чужие роли. Они думают, что, если бы их, к примеру, звали не Катей, а Верой (Брежневой), жизнь сразу же круто поменялась бы в лучшую сторону. Ведь с такой фигурой, волосами и голосом, как у певицы, она и не может быть другой. Пытаясь походить на реального или мультяшного кумира, ребенок берет себе другое имя. Самое простое – пользоваться псевдонимом в своей компании, где друзья тебя знают и с удовольствием идут навстречу в просьбе называть другим именем. Объясните ребенку, что взяв себе имя кумира, он не станет другим, поскольку для этого нужно обладать и характером своего героя, иметь те же наклонности и привычки. Если малыш на уговоры не поддается, твердо пообещайте ему сменить имя вместе с получением паспорта. А к 14 годам детские желания подобного типа уже проходят.

 

Выбирая имя для своего ребенка, помните, что оно должно быть не только красивым и созвучным с отчеством, но и нравиться самому ребенку. У новорожденного это, конечно, не спросишь. Тут следует полагаться исключительно на интуицию и жизненный опыт. Кстати, меньше всех дразнят детей с самыми распространенными именами, так что, имейте это в виду.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх