Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как приучить ребенка помогать по дому

30 июля 2019 года
Фото: ona-znaet.ru
Как приучить ребенка помогать по дому

Маленький человечек мало, что еще может. Конечно, картошку для супа он сам не почистит, а вот разложить готовое пюре по тарелкам к обеду ему вполне по силам. Но многие родители предпочитают делать все сами. Так и лучше, и быстрее получается. Но вы же не хотите, чтобы из вашего маленького наследника вырос большой трутень, абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни? Тогда найдите время и запаситесь терпением, чтобы приучить малыша к домашней работе. А помогать дети ох, как любят, если их попросят.

 

Детская помощь – а нужна ли она?

 

Спросите десять женщин, как они делают дома приборку, и девять из них ответят, что занимаются этим, пока дети в садике или гуляют с папой, а если они дома, то, пока смотрят мультики или играют в своей комнате. Ребенок многим только мешает, растаскивает по квартире грязь с мокрого пола, лезет с вопросами. В одиночку маме работать сподручнее. А с ребенком – интереснее, а главное – полезнее для обоих.

И не нужно слушать тех, кто заявляет, что домашними обязанностями в семье малыша перегружать ни к чему, кто кричит: «Не забирайте у детей детство!» Но разве плохо, если кроха поможет бабушке собирать малинку на даче или уберет в ящик свои игрушки? При этом приобретаются важные качества для будущей жизни ребенка:

- Самоорганизация. Выполняя ежедневные обязанности, малыш невольно привыкает к порядку. У него появляется чувство ответственности, которое в будущем распространится и на другие сферы жизни: учебу, отношения со сверстниками и педагогами. Такой школьник всегда будет стремиться выполнять свои обещания. Ребенок, умеющий и завтрак себе приготовить, и носки постирать, чувствует уверенность в своих силах. Он более подготовлен к самостоятельной жизни.

- Забота о будущем. При отсутствии домашних обязанностей малыш растет в тепличных условиях. Как же он, когда станет взрослым, будет содержать семью, если не в силах позаботиться о себе? Когда его сверстники повзрослеют, он так и останется ребенком, за которого все делает мама.

- Семейная солидарность. Помощь по дому культивирует чувство принадлежности к семье. Общее дело всегда сплачивает. Когда малыш видит, что может внести свой посильный вклад в семейное благополучие, он будет чувствовать себя полноправным членом семьи.

 

Первая стирка

 

Малыши любят все новое, поэтому, когда они что-то делают первый раз, например, подметают пол, их глаза горят от возбуждения. Еще бы! Ведь он первый раз в жизни работает как взрослый, прибирается как мама и бабушка. Не нужно ребенка отталкивать, если он сам вызвался вам помочь. Главное, чтобы ваши поручения были посильными для него, соответствовали возрасту. Постирать свой носовой платок может даже малыш 2-х лет. Только не надо давать ему стиральный порошок, достаточно детского мыла. Не может намылить платок сам, сделайте мыльную водичку.

Многие родители боятся, что во время домашних дел ребенок будет путаться под ногами. Конечно, будет! Как же без этого. Иначе он ничего не узнает, а для него мир быта – целая Вселенная. Это для нас привычны бодрящая прохлада воды, нежная шершавость махрового полотенца, мягкая податливость теста, а для малыша все в диковинку, все впервые. Вот ему доверили перемешать салат. Обычная столовая ложка для малыша, что для нас совковая лопата. Мешать неудобно, но кроха не жалуется. Зато сколько радости в его глазах, ведь он помогает готовить ужин.

 

Обязанности ребенка в семье

 

Список дел малыша по мере его роста должен постоянно увеличиваться. Если в 2 года он может вытирать пыль, собирать свои игрушки, то в 3 года ему можно поручить загружать белье в стиральную машину, разбирать сумки с продуктами. Пусть достает оттуда масло, сыр, сметану и передает маме. В 4 года ребенку можно доверить поливать цветы, подметать пол, раскладывать по местам свои вещи. Пятилетний гражданин вполне способен почистить свои ботинки, ухаживать за домашним питомцем, мыть посуду. Шестилетний мальчишка с удовольствием будет пылесосить, а девочка – гладить белье. Оба в этом возрасте способны заправить свою постель. Подготовка помощника по дому – процесс кропотливый и долгий, но надо на это настроиться. Тогда и игрушки будут убраны, и одежда в шкафу разложена, и мусор вынесен.

 

Кухонные дела

 

Во время приготовления пищи малыши тоже могут оказать ощутимую помощь. Дети 5-6 лет уже способны резать овощи на разделочной доске, но этому их надо научить и следить, чтобы вместо огурца под лезвие не попал палец. Нож должен быть не острым и удобным для маленькой руки. Чистка вареных яиц – увлекательное занятие, к тому же прекрасно развивающее мелкую моторику. Дети с удовольствием сервируют стол, раскладывая для членов семьи тарелки, чашки и столовые приборы. Малышам по силам разложить в вазу фрукты, в конфетницу – сладости, вырезать формочками печенье из теста, убирать со стола крошки после еды.

 

Уход за растениями и животными

 

Это еще одна сфера жизни, в которой дети способны помогать взрослым. Раздолье для таких дел – дача, на которой работа в саду и на огороде найдется всем. Малышам по силам прополка грядок. Укроп и морковь им поручать нельзя, иначе можно остаться без урожая, а вот луковые и чесночные грядки, как и свеклу, они прополют качественно.  

Собирают урожай дети тоже с удовольствием: дергают лук, морковь, чеснок, свеклу. Если есть репа, можно прямо на грядке инсценировать русскую народную сказку «Репка». Дома дети помогают ухаживать за домашними цветами: пересаживают комнатные растения, поливают, обрывают сухие листья. Можно вместе с ребенком выращивать на подоконнике томаты, болгарский перец, укроп.

За домашними питомцами, которые заведены для детей, они же и должны ухаживать, будь то хомяк, морская свинка или волнистые попугайчики: кормить, наливать вовремя воду, чистить клетки. Дети должны понимать, что содержание животных – большая ответственность, которая целиком лежит на них.

Если питомец семейный (кошка или собака), ребенок может помогать его мыть, кормить, вместе с кем-то из взрослых принимать участие в выгуле животного. Семьи, где маленькие помощники активны, более дружные и сплоченные, ведь все дела в них делаются сообща.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх