Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Художник в подгузнике – грудничковое рисование

19 февраля 2018 года
Художник в подгузнике – грудничковое рисование

Вашей крохе исполнилось полгода? Самое время приучать малышей к рисованию. Да-да! В Европе, например, такое творчество пользуется популярностью уже лет двадцать.

 

В нашей стране это направление только набирает обороты. Так что, у вас есть прекрасная возможность оказаться в числе первых. Что же такое - грудничковое рисование? Это живопись, графика и прочие каляки-маляки детишек в возрасте от 6 месяцев до года. В это время забавные карапузики еще не умеют правильно держать в руках карандаш и уж тем более - кисть. Но это юных художников ничуть не смущает.

 

Инструменты крошки – пальцы да ладошки

 

Картины грудничков, как уверяют медики, полезны не только малышу, который пытается постичь все новое в этом мире, но и взрослым, ибо «полотна», созданные при помощи краски, пальцев и ладошек, способны положительно влиять на наше психоэмоциональное состояние. Некоторые родители задают вопрос: а раньше можно приучать грудничка к рисованию? Врачи и специалисты считают, что это бессмысленно, поскольку познать окружающий его мир малыш стремится с 6 месяцев. Именно в этом возрасте он начинает требовать от взрослых участия в своей жизни и внимания, больше проводит времени в состоянии бодрствования. Следовательно, и родителям необходимо занять свое чадо чем-то интересным. Рисование – одно из таких занятий.

 

Полный восторг

 

Видели бы вы, какие эмоции испытывает грудничок во время рисования. Радость от содеянного буквально распирает его. Он гулит и смеется, призывая своим видом оценить его способности. Манипуляции пальчиками прекрасно развивают мелкую моторику, положительным образом влияют на психику и становление речи. Краски берите разные, чтобы у юного живописца тренировалась память и развивалось цветовосприятие. Вы можете рисовать со своим карапузом и вдвоем, впав на полчасика в глубокое детство. Совместное творчество – своего рода общение, да и ребенка вы узнаете лучше. В это время еще рано ставить перед собой задачу – вырастить художника. Просто любуйтесь своим малышом, наблюдайте, как он развивается, и наслаждайтесь процессом.

 

Сначала красота, а за ней – чистота

 

Если вы педант до мозга костей, когда дело касается чистоты, то процесс рисования лучше не начинать. Насколько он приятен для малышей, настолько хлопотен для родителей. Ведь убраться в «творческой мастерской» стоит больших трудов. Вы должны быть готовы к тому, что краска будет не столько на рабочем «холсте», сколько на руках, теле и одежде ребенка. Так что, художника тоже придется отмывать. Но, если желание творить непреодолимо, заранее продумайте, в какой «спецодежде» вы будете это делать, и разработайте все пути отступления, то бишь способы быстрого наведения порядка в комнате после занятий со своим чадом.

 

Творческая мастерская

 

Комната для вашей домашней ИЗО-студии должна быть, прежде всего, хорошо освещена. Естественный свет предпочтительнее, поэтому все занятия планируйте в первой половине дня. В вечернее время это делать не рекомендуется по причине того, что ребенок уже насыщен впечатлениями. Рисование его перевозбудит. Такого малыша труднее укладывать спать. Тут и до капризов недалеко. А днем все проходит легко и радостно. Сначала готовим «рабочее место». Участок пола застилаем клеенкой, на нее ставим столик и стульчик – это для ребенка. Как удобнее расположиться вам – решайте сами.

 

Сам процесс

 

Положите перед малышом на стол лист ватмана и гуашевые краски. Чем больше лист, тем больше размаха для творчества. Правда, габариты картины ограничиваются длиной рук. Краски приобретите специально предназначенные для пальчикового рисования (есть и такие). В данной гуаши нет токсичных веществ и вредных компонентов. Но все равно отнеситесь к ней с осторожностью, ведь есть еще и аллергическая реакция, так что, начинайте без фанатизма. Расскажите малышу, чем вам предстоит заниматься.

 

Для первого занятия достаточно двух красок, но они должны быть обязательно яркими, манящими, чтобы грудничок ими заинтересовался. Возьмите 2 отдельных листа. На своем покажите, как надо рисовать. Ребенок должен сначала наблюдать за деятельностью взрослого и запоминать его движения, а потом попытаться воспроизвести нарисованное родителем, но уже на своем листе. Ни в коем случае не входите в роль строгого педагога, пытаясь научить кроху, «как надо». Просто наслаждайтесь общению с ребенком. Предоставьте ему полную свободу действий, пусть самовыражается. Не забывайте хвалить юного художника, а заодно рассказывать про краски: какого они цвета, для чего нужны, как ими пользуются.

 

В конце урока проанализируйте вслух, что у вас получилось. Будьте готовы к тому, что первые 2-3 занятия «могут пойти не так», ведь карапузу надо освоиться, изучить предметы, с которыми ему предстоит работать. Дети все разные. Одни сразу начинают «творить». Другие предпочитают предварительно исследовать краску, запуская в нее пальчики и сжимая их в кулачок. Некоторые пытаются попробовать гуашь на вкус. Такие попытки нужно пресекать, с запрещающими интонациями объясняя, что так делать нельзя.

 

Закончив исследования, дети, как правило, приступают к рисованию. На ватмане появляются разноцветные пятна, перерастающие в причудливые узоры. Не прекращайте занятия, пусть они будут регулярными. Ведь «синдром отмены» может отрицательно сказаться на психике ребенка. Подарите своему малышу внимание, теплоту и любовь. В ответ он подарит вам свой восторг от занятий рисованием. Творческих вам успехов!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх