Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Игры у дома в дождь и после

6 июня 2019 года
Фото: proglazki.ru
Игры у дома в дождь и после

Стоит только выйти на улицу, чтобы понять, что дождливая погода не такая уж страшная, скорее наоборот. Можно изучать это явление природы, наблюдая его воочию. Встать под козырек подъезда таким образом, чтобы капли стекали на капюшон, и прислушиваться к музыке дождя. То же самое можно делать в беседке или под грибком в песочнице, слушая, как капли ударяются о крышу. А если дождик небольшой, удобно спрятаться под развесистым кустом акации и наблюдать оттуда за прохожими.

 

Лужи – это здорово

 

Оказывается, лужи можно не только обходить, но и ездить по ним на велосипеде или бегать, поднимая фонтаны брызг. Не забывайте при этом про прохожих, которые не должны страдать. Разумеется, глубина лужи должна быть небольшой, и лучше, если она будет на асфальте, а то на глинистой почве можно и поскользнуться. Тогда будет совсем не до радости. Что еще можно делать в дождь? Рыть канавки и рвы. В центре песочницы под грибком постройте древний графский замок, а вокруг него выройте настоящий ров. Если пофантазировать, можно и настоящий мост через него соорудить. При желании он может быть даже подъемным. Для этого понадобится досочка и веревка, которую привязывают к одному торцу доски, а второй упирается в воткнутую в песок палку. К ней же можно привязывать веревку, когда мост находится в поднятом состоянии.

 

Куда течет вода

 

Если на детской площадке нет спецпокрытия, а во время дождя образуются лужи, можно две из них соединить канавкой и наблюдать, как вода перетекает из одной лужи в другую. Объясните ребенку, что реки и ручьи всегда стремятся течь с высокого места к более низкому. В дождь можно просто вырыть рядом несколько ямок и наблюдать, как они заполняются водой. Расскажите малышу, почему дождь в песок впитывается, а в асфальтовое покрытие нет. Понаблюдайте, как течет вода с крыши, с листьев деревьев и кустов, из водосточной трубы. Все это интересно и познавательно для маленького исследователя.

 

Глубина и брызги

 

В самую большую лужу можно бросать камушки и разные предметы, наблюдая за брызгами. Одни предметы утонут, другие останутся на поверхности. Объясните своему чаду, почему это происходит. А как узнать, насколько глубока лужа? Нет-нет, заходить в нее не нужно, можно и сапожки залить, если они недостаточно высокие. Если ребенку 5-6 лет, он и сам может догадаться, чем измерить глубину. Малышам возрастом поменьше это действие должны показывать взрослые. Возьмите палку подлиннее и опустите ее конец на дно самого глубокого места в луже. Затем достаньте палку. Мокрый участок на ней и будет означать глубину. Теперь приставьте палку к сапогу ребенка. Если уровень воды выше обуви, расскажите малышу, что он, зайдя в лужу, вышел бы оттуда с мокрыми ногами и сапогами, полными воды.

 

Куда ведут следы

 

Если лужа неглубокая, через нее можно сделать мостик из камней или кирпичей. Ходить по нему очень интересно. А после дождя, часа через 2-3, можно поиграть в следы. Зайдите с малышом в лужу, а потом походите по асфальту. Посмотрите, какие отпечатки вы оставляете. Объясните ребенку, почему, по мере удаления от лужи, следы становятся все бледнее и бледнее.

Один из способов занять ребенка надолго - дать ему совок и ведерко. Можно набирать воду из лужи и выливать ее в другое место. Этим делом малыши готовы заниматься бесконечно, оно их завораживает. Можно выкопать канавки или ямки и выливать воду туда.

 

Ловись, рыбка

 

Если подключить фантазию, то удачно порыбачить вполне реально и в луже. Но сначала к этому занятию нужно подготовиться, занявшись будущим уловом. Нарисуйте или распечатайте на принтере изображения разных рыб. Доверьте ребенку, если он в состоянии держать кисть или карандаш, раскрасить рисунки с обеих сторон. Заодно и название выучите, если это не какие-нибудь мифические создания. Дальше рисунки нужно заламинировать, ведь им предстоит плавать в воде. Для этого продается специальная двухслойная пленка. Рисунок кладется между слоями и проглаживается утюгом.

Затем пленку обрезают по контуру рыбок. В районе пасти оставьте места побольше, проколите пленку иглой и вставьте канцелярскую металлическую скрепку. Теперь дело за удочкой. Подойдет любая палка. Привязываем к ней веревку-леску. Вместо поплавка отлично служит крышечка от пластиковой бутылки. Вместо крючка привязываем магнит, который одновременно служит и грузилом. Вот и все, можно идти на рыбалку.

Рыбки запускаются в лужу, и начинается самое интересное – ловля. Занятие увлекательное и веселое даже в одиночку. А если рыбаков несколько, да у каждого своя удочка, от лужи их за уши не оттащишь. Можно устроить маленькое состязание и ловить рыбок на скорость. Скрепка хорошо липнет к магниту, поэтому с задачей успешно справляются все малыши, даже те, которые сидят в коляске. Заниматься такой рыбалкой можно и дома в ванной, ведре или тазу. При «сухой» рыбалке рыба ловится прямо с ковра на полу.

 

Гномы вышли на прогулку

 

Наверняка в вашем городском дворе есть стоянка машин, у которых то масло подтекает, то тосол, то бензин. От этого на мокрых участках и в лужах получаются красивые цветные разводы. Трогать эту химию, разумеется, ни к чему, но полюбоваться можно. А еще ребятня любит запускать в лужи мыльные пузыри и наблюдать за ними. Пузыри плавают, дети радуются.

Когда стемнеет, можно поиграть в романтичную игру «Гномы вышли на прогулку». Возьмите с собой на улицу карманный фонарик и зонт. Дождь уже закончился, лужи блестят. Ребенок с зонтиком приседает на корточки, подсвечивает себе путь фонариком и идет «гусиной» походкой. Со стороны такой малыш похож на маленького гнома. Получается очень забавно. При желании, можно придумать и какие-то свои игры. Тогда в дождь или после него никогда не будет скучно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх