Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как ухаживать за зубами ребенка

22 сентября 2019 года
Фото: mama.ru
Как ухаживать за зубами ребенка

Чистка зубов – необходимое занятие для личной гигиены. Если делать это правильно, реже придется обращаться к стоматологу. Полезные советы по уходу за зубами ребенка существуют уже давно, так почему бы ими и не воспользоваться. Своим многолетним опытом делятся специалисты России и Европы.

 

Когда начинать чистить зубы

 

Как только у ребенка появятся первые зубки, их сразу же надо начинать чистить. Зубная паста в этом случае еще не нужна. Достаточно воспользоваться смоченной кипяченой водой марлей, которая наматывается на палец. Движения должны быть очень аккуратными, чтобы не повредить малышу десны. Если этот дедовский способ не нравится, приобретите специальную силиконовую зубную щетку-напальчник. Кроха будет к ней постепенно привыкать. У него сформируется полезная привычка ежедневно чистить зубы. Пройдет время, и щетку-напальчник можно будет заменить на классическую.

Привычка – великая вещь! Когда она укоренится в сознании ребенка, он сам будет просить вас почистить ему зубы утром и вечером. То же самое касается и умывания. Всем родителям известно, что молочные зубы у детей со временем выпадут, но это не значит, что к гигиене полости рта нужно относиться наплевательски. Регулярная чистка зубов предотвращает появление кариеса, следовательно, и в детскую стоматологическую поликлинику придется ходить реже. Если малыш капризничает во время утренней процедуры, постарайтесь придать ей игровую форму. Скажите, что зубная щетка – это самолетик, а детский рот – аэродром, куда истребителю срочно надо сесть.

 

Как правильно выбрать щетку

 

Дети любят яркие краски, поэтому цвет щетки должен быть именно таким. А вот декоративных элементов у нее должно быть немного. В противном случае пользоваться ей будет неудобно. Размер щетки должен соответствовать возрасту ребенка. Ее нужно менять по мере взросления малыша.

Ручка аксессуара должна быть не скользкой, удобной и достаточной длины, головка – маленькой, размером в 2-3 зуба. Щетина может быть такой, как у щеток для взрослых, но не жесткой. В возрасте 5-7 лет зубы у детей меняются, соответственно, и длина у них разная. В этот период понадобится щетка, щетина у которой тоже имеет разную длину. Короткие щетинки будут чистить молочные зубы, длинные – вновь растущие. Если щетка куплена большого размера, чистить зубы ей будет неудобно, особенно дальние и в местах изгиба челюстей, да и десны можно повредить.

Высота щетины не должна превышать 11 миллиметров. До смены зубов у ребенка покупайте ему щетки с ровной щетиной средней жесткости или еще мягче. Многие родители теряются перед дилеммой, какие волоски лучше: натуральные или синтетические. Последние предпочтительнее. Натуральная щетина – материал неоднородный, с наличием канала в каждой ворсинке. Обломится она, и в канал заберутся бактерии, а сама щетинка станет колючей и травмоопасной в месте излома. Так что, синтетическим аксессуарам равных пока нет.

Экономить на зубных щетках неразумно, ведь от качества щетины зависит здоровье малыша. Наиболее эффективными специалисты считают электрические зубные щетки, а форму насадки лучше выбирать круглую. Есть и специальные фторидсодержащие детские зубные пасты, активно борющиеся с кариесом. Детям до 6 лет рекомендуется содержание фтора в пасте на уровне 500 ppm. Затем переходят на уровень 1450 ppm. Двенадцатилетнему подростку нужна зубная паста с фторидом олова.

До трех лет пользуются мануальной щеткой. Затем ее меняют на электрическую. Лучше, если она будет крутиться не в одну сторону, а совершать возвратно-вращательные движения. Такая щетка эффективно заботится о деснах и удаляет вдвое больше зубного налета.

 

Как правильно чистить зубы

 

Фтор способствует укреплению зубов. Количество фторсодержащей зубной пасты, наносимой на щетку, должно быть размером с горошину. Утверждение «чем больше зубной пасты, тем чище зубы» ошибочно. Дело не в количестве пасты, а в правильных движениях щетки. Они должны быть круговыми, а не возвратно-поступательными. Поэтому важно с самого начала приучать малыша к правильным движениям.

Не так уж редко дети глотают зубную пасту. Страшного в этом ничего нет. Она вкусная и абсолютно безвредная. Продолжительность чистки молочных зубов составляет 2–3 минуты. Не каждый малыш выдержит так долго, поэтому есть смысл превратить этот процесс в увлекательную игру, так как простые уговоры помогают далеко не всегда.

Чистите зубы вместе с ребенком. Личный пример способствует закреплению навыков у малыша, к тому же дети любят подражать взрослым, стремятся все делать, как мама и папа. Контроль за процессом чистки должен быть обязательным, иначе как вы убедитесь, что ребенок почистил зубы правильно? Кстати, есть специальные мобильные приложения, помогающие детям освоить правильную технику чистки.

 

Красящие таблетки

 

Специалисты рекомендуют в процессе чистки зубов использовать специальные красящие таблетки, которые наглядно показывают малышу пропущенные участки. Фиолетовый или розовый цвет указывает на оставшийся налет, а более темный - на давно не чищеные зоны. С помощью таблеток можно добиться повышения качества чистки, освоить наиболее эффективные движения зубной щеткой, что, в свою очередь, снизит риск появления кариеса. Таблетки можно использовать как перед чисткой, так и после нее. Кстати, подойдут они и взрослым.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх