Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как побудить капризного ребенка слушаться

18 мая 2019 года
Фото: www.dvaporosenka.ru
Как побудить капризного ребенка слушаться

Иногда ребенок превращается в баловника постепенно, незаметно, а когда родители спохватываются, их отпрыск уже сильно изменился и стал практически неуправляемым. Напряженный ритм современной жизни заставляет детей быстрее взрослеть. Из-за постоянной спешки и бытовой суеты нарушается эмоциональная связь между родителями и ребенком. Дети перестают слушать взрослых, а те игнорируют интересы ребенка.

 

Кризис отношений

 

Психологи говорят, что очень важны тон и интонация, с которыми родители разговаривают с детьми. Ребенок может слушать, но не слышать, что ему говорят. Необходимо донести до него информацию. Для этого родителям рекомендуется произносить фразы весомо и четко. Их просьбы должны выполняться неукоснительно, а взрослые пусть стремятся убеждать своих наследников личным примером и подкреплять слова поступками.

После трех лет у детей наблюдается кризис отношений, который может длиться до школьной скамьи. Малышу хочется делать все наоборот, он перестает слушаться. Бывает и другая крайность, когда ребенок беспрекословно слушается взрослых буквально во всем. Это тоже ненормально.

Обычно дети выделяют среди взрослых лидеров и слушаются только их. Например, в семье малыш предпочитает повиноваться только папе, игнорируя указания мамы, или наоборот. Но слушаться одного из родителей он обязан. Это одно из условий правильного воспитания. Хорошо, когда наследнику не нужно повторять по 10 раз, но, чтобы сделать ребенка послушным, необходимо знать и понимать нюансы детского возраста.

 

Привычка – вторая натура

 

Стать для ребенка авторитетом не так-то просто, особенно для подростков. В 13-15 лет выстраивать отношения со своим отпрыском ох, как сложно. Но и малыши - еще те крепкие орешки. Современная педагогика рекомендует использовать пошаговый метод воспитания, поступательно двигаясь от простого к сложному. Метод принято считать универсальным, но больше он подходит для малышей с 2-х лет. В отношении подростка может и не сработать. Тут необходимо стать школьнику другом и добрым советчиком, научить его самостоятельно решать возникающие проблемы.

Чтобы сделать капризного ребенка послушным, необходимо за ним понаблюдать. Посмотрите, что ему нравится. К примеру, малыш любит лепить из пластилина. Спросите его: «А ты можешь вылепить кота? Сделай, пожалуйста!» Ребенок с удовольствием откликнется на просьбу. Вот с этого и нужно начинать. Постепенно послушание войдет у малыша в привычку. Когда его желания совпадают с просьбами взрослого, заставить его слушаться несложно. Дальше можно просить своего малыша выполнять нейтральные действия. Когда и это укоренится, можно изредка озвучивать просьбы, которые не нравятся малышу. Тут нужно доступно объяснить, для чего нужно сделать то или иное действие.

 

Как остановить капризы

 

Дети – великие манипуляторы. Они быстро понимают, что с помощью капризов можно добиться многого. Потакать этому нельзя, а пресекать такие попытки нужно обязательно. Иногда малыш, видя, что его просьбы не выполняются, начинает игнорировать взрослых, например, не идет по первому зову в другую комнату или на кухню.

В этом случае можно угостить его чем-нибудь вкусненьким или приласкать: обнять, поцеловать. При этом нужно объяснить, что приходить необходимо по первому зову. А вдруг вам понадобилась срочная помощь? Порезали палец, а забинтовать его одной рукой не получается.

С ребенком не нужно сюсюкать. Разговаривайте с ним, как с равным. Если вы с малышом заигрались, а вам срочно нужно идти готовить ужин, скажите ребенку о важности этого мероприятия. Объясните, что скоро с работы придет папа, уставший и голодный, его надо обязательно накормить. Оптимальный в этом случае вариант – готовить ужин вдвоем. Пригласите свое чадо на кухню, пусть оно вам помогает, выполняя простейшие операции.

 

Требования и обязанности

 

Во время приступов непослушания главная задача родителей – сделать так, чтобы ребенок их услышал. Самое неправильное – идти у него на поводу. Тут все взрослые в семье должны быть заодно. Если папа и мама строгие, а бабушка тайком балует своего внука, ничего хорошего из него не выйдет.

По мере взросления малыша нужно от просьб переходить к требованиям. К примеру, он с большим удовольствием ходит в булочную. Когда понадобится, скажите ему твердо: «Сходи за хлебом!» И он пойдет, даже не догадываясь, что выполняет не просьбу, а требование.

К шестилетнему возрасту у ребенка уже должны быть свои обязанности: собирать игрушки, поливать цветы и т.д. Он должен понимать разницу между обязанностями (систематические действия) и требованиями (отдельные поручения). Объясните важность обязанностей, расскажите, что они есть у всех, и у взрослых в том числе. Порассуждайте вместе с ребенком на тему: «Что произойдет, если люди перестанут выполнять свои обязанности?»

А свои обязанности должны быть даже у трехлетнего малыша. Обычно, они несложные, доставляющие удовольствие маленькому человечку. У школьника некоторые обязанности, например, подготовиться к походу с классом на природу, могут состоять из целого комплекса действий. Такие приготовления учат самостоятельности, ведь нужно ничего не забыть. Первоклассник вряд ли с этим справится, а школьнику в возрасте 11-12 лет такое задание вполне по силам. Он уже и куриные яйца может сварить, и бутерброды сделать, и чай заварить и залить в термос.

При этом ученик должен понимать, что обязанности – это самостоятельные действия, за которые он несет ответственность. Другими словами, он должен отвечать за свои поступки. Если родители дали ему деньги на оплату коммунальных услуг, это нужно обязательно сделать. Забыть про просьбу или отложить ее на следующий день нельзя. К приходу родителей с работы все должно быть выполнено.

 

Малодейственные и эффективные методы воспитания

 

Одни родители любят читать своим детям длинные и нудные нотации, другие практикуют угрозы (Вот не будешь учиться, пойдешь на рынок гнилыми яблоками торговать). И то, и другое положительного результата не принесет. Совсем другое дело, когда воспитательные методы носят соревновательный или игровой характер.

Собирать игрушки в коробку – это же так скучно. А вот если это делает кладоискатель, обычное действие приобретает совершенно другую окраску. Можно предложить малышу побыть полицейским и искать улики (игрушки), складывая их в сейф (коробку). Поручения надо разнообразить, чтобы малышу было интереснее. Собирать игрушки на время и день ото дня бить личные рекорды – тоже увлекательное занятие.

Подростки не любят прибираться в своей комнате. Устройте соревнование, кто быстрее наведет порядок. Вы убираете гостиную, а ваш отпрыск – детскую. После того, как работа закончена, ищите друг у друга недостатки. У сына не протерты от пыли перекладины у стула, а мама забыла убрать сухие листья от цветов с подоконника. Счет 1:1. Победила дружба.

Объясните ребенку, что самоорганизация и дисциплина – важные вещи в жизни. Приведите примеры, достойные подражания. Может быть, это кто-то из ваших родственников и знакомых. Вспомните и отрицательные примеры. Проявляйте уважение к ребенку, не вторгайтесь в его личное пространство, ведь у него обязательно должны быть свои тайны и секреты. А главное – почаще его хвалите, если он проявляет послушание, выполняет ваши просьбы и требования.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх