Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Какие неприятности могут подстерегать ребенка

19 сентября 2017 года
Какие неприятности могут подстерегать ребенка

Наш мир для малыша сложен и неизведан. Простейшие вещи ему неведомы. Поэтому ребенок может попасть в самые невероятные опасные ситуации. И причинить себе вред.

 

Он даже не догадывается, что будет, если лизнуть розетку, потрогать раскаленную сковороду или засунуть пальцы между косяком и дверью. Все уроки маленький человечек извлекает из своего опыта. Пытаться оградить свое чадо от возможных опасностей – задача сложная и чаще всего невыполнимая. Но, как показывает статистика, взрослые часто сами повинны в ситуациях, когда страдает ребенок.

 

Что мы делаем не так

 

Кому, как не врачам знать, чему дети подвержены более всего. Ведь именно медикам приходится исправлять огрехи родителей. Вот что они говорят. Не редко груднички падают с пеленальных столиков, да и сами матери иногда роняют их с рук. Поэтому стол для пеленания обязательно должен быть с бортиками. Не надевайте ползунки и не пеленайте свое чадо на обеденном или письменном столе. Когда ребенок начинает ползать, а затем и ходить, падений не избежать. И хорошо, если это происходит на полу, на паласе. А если малыш выпал из кроватки, окна, скатился кубарем с лестницы или при падении ударился об острый предмет? Тут последствия могут быть самые печальные: от серьезной травмы до летального исхода.

 

На втором году жизни ребенок начинает активно тащить в рот и глотать различные мелкие предметы. Ему интересно попробовать все на зуб. Врачам приходится вмешиваться довольно часто, извлекая из детских желудков пуговицы, мелкие детали игрушек и т.д. Хуже, когда ребенок заглатывает таблетки или опасные вещества. Оставьте на видном месте бутылку уксуса, он и его попробует. Поэтому, все опасные предметы и вещества лучше класть на антресоли, там-то малыш точно их не достанет. В 5 лет появляется новая напасть. Детям нравится ползать по спортивным комплексам. И если на детских площадках шведские стенки, горки и канаты установлены в соответствии с требованиями безопасности, то дома спортивный уголок зачастую оборудуется в стесненных условиях. И ребенок, спрыгивая с качелей, может удариться об угол фортепьяно. Такие моменты нужно исключить. Пол рекомендуется покрыть матами, а стены обить мягким материалом.

 

Что может случиться с ребенком

 

Корней Чуковский любил наблюдать детскую жизнь и записывать диалоги. Вот один из них. Коллега писателя разговаривает с трехлетней девочкой:

- Я в садике сегодня упала и расшибла ногу.

- Плакала, наверное.

- А вот и нет.

- Отчего же?

- Так никто не видел.

 

Отсюда вывод: дети любят плакать на публику. А когда ее нет, к чему драть горло?! Но в том и парадокс, что когда мы не видим детей, они попадают в опасные ситуации, где поводов для рева хоть отбавляй. Здесь уместно снова обратиться к статистике. На первом месте стоят детские отравления. Во время болезни малыши не любят глотать лекарства – это общеизвестный факт. Зато таблетки и капсулы с удовольствием глотаются, когда этого никто не видит. Возможно, дети таким образом подражают взрослым, страдающим заболеваниями, или их привлекают красочные упаковки и блестящие блистеры. Да и само выдавливание таблетки из упаковки они находят увлекательным занятием. Жидкости тоже идут в ход «на ура». Детям все равно, что у них окажется во рту: средство для мытья стекол, растворитель или «Фери». Могут и стиральный порошок есть горстями.

 

Однажды испуганные родители привезли в больницу двух сынишек. Один во время работы на грядках съел небольшой пакетик с химическими удобрениями, другой выпил четверть ведерка воды, в которой мама развела конский навоз. Детей удалось спасти. А история эта – еще одно подтверждение, что малышей не смущает ни запах, ни цвет, ни вкус того, что они тянут в рот. Это может быть и алкоголь. Дети с удовольствием допивают его из стаканов, бокалов и открытых бутылок, когда взрослые пошли проветриться, покурить или потанцевать в другую комнату. Поэтому на холодильник нужно поставить запор (они продаются), все шкафчики с бытовой химией закрыть на ключ, лекарства убрать в аптечку и положить ее на антресоль.

 

Второе место в списке печальных событий занимают травмы пищевода. Дети глотают спички и иголки, колпачки от ручек и мамины невидимки, пробки от бутылок и канцелярские скрепки. На все шкафы замки не навесишь, поэтому, там, где есть круглые ручки, можно воспользоваться специальными запорными приспособлениями, имеющимися в продаже, или связать ручки попарно, но так, чтобы ребенок не мог их развязать. На худой конец, подойдет и обычный скотч.

 

Третье место занимают ожоги. Кроме утюга, все травмы получаются на кухне. И ладно, если малыш просто прикоснулся к горячей поверхности. А если он опрокинул содержимое сковороды на себя? Страшное дело! Поэтому сковородки на плите всегда должны стоять ручками к центру, чтобы ребенок не смог до них дотянуться. На современных электроплитах не видно, горячая конфорка или холодная. Такие ожоги тоже не редкость. Самое лучшее, на период готовки вообще удалить ребенка из кухни, при условии, что с ним есть, кому посидеть в комнате. Ожоги электротоком тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ну, как не засунуть в розетку бабушкину вязальную металлическую спицу?! Кстати, розетки изолируются очень просто. Всевозможных приспособлений для этого в продаже предостаточно. На последнем месте травмы, полученные при падении с высоты. Поэтому не стоит оставлять дверь на балкон или лоджию открытой. Проветривайте помещения через форточки. А острые углы мебели обезопасьте продающимися пластиковыми насадками.

 

Когда несчастье уже случилось

 

1. Отравление. Постарайтесь вызвать рвоту. Сделать это можно с помощью светло-розового раствора марганцовки или пальца, обернутого стерильным бинтом. Если вы знаете, что конкретно проглотил ребенок, это облегчит медикам задачу. В случае с лекарствами, возьмите с собой упаковку медикаментов, которые глотал малыш. Если ваше чадо выпило какой-то кислотный состав, дайте ему воды с содой или молока. При щелочном составе поите ребенка слабым раствором уксуса или водой с разведенной в ней лимонной кислотой. И срочно доставьте несмышленыша в больницу.

 

2. Инородное тело в дыхательных путях. Малыш начинает при этом задыхаться, кашлять, может появиться синюшность. По спине не стучите. Традиционный способ здесь не подойдет. От этого посторонний предмет может спуститься еще ниже и уж застрянет, так застрянет. Положите ребенка на колени, голову опустите вниз, пусть он, как следует, прокашляется. Затем немедленно доставьте его в больницу. Не в поликлинику и не в травмпункт, не теряйте время, там не смогут оказать профессиональную помощь.

 

3. Электрошок и ожоги. Степень поражения электротоком вам визуально определить не удастся. Это смогут сделать только медики в стационарных условиях. Поэтому по дороге в медучреждение постарайтесь успокоить ребенка, чтобы он быстрее отошел от стресса. При ожоге кипятком или утюгом воспользуйтесь сухой стерильной повязкой. Наложите ее и везите малыша к врачу. Если ожог несильный, допустимы народные средств лечения: крахмал, растительное масло, повязка, смоченная спиртом (водкой).

 

4. Травмы от падения. В случае перелома его нужно зафиксировать подручными средствами: дощечками и т.д. При сотрясении мозга малыш становится вялым. Одних при этом клонит в сон, других тошнит. В любом случае понадобится помощь врача. На сегодняшний день еще не придумали приспособлений, способных на 100% предотвратить потенциальное несчастье с ребенком. Маленький человечек все равно будет стремиться познавать мир и пробовать все на своем опыте. Уберечь его от всех опасностей вряд ли получится, но подстраховаться необходимо. А если неприятность уже случилась, вы должны сохранять спокойствие и выдержку, уметь оказать первую помощь и доставить ребенка в медицинское учреждение. Не оставляйте своих детей без присмотра, тогда и поводов для огорчений не будет.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх