Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как развивается речь у ребенка в возрасте 3-4 года

2 мая 2019 года
Фото: vse-pro-detstvo.ru
Как развивается речь у ребенка в возрасте 3-4 года

В 3-4 года детский лексикон имеет солидный запас слов, порядка 2-х тысяч. Малыши стремятся подражать взрослым, пытаются выговаривать слова правильно, но получается у них пока не очень хорошо. Детскую речь необходимо постоянно развивать. Для этого с малышами рекомендуют много заниматься, писать, рисовать, играть и просто общаться. С возрастом увеличивается и словарный запас.

В 3-4 года ребенок должен знать свое имя, отчество и фамилию, имена друзей и родных, уметь простыми предложениями описать иллюстрацию в книжке или ситуацию в жизни. Малыш уже классифицирует предметы по группам: футболка, брюки, куртка – это одежда, чашка, тарелка, кастрюля – посуда.

Он может своими словами пересказать сказку или мультик, определить действие: девочка бежит, собака сидит, тетя идет; определяет признак предмета: аквариум стеклянный, стол деревянный, окно белое. При этом ребенок уже умеет модулировать звуки, говорить и тихо, и громко. При правильных занятиях можно достичь неплохих результатов.

 

Особенности речевого развития у детей 3-4 лет

 

Многие малыши в этом возрасте еще не умеют правильно пересказать увиденное или составить рассказ. Они с трудом связывают предложения, допускают много речевых и грамматических ошибок, путают падежные окончания. Понять таких детей непросто, ведь они, не сумев достичь правильного произношения, самовольно меняют звуки, поскольку им так удобнее: вместо «Ш» говорят «С», вместо «Р» произносят «Л» (Сла Саса по соссе и сосала суску).

Логопеды говорят, что страшного в этом ничего нет. Подобные недочеты считаются нормой для малышей 3-4 лет, и вполне исправимы. Специалисты начинают заниматься с ребенком корректировкой речи, когда ему исполнится 5 лет. Часто ребенок самостоятельно справляется с дефектами речи.

К четырем годам малыши начинают осваивать трудные звуки: «Ц», «Р» и «Ш». Родители помогают освоить детям сложные звуки, делая специальные речевые упражнения. К этому времени дети прекрасно различают единственное и множественное число, разбираются в цветовом спектре. Говорливость ребенка приобретает вселенские масштабы, он молчит только во сне. 

Специалисты рекомендуют воспитателям и родителям говорить с детьми на равных. Не нужно с ними сюсюкать. Тогда словарный запас будет пополняться быстрее, страх перед сложными предложениями пропадет, речь станет осознанной. Малыш видит, что взрослые его понимают, поэтому общение доставляет ему удовольствие.

Однако родители должны контролировать правильность произношения, ведь закрепившиеся речевые дефекты исправить будет труднее. И чем ребенок старше, тем сложнее ему помочь.

 

Методика развития речи

 

Важно сформировать правильные условия для развития речи. Внимание этому аспекту нужно уделять ежедневно, а время для занятий всегда найдется. Возвращаясь из детского сада, спросите ребенка, как у него прошел день. Он с удовольствием вам расскажет. В 3 года это получается еще плохо, в 4 – значительно лучше.

Чтобы малыш стал лучше говорить, тренируйтесь с ним в произношении мягких, твердых, свистящих, шипящих звуков. Для развития речевого слуха говорите по-разному: медленно, быстро, тихо, громко, шепотом. Сказки читайте с выражением. Подражая героям волшебных историй, старайтесь выдерживать соответствующие интонации. При формировании звуковой культуры речи обращайте внимание на следующие аспекты:

- интонации;

- темп речи;

- речевое дыхание;

- голосовой аппарат;

- фонематическое восприятие;

- звукопроизношение.

Как видите, программа развития речи сложная. Занятия даются ребенку трудно, поэтому ругать его категорически запрещается. Можно только хвалить за каждый маленький успех. Тогда ваше чадо будет удивлять своими умениями и знаниями.

Рассказывайте ему обо всем, что встречаете на пути: про растения, животных, машины, объясняйте ситуации, которые возникают. Детям все интересно. Они с радостью запоминают сказанное, легко пополняя свой словарный запас. Чаще читайте загадки, скороговорки, стихи, выполняйте упражнения, связанные с мелкой моторикой, она тоже влияет на развитие речи.

 

Не забудьте и про игры

 

Играют дети с преогромным удовольствием, а их родители даже не подозревают, что игры наиболее эффективно развивают речь. Тем не менее, это так, а игр – великое множество. Любят дети и что-то делать самостоятельно: рисовать, лепить, клеить. Им все интересно.

Можно поиграть в «Кто говорит». Родители изображают звук какого-нибудь животного, а малыш угадывает, кто это (собачка, кошка, корова). Потом можно поменяться ролями.

Игра «Где лежит» развивает одновременно и речь, и внимание. Разложите предварительно предметы и игрушки, а затем задавайте сыну или дочке вопросы: где лежат кубики, куда делся мишка, на чем стоит чашка.

Во время приготовления пищи можно поиграть в «съедобное-несъедобное». Мама берет сковороду и спрашивает: «Это съедобное?» Ребенок отвечает. Мама продолжает: «А сырая курица? А жареная рыба? А колбаса?»

Развивает речь и игра «В чем отличие». Поставьте рядом сапоги и босоножки. Пусть ребенок объяснит, чем отличается одна обувь от другой. Затем сравните табурет со стулом, чашку со стаканом, куртку с пальто.

Игра «Опиши предмет» развивает сообразительность и речь. Попросите малыша описать предметы мебели: шкаф, кровать, стол. Чтобы ребенку было легче, задавайте ему наводящие вопросы: какого цвета, для чего предназначается и т.д. Перечисленные игры помогают верно произносить звуки, формировать правильную речь. Играйте со своими наследниками ежедневно, и они начнут говорить понятно и правильно.

 

Почему дети долго не говорят

 

Есть малыши, которые молчат и в 2, и в 3 года. Родители тревожатся, начинают бегать по врачам, а логопеды советуют раньше времени не бить тревогу. В некоторых ситуациях в задержке речевого развития повинны родительские гены. Но в любом случае, считается, что, если ребенок хранит молчание до трехлетнего возраста – это нормально.

Если и в 3,5 года малыш не начал говорить, вот тогда нужно проконсультироваться со специалистом:

- педиатром;

- ЛОРом;

- логопедом;

- невропатологом.

Довольно часто бывает так, что дети в 3 года еще молчат, а через 2 месяца начинают лопотать. Причем сразу целыми предложениями. Говорят, что мальчики начинают говорить позже девочек. Это заблуждение. Каждый ребенок индивидуален. Следовательно, и сроки речевого развития будут разными. К примеру, один малыш в возрасте 3-4 года знает 2 тысячи слов, а другой только полторы.

Если у ребенка нет желания заниматься, заставлять его не нужно. При плохом настроении хороших результатов вы не получите. Придется ждать, когда у крохи настроение улучшится и он будет предрасположен к занятиям. Главное – любить своего малыша, чувствовать его, радоваться, когда что-то получается, и тогда ваш ребенок овладеет речью довольно быстро.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх