Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как быстро и весело выучить буквы

18 июня 2019 года
Фото: avatars.mds.yandex.net
Как быстро и весело выучить буквы

Процесс обучения грамоте должен захватывать ребенка. Иначе он быстро потеряет интерес и под любым надуманным предлогом постарается улизнуть от этого муторного занятия. Для того и придумано множество веселых игр, делающих изучение букв занимательным, полезным и не скучным.

 

Учите правильно

 

Самая распространенная ошибка, когда родители учат произносить буквы нараспев: Вэ, Ка. А нужно, чтобы звук был короткий: Б, К. Иначе, когда дело дойдет до изучения слогов, ребенок не сможет правильно складывать буквы. При изучении, к примеру, слога «БА» возникнет следующая трудность. Родителю понятно, что БА=Б+А. Маленький ученик думает иначе. Он присоединяет Бэ к А. В итоге, у него получается слог БЭА. Даже слово «папа» он не сможет сложить правильно, произнося «пэапэа». Что это за словесная конструкция получилась, малышу и невдомек будет. Она ни на что не похожа, бессмысленная абракадабра. Переучиваться будет очень трудно. Поэтому учите буквы так, как они слышатся при чтении вслух. А помогут выучить буквы быстрее различные игры.

 

Раскрашенные буквы

 

Тут все привычно и просто. Скачиваете из интернета буквы-раскраски и в процессе изучения, когда малыш уже выучил букву, просите ее раскрасить. Визуально она запомнится гораздо быстрее. Букв много, поэтому разнообразьте раскрашивание. Карандаши заменяйте красками (пальчиковыми, акварельными). Краски – восковыми мелками, мелки – штампами. Можно раскрашивать ватными палочками, уголком скомканной бумаги, одноразовой ложечкой, старой зубной щеткой. Главное, чтобы это увлекало ребенка.

 

Украшения

 

Буквы можно не только раскрашивать, но и украшать. Делать это можно с помощью элементов детского конструктора, цветных стеклышек, которые просто укладываются на букву. Аппликация – тоже хороший способ преобразить буквы. Подойдет для украшения и пластилин. Можно использовать для достижения цели и собственные маленькие рисуночки. Например, букву А заполните нарисованными и вырезанными крошечными арбузиками, а букву Б – маленькими бананчиками.

 

Лепка

 

Буквы можно также вылепить из пластилина. Занятие это не сложное. А чтобы было веселее, используйте соответствующее музыкальное сопровождение. Больше всего подойдут песенки про лепку букв из альбома Е.Железновой «Музыкальный букварь». Это занятие помогает не только быстро и правильно выучить буквы, но и способствует развитию мелкой моторики.

 

Половинки

 

Как известно, «повторенье – мать ученья», поэтому периодически необходимо возвращаться к повторению пройденного материала. Для этой простой игры нарисованные или напечатанные на бумаге буквы, которые вы уже выучили, разрезаются пополам. Затем половинки тщательно перемешиваются. Задача малыша – отыскать две половинки одной буквы и правильно их сложить. Разновидность этой игры – мемори. На столе укладываются буквы рисунком вниз. Каждой должно быть по две. Общее количество – 12 или 16, много не нужно. Попросите ребенка перевернуть любую карточку. Пусть это будет буква Г. Теперь малыш должен найти точно такую же, переворачивая карточки по своему усмотрению. Если буква открылась не та, карточка кладется обратно рисунком вниз. Найденную букву Г оставляют перевернутой, чтобы было видно: парные буквы найдены. Игра развивает внимание, тренирует память.

 

Манкопись

 

Многие родители и не догадываются, как дети любят рисовать на манке. А вы попробуйте. Рассыпьте манку на ровную твердую поверхность, например, на большую разделочную доску, и пусть ваше чадо рисует буквы. Нарисованное легко «стирается». Занятие настолько увлекательное, что рисованием на манке с удовольствием занимаются и школьники младших классов.

 

Лотопись

 

Для игры используется буквенное лото. Буквы предварительно заворачиваются в фольгу. Ребенку предлагается развернуть букву и положить ее на карточку лото в квадрат, где нарисована точно такая же буква. Для игры подойдет и звуковое лото. В этом случае буква кладется в клетку, где нарисован предмет, начинающийся на ту же букву. Например, буква У кладется в клеточку с улиткой.

 

Буквоед

 

Для игры понадобится коробка. Можно использовать упаковку из-под обуви. На крышке коробки рисуются несколько веселых человечков-буквоедов. На месте рта делается отверстие. Около каждого человечка пишется определенная буква: А, В, Е. Затем буквы пишутся на фасоли белого цвета. Задача ребенка положить фасольку с буквой в рот буквоеда, рядом с которым нарисована точно такая же буква. Взрослые при этом должны озвучивать процесс. Если ребенок кладет фасоль правильно, приговаривайте: «Ам-ням-ням!» или «Ах, как вкусно!» Если малыш в рот человечка с буквой А положил фасоль с буквой Е, поморщитесь: «Фу, какая бяка!».

 

Конструируем, протыкаем, обводим

 

Буквы можно складывать из подручных предметов: элементов того же конструктора, счетных палочек, спичек, прочих подходящих для этого предметов: ягоды рябины, старые бусы, фасоль. Если это занятие наскучит, поиграйте в «Протыкалочку». Буквы можно выкалывать на бумаге вязальной спицей. Швейную иглу, в целях безопасности, лучше не использовать. Родственная игра – «Обводилочка». Суть ее в следующем. Сначала на бумаге рисуется буква. Затем она обводится карандашом или фломастером другого цвета. Получаются две линии рядом. Можно еще не раз обвести букву, доведя количество соседних линий до 10. При этом буква из тощей и маленькой постепенно будет превращаться в большую и пухлую.

 

Потеряли звери буквы

 

Разложите на полу игрушки животных, птиц, рыб. Пусть малыш рядом с каждой игрушкой положит букву, с которой она начинается. У кота должна лежать буква К, у медвежонка – М, у собачки – С.

 

А ты найди и обведи

 

Взрослый рисует произвольный рисунок. Затем «прячет» в нем буквы. Легче всего это делать в кронах деревьев. Ребенок этого видеть не должен. Ему предлагается готовый рисунок. Задача малыша – отыскать все замаскированные буквы. Найденные обводятся кружком.

 

Горох и тесто

 

Можно для выкладывания букв пользоваться детской мозаикой, но, если таковой в доме нет, используйте альтернативный вариант. Приготовьте тесто, раскатайте его в блин. Вместо мозаики используют горох или фасоль, выкладывая определенные буквы.

 

Изображалка

 

Это подвижная игра. В нее можно поиграть после занятия за столом. Для этого понадобятся кубики с буквами. Если их нет под рукой, изготовьте самостоятельно из картона. Суть игры в следующем. Бросается кубик. К примеру, выпала буква К. Ребенок должен назвать животное на эту букву. Кенгуру или кролик ему вряд ли придут в голову, а вот кошку назвать - вполне по уму. Ребенка просят изобразить названное животное, показать, как оно ластится, как спит, как выпрашивает лакомство. Для маленьких ребятишек задачу можно упростить. На полу раскладываются буквы. Затем мама просит: «Беки скорей к букве Н!» Ребенок с удовольствием это сделает. В эту игру можно поиграть и на столе, закрывая по команде названную букву ладошкой.

 

При желании и развитой фантазии можно придумать и свои игры, делающие процесс изучения букв интересным и увлекательным. Главное, чтобы ребенку не наскучили эти занятия.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх