Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Книжка или мультик – дилемма для родителей

9 октября 2017 года
Книжка или мультик – дилемма для родителей

На первый взгляд, и книжка, и мультфильм являются источником информации. Но книжку надо читать, а мультик ребенок смотрит самостоятельно. Однако полезен ли он?

 

Ради своих малышей мы готовы на все. Главное, чтобы они росли здоровенькими, умненькими и красивенькими. Вот и мчатся родители в магазин, приобретая развивающие игры, отдают своих отпрысков в различные центры раннего развития, секции и кружки, покупают компьютерные программы и игры. А когда малыш устает, включают ему мультики. И как-то со временем подзабылось, что есть еще и книги. Они тоже способны переключить детское внимание. Так что же полезнее для ребенка: книга или мультфильм? Попробуем разобраться.

 

Винни-Пух и Кот Матроскин

 

Те, кому под пятьдесят или больше, еще помнят мультфильмы времен СССР. Большинство из них были одновременно замечательными и поучительными, а герои сюжетов – очаровательными. Дети всей страны были влюблены в Чебурашку и Крокодила Гену, Карлсона и Винни-Пуха, Кота Матроскина и Волка из «Ну, погоди!» Многие родители, а также бабушки и дедушки и сейчас показывают своим детям и внукам советские мультики, благо возможностей для этого предостаточно.

 

При этом каждый второй родитель утверждает, что мультфильм – это хорошо. И перечисляет, почему. Во-первых, во время просмотра ребенок знакомится с новой и полезной для него информацией. Во-вторых, малыш путешествует по разным мирам. В-третьих, учится отличать плохое от хорошего. В-четвертых, развивает свою фантазию. Но самое главное для родителей – мультфильм дает им возможность заниматься своими делами, а то и просто посидеть в тишине, пока ребенок уставился в экран и замер. Для непоседливых гиперактивных детей мультфильм – зачастую единственный способ их угомонить.

 

Но, наряду с плюсами, у мультфильмов есть и минусы. Информация воспринимается пассивно, не обрабатывается и не применяется в жизни. Ребенок просто сидит и смотрит. Исключение составляют дети с ярко выраженной визуальностью. Им мультики полезны. Но такие малыши встречаются редко. У большинства же детей абстрактное мышление страдает, поскольку при просмотре мультфильмов не развивается. Еще об одном минусе знают все: долгое просиживание у экрана вредно сказывается на здоровье, поскольку портятся осанка и зрение.

 

Девчонки и мальчишки! Любите лучше книжки!

 

С книгами дело обстоит иначе. Большинство специалистов в области психологии не усматривают в них никаких минусов, как для развития ребенка, так и для его здоровья. Исключение составляют вундеркинды-полиглоты, пристрастившиеся к чтению настолько, что даже, если им запретить это делать, они все равно будут читать по ночам под одеялом с фонариком. Для большинства обычных детей преимущество книги перед мультфильмом очевидно.

 

Чтение книги – это еще и общение родителей с детьми, возможность находиться рядом. Новый мир ребенку дарите вы, а не бездушный «ящик», из которого вещают. Малыш слышит ваш голос, интонации. Вы вместе переживаете за героев, выражаете схожие эмоции, а это психологически сближает. К тому же, всегда есть возможность обсудить прочитанное. И чем больше времени вы проведете с ребенком вместе, тем лучше. Книга учит нестандартно мыслить и развивает фантазию. Ведь в любой момент можно прекратить чтение и обратиться к своему чаду с вопросом: а как бы он поступил на месте любимого или отрицательного героя?

 

Если ваш малыш научился читать самостоятельно, можно делать это по очереди. Тогда детские глазки не будут уставать. А есть еще книжки раскраски, где можно объединять два занятия: читать и учиться пользоваться карандашами или кисточкой. Чтение книг хорошо развивает и абстрактное мышление. Дети любят воспринимать информацию на слух, ведь их жизнь начинается именно с этого. Они еще с колыбели слышат ласковые мамины слова, песенки, а позднее – сказки перед сном. Кстати, и в мультиках особого криминала нет, если смотреть их дозировано, фильтруя качество и перемежая с чтением книжек. Это самый оптимальный вариант, при котором сохранится физическое и интеллектуальное здоровье малыша, да и досуг его будет более разнообразным. Хорошие родители именно так и поступают. И это правильный подход.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх