Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Фразы, которые нельзя говорить детям

17 октября 2019 года
Фото: medaboutme.ru
Фразы, которые нельзя говорить детям

Идеальных людей нет ни среди взрослых, ни среди детей. Конечно, было бы здорово, если бы ребенок всегда слушался маму и папу, а родители не усматривали повода расстраиваться из-за поступков своего малыша. Но в жизни так не бывает. Уставшая на работе мама может сгоряча и накричать на свое чадо, сказать что-то резкое. Конечно, спустя время, она будет об этом жалеть, но слово, как говорится, не воробей. Что сказано, то сказано. Не все родители знают, что есть фразы, на которые лучше сразу наложить табу.

 

«Лучше бы я тебя не рожала». Такую фразу от своей мамы ребенок никогда не должен слышать. Не произносите ее ни при каких обстоятельствах, даже, если вы очень сильно расстроены действиями своего малыша. Иначе обидные слова не только ранят детские чувства, но и резко понизят его самооценку, а этого допускать ни в коем случае нельзя. Нет ничего хуже, чем чувствовать себя никому не нужным человечком.

«Давай быстрей, иначе здесь тебя оставлю». В детском сознании время ощущается не так, как во взрослом, хотя об этом вы, конечно, давно уже забыли, ведь ваше детство было так давно. А ребенок ваш как раз пребывает сейчас в этом состоянии. И он очень сильно боится, что вы его оставите, бросите, потеряете.

Этот детский страх сродни паническому, ведь, если потеряетесь вы, то, зная свой адрес, спросите, как проехать на свою улицу или просто возьмете такси и скажете: «Улица Ленина, 45». И все! Проблема решена. А малыш как найдет свой дом? Никак! Оттого и страх такой сильный. Поэтому, если вы очень торопитесь, лучше помогите ребенку одеться, но еще лучше планировать свое время так, чтобы никуда не спешить, тогда и повода для волнений не будет.

«Ты все делаешь шиворот-навыворот». Если произносить эту фразу слишком часто (а у некоторых родителей она входит в число любимых), ребенок придет к выводу, что сделать правильно он ничего не может. А раз так, то и начинать не стоит. У малыша пропадет всякое желание что-либо делать. Он превратится в безвольное аморфное существо.

Поэтому нужно объяснить, а еще лучше – показать крохе, что неправильно в его действиях. Расскажите пошагово, как надо делать правильно. Дети любят конкретику в таких случаях. Они должны четко понимать, что от них требуют взрослые.

«Странно, что ты не похож на своего брата (сестру)». Дети не любят сравнения их еще с кем-то. Малыш ощущает себя личностью. Неповторимой и исключительной. А вы его сравниваете. Такое поведение родителей может подтолкнуть ребенка к нездоровому соперничеству с сестрой или братом. Он станет выискивать огрехи в поведении того, с кем его сравнивают, начнет ябедничать: «А Максим сегодня в лужу заходил, когда мы гуляли». Поэтому никогда не сравнивайте своих отпрысков. Каждый из них имеет свои таланты, сильные стороны. Цените это и любите детей такими, какие они есть.

«Ты как папа». Так говорит мама, когда малыш в грязных ботинках топает из прихожей на кухню, забыв разуться. Никогда не подчеркивайте недостатки супруга, не отзывайтесь о нем плохо в присутствии детей, которые в таких случаях могут повести себя по-разному. Одни встанут на сторону отца (особенно мальчики), думая: я делаю плохо, как папа, значит, мы с ним одинаковые. А подобное, как известно, притягивает подобное. Таков закон притяжения.

Другие дети встанут на сторону мамы. Они хотят быть хорошими, а не такими, как папа, который делает неправильно. Такой ребенок может в адрес отца и что-то плохое сказать, особенно, если мама потакает поведению своего чада. Даже, если вы с супругом находитесь в разводе, никогда не отзывайтесь негативно о бывшем муже в присутствии ребенка. К сожалению, часто мамы поступают наоборот, настраивая детей против отца.

«Мы не можем себе этого позволить». Подобная фраза может сформировать в мозгу ребенка мысль, будто счастье в деньгах, после чего он сделает вывод, что его семья бедная, станет ощущать себя «человеком второго сорта». У Димы есть трансформер, а у него нет. Глеб катается на велосипеде, а он ходит пешком. Поэтому не зацикливайтесь на финансовых трудностях даже, если они в действительности и существуют. Просто откажите ребенку под благовидным предлогом или отложите покупку до получки (отпускных).

 

Старайтесь не расстраивать и не разочаровывать своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, любите, находите время для общения и игр, станьте малышу не только родителем, но и другом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх