Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как с детьми ходить в музей

25 июля 2018 года
Фото: old.mk.mosreg.ru
Как с детьми ходить в музей

Дети не любят музеи по одной простой причине: там нельзя бегать, громко разговаривать и трогать предметы. Поэтому ваше чадо будет стремиться как можно быстрее оттуда уйти. Как же побудить ребенка понимать и любить искусство? С чего начать? Какими приемами пользоваться?

 

Подготовка к посещению музея

 

Театр начинается с вешалки, а музей – со своего дома. Поэтому первый поход в картинную галерею лучше начинать дома. Ребенок должен знать, что такое музей и для чего туда ходят люди. Проведите с ним вводную беседу. Дети любят все необычное и незнакомое, поэтому слово «музей» изначально будет привлекать ребенка. Главное, чтобы он не испытал чувства разочарования после первого же визита. Значит, нужно его заинтересовать. Для этого вы и сами должны загореться идеей посещения музея, иначе ваш скучный голос не зажжет огонь познания в мозгу ребенка. Покажите ему художественные альбомы, расскажите простым понятным языком о художниках и картинах. Есть специальные книги, в которых рассказывается, как знакомить детей с искусством. Можете приобрести одну из них и подготовиться к первой беседе более фундаментально.

 

Особенно рекомендуется изучить ответы на детские вопросы, которые ставят взрослых в тупик. Тогда вы с легкостью ответите, для чего картинам рамы, почему на холсте все плоское и отчего на полотнах так много голых людей. Для малышей в возрасте до 5 лет есть прекрасные раскраски путеводители. Ребенок может дорисовать картины Моне и Пикассо и раскрасить знаменитую картину «Девочка с персиками». Когда раскрашивать надоест, можно на специально отведенном развороте нарисовать свою картину или помочь мишкам найти дорогу в их сосновый бор, а также снарядить в поход богатыря Илью Муромца. Благодаря таким раскраскам, ребенок и время проведет интересно, и с картинами познакомится. Тогда и в музее он будет себя чувствовать в привычной и знакомой обстановке.

 

Сначала сами, потом с ребенком

 

Задумав сходить с ребенком в музей, узнайте об экспозиции как можно больше. Полезно сначала сходить на выставку самому, поскольку ребенку трудно будет выдержать даже час в музейных залах. Поэтому вы должны выбрать несколько полотен, о которых будете рассказывать малышу, узнать, где они висят, разработать маршрут. Ребенку спокойнее и увереннее, когда родители ведут его от картины к картине, не блуждая и не спрашивая у работников музея, где что находится. Рассказывать можно не только о полотнах, но и о самих художниках, времени, когда они жили, какие интересные события происходили тогда. Малышу будет не так скучно, если рассказывать только о шедеврах.

 

Произведения искусства должны быть знакомы ребенку по домашним рассказам-показам, книжке-раскраске, фотоальбомам. Можно связать посещение музея со своими предками. Если ваша прабабушка была знаменитой, расскажите, как она получила образование в Европе, побывала в Германии, Франции, Италии, посещая музеи. Рассматривая ту или иную картину, порассуждайте, могла ли ее видеть ваша прабабушка. Возможно, она была одета так же, как женщина на картине, видела изображенный на холсте пейзаж. Все это поможет малышу лучше вжиться в картину.

 

Поход в музей как квест

 

Дети любят играть, поэтому поход в музей можно превратить в интересное путешествие по залам. Музейное заведение можно сравнить с сундуком или затонувшим кораблем, куда проникают аквалангисты. Внутри полно сокровищ, увидеть которые будет очень интересно. Малыш с удовольствием примет ваше предложение. Кстати, если вы самостоятельно не сможете придумать квест, в некоторых музеях, идущих в ногу со временем, уже проводятся подобные экскурсии в интерактивном режиме. А еще можно искать на картинах своих друзей. Как? Очень просто! Портретное сходство, пусть и незначительное, всегда можно найти. К примеру, у той же «Девочки с персиками» волосы, как у вашей соседки Кати.

 

Такая игра отлично развивает внимательность, что, безусловно, малышу очень пригодится в будущем. Не стоит быть с ребенком в музее слишком серьезным. Играйте, сколько угодно. Вот только делать это надо тихо и незаметно для других посетителей, чтобы никому не мешать. Предложите своему чаду принять позу персонажа картины или статуи, украшающей зал. Поучаствуйте и сами в этом забавном занятии. Не дайте малышу проголодаться, иначе он побежит к выходу быстрее лани, потеряв интерес к музею. Возможно, поблизости есть детское кафе. Иногда перекусить можно и в самом музее, а затем продолжить знакомство с произведениями искусства. По дороге домой обсудите с ребенком все, что увидели, спросите, понравилось ли ему, было ли интересно. Если все хорошо, можно планировать будущий музейный квест.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх