Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Игры с красками – и польза, и удовольствие

25 мая 2019 года
Фото: itd3.mycdn.me
Игры с красками – и польза, и удовольствие

Если малышу не нравится рисовать, не стоит изощряться, изобретать велосипед и открывать Америку, пытаясь придумать оригинальные способы, способные побудить вашу кроху взяться за кисть. Все давно уже придумано, так что вам остается только следовать рекомендациям, проводя с юным художником интересные занятия.

 

Игра №1: Необычная кисть

 

Большинство родителей пытаются контролировать ребенка во время рисования, следят, чтобы он рисовал только кистью и при этом правильно ее держал. Но ведь есть и альтернативные варианты, стоит только проявить фантазию. Можно рисовать, к примеру, пластиковой одноразовой ложечкой, старой банковской картой, отслужившей свое губкой, зубной щеткой.

Малыша наверняка заинтересует изобилие получающихся фактур, он будет увлечен занятием. Помогите ему включить воображение. Пусть маленький художник внимательно посмотрит на дело рук своих и расскажет вам, на что похожи отпечатки: на облака, камни, деревья, следы от автомобильных шин. Краски для этой игры лучше брать густые: пальчиковые, акриловые или гуашь.

 

 

Игра №2: «Бегущая краска»

 

Если малыш не любит рисовать красками или боится, можно показать ему «фокус» с масляными или восковыми мелками, которые крепятся на верхнем крае листа клеем или скотчем. Затем включите фен и направьте на мелки струю горячего воздуха. Равномерно водите феном вдоль листа, чтобы мелки разогревались одинаково.

Нагревшись до определенной температуры, мелки начнут плавиться и потекут струйками вниз. Чем тверже мелки, тем больше времени надо для того, чтобы их расплавить. Капли, стекающие по листу, можно ловить кисточкой и рисовать ими различные узоры.

Игра хороша тем, что с помощью бегущих ручейков можно рассказать малышу, из каких цветов состоит радуга, доступно объяснить про агрегатные состояния веществ.

 

 

Игра №3: Волшебные акварели

 

Акварельная краска прекрасно дружит с белой масляной пастелью или воском. Возьмите один из этих материалов и нарисуйте игрушку вашего малыша или его любимого персонажа из сказки. Затем попросите ваше чадо раскрасить рисунок. Когда акварельная краска будет нанесена на поверхность, не покрытую воском, нарисованный вами рисунок, словно по мановению волшебной палочки, проявится. Дети от такого «фокуса» приходят в полный восторг. Им хочется пробовать еще и еще.

Учителя рисования рекомендуют для этой игры выбирать оттенки понасыщеннее: розовый, зеленый, фиолетовый, синий. Рисунок на таком фоне смотрится гораздо ярче и контрастнее.

 

 

Игра №4: Мыльная феерия

 

Стоит ли говорить, как дети любят надувать мыльные пузыри. Это увлекательное занятие можно использовать с арт-уклоном. Так будет даже веселее. Помимо традиционной жидкости для мыльных пузырей понадобятся пищевые красители. Технология простая: ингредиенты смешиваются между собой. Понадобится несколько плошек, где каждый цвет смешивается с мыльной водой. Чем больше плошек – тем интереснее.

Теперь ваши пузыри будут разноцветными. Выдуваются они прямо на бумагу. Когда пузырь лопнет, получится яркая радужная картина. Игру лучше проводить в заранее подготовленном помещении, ведь малыши, освоив технологию выдувания пузырей, обязательно захотят ее опробовать и на других поверхностях.

 

Игра №5: Идеальные линии

 

Ребенку провести ровную линию очень сложно, поскольку опыта еще нет. От того, что не получается, малыш расстраивается, начинает нервничать. Этого негатива можно избежать, предложив юному художнику освоить маскинг – новый, но очень простой прием в живописи.

Лист бумаги в произвольном порядке заклеивается малярным скотчем. Фон доверьте раскрасить ребенку. Для этого понадобятся густые краски (жидкие затекут под скотч) и кусочек поролона (подойдет старая сухая губка для мытья посуды). Когда краска окончательно высохнет, липкую ленту можно снять. На границе скотча и краски получатся идеально прямые линии. Останется только на них полюбоваться. С помощью такой технологии можно нарисовать, к примеру, очаровательную зебру или знакомый всем пешеходный переход.

 

Игра №6 «Ой, цяця»

 

Главное в обучении рисованию - не сдерживать порывы крохи, а они могут быть самыми неожиданными. Малыши любят залезать руками в краски, а потом размазывать их по ногам, лицу, телу. Поэтому перед занятиями надо ребенка соответствующе одеть, на пол тоже лучше подстелить хорошо отмывающийся материал.

Положите перед начинающим живописцем краски и лист бумаги, покажите, как надо рисовать, проводя линии и приговаривая: «Ой, цяця». Маленьким детям это почему-то очень нравится. Довольно скоро кроха начнет копировать ваши движения, рисуя свои первые творения.

 

 

Игра №7 «Ананас из-под пальцев»

 

Это занятие подходит для детей в возрасте от 3-х лет. Для рисования понадобятся пальчиковые краски. Листья ананаса нарисуйте кисточкой, а сам плод пусть рисует ребенок. Это очень просто. Палец окунается в приготовленную краску соответствующего цвета, после чего на бумаге ставится отпечаток. Минут через 10-15 экзотический плод будет готов.

 

 

Занимаясь с ребенком рисованием, необходимо находиться вместе с ним. Даже кратковременные отлучки на кухню могут привести к неожиданным сюрпризам, и рисование на обоях – самое безобидное из того, что демонстрируют дети. Поэтому контроль должен быть постоянным. После занятий приберитесь в комнате, отмойте малыша от следов краски, переоденьте его и не забудьте похвалить за созданные вашим наследником «шедевры живописи».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх