Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как родителям сохранить авторитет

16 июня 2017 года
Как родителям сохранить авторитет

Для маленького ребенка самые главные люди на земле – мама и папа. Но с возрастом все может измениться, если родители не будут поддерживать и укреплять свой авторитет.

 

Родители для малыша – не только самые любимые и близкие, они для него еще и пример для подражания, и предмет восхищения. Но не стоит обольщаться, что так будет всегда. Ребенок растет, взрослеет. Со временем, у него появляются другие примеры для подражания и идеалы. И если вы хотите, чтобы ребенок к вам прислушивался и уважал вас, следите, чтобы родительский авторитет не падал в его глазах.

 

Что для этого нужно

 

Уважение ребенка к маме и папе вырастает из уважения родителей друг к другу. Отношения внутри семьи очень важны. Если чуть ли не каждый день в квартире вспыхивают бытовые ссоры со взаимными упреками, откуда взяться уважению к родителям со стороны ребенка? И наоборот, там, где в семье родители живут в ладу друг с другом, в спокойной комфортной обстановке, и дети к маме с папой относятся уважительно. Поэтому никогда не выясняйте отношения между собой в присутствии ребенка, чтобы не навредить и ему, и себе.

 

Не обманывайте малыша и не пугайте его отцом

 

Обещали ребенку сказку на ночь – обязательно расскажите. Не обманывайте маленького человечка ни в чем. Сказали: завтра пойдем на карусели кататься – выполните свое обещание. И малыша приучайте выполнять обещанное. Мелкая ложь для взрослого кажется сущим пустяком. Для ребенка же любая деталь существенна и важна. Если он в каких-то ситуациях не слушается маму, не нужно его стращать: «Вечером все папе расскажу!» Не делайте из отца страшилку. Прежде всего, в этом случае вы вредите только себе, показывая, что без отца справиться не можете. Да и ребенок думает: ага, пока папы нет, баловаться можно, все равно мне мама ничего не сделает. А авторитет отца, основанный на страхе – тоже плохо. Ребенок должен доверять своим родителям, а не бояться их панически.

 

Не разглашайте чужие секреты

 

Дети часто делятся с родителями самым сокровенным, ведь жизнь в детском саду такая насыщенная. И не все в ней находится под контролем воспитателей. И пусть секрет, что прошептал вам на ушко малыш, с вашей точки зрения – никчемный, не рассказывайте о нем бабушке и дедушке, коллегам и друзьям. Если это вскроется, да над ребенком начнут еще и подшучивать, он может надолго замкнуться, и уже не будет делиться с вами своими тайнами. А там, где нет доверия, нет и авторитета.

 

«Преступление» и наказание

 

Даже взрослые не безгрешны. Что уж тут о детях говорить. Их неблаговидные поступки иногда случайны, как удар мячом в стекло. Многое они делают не специально. Однако шалят порой и осознанно. Нужно ли ребенка за это наказывать? Безусловно. Иначе он решит, что ему все позволено и будет манипулировать вами. Главное, в чем вы должны быть уверены при наказании, так это в том, что ваше чадо действительно виновато. Попросите его объяснить свои действия. Зачастую ребенок и сам стремится оправдаться пораньше, пока не «получил на орехи». Имейте терпение выслушать его. А наказать всегда успеете. За ремень хвататься не стоит. Наказание – это ограничение малыша в удовольствиях.

 

Не меняйте своих решений

 

Умейте держать свое слово под напором эмоций ребенка. Если ему в чем-то отказано или запрещено смотреть телевизор, не отступайте до конца. Малыш может начать плакать, а то и устроить истерику. И если ему уступить однажды, придется это делать и в будущем. «Маленькие изверги» довольно быстро понимают, что слезами и истерикой можно добиться многого. Беда в том, что в этом случае они перестают воспринимать родителя, как авторитетного человека. Мама становится для них инструментом для достижения своих целей: решил съесть шоколадку – значит, так оно и будет.

 

Не делайте из ребенка Плющенко или Мацуева

 

Довольно часто родители стремятся реализовать себя через детей. Если вы в свое время не стали великим музыкантом, это вовсе не значит, что малыша нужно тащить в 5 лет в музыкальную школу, а вместо игрушек засаживать за пианино. Присмотритесь повнимательнее к своему чаду, и вы обязательно увидите, что у него свои способности, желания, интересы, мечты. Прислушивайтесь к ребенку. Тогда нереализованных надежд у него будет меньше.

 

Родительская помощь

 

Не забывайте, что вы для ребенка – надежда и опора. Ему не к кому больше обратиться со своими вопросами и проблемами. Это не значит, что вы всегда эти проблемы должны решать. Но подсказать ребенку правильное направление для решения той или иной задачи, направить его на путь истинный – обязаны. Старайтесь посвящать малышу больше времени и внимания, тогда он не будет чувствовать себя брошенным. Не забывайте, что модель отношений в вашей семье ребенок в будущем перенесет и на свою новую семью. Детство – этап становления личности. Помогите сформироваться ей правильно. Тогда в будущем вам останется только следить за успехами своих детей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх