Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Детские музыкальные игры дома

2 апреля 2019 года
Фото: bukvic.ru
Детские музыкальные игры дома

Главное достоинство музыкальных игр состоит в том, что в них можно играть в любом возрасте. Даже груднички положительно реагируют на музыку, а уж когда ребенок начинает ходить, такие игры приносят наибольшую пользу. К тому же подобные занятия – хорошее подспорье для родителей. Музыкальные игры сочетают в себе движение и веселье, что так любят малыши.

 

Почему музыкальные игры полезны детям

 

Дети очень чутко реагируют на музыку, быстро переключая свое внимание. Причем неважно, что это: игра на музыкальном инструменте или песенка, которую поет мама. Музыкальные игры несут ребенку определенную пользу:

- развивают общую моторику и координацию движений;

- оказывают общеукрепляющее действие;

- учат выражать чувства и эмоции;

- способствуют творческому развитию;

- развивают логическое мышление, речь и музыкальный слух;

- стимулируют вестибулярный аппарат;

- помогают ребенку учиться слушать свое тело и управлять им.

 

Дошкольное музыкальное развитие

 

Музыка в жизни каждого малыша играет важную роль. Знакомится он с ней довольно рано, слыша колыбельную из уст мамы или старинную песню в исполнении бабушки. Сила воздействия музыки сравнима с волшебством. Размеренное тихое пение успокаивает кроху, помогает ему заснуть. Учеными доказано, что сочетание голоса, мелодии и ритмической основы способствует развитию связей между клетками головного мозга. А данные связи, в свою очередь, выступают в роли фундамента для

- развития склонности к языкам;

- долговременной памяти;

- логического мышления;

- интеллектуального развития.

Логопеды в своей работе с удовольствием используют музыкальные упражнения, помогая маленьким пациентам справиться с заиканием, освоить правильное произношение, когда малыш переставляет звуки местами.

Музыкальные занятия положительным образом влияют и на духовное становление личности, побуждая детей сопереживать, думать, более чутко воспринимать окружающих.

 

Правила музыкальных занятий

 

- Регулярность занятий. Они не должны быть разовыми. Лучше заниматься каждый день хотя бы по 15-20 минут. Занятия можно проводить с самого рождения, но наибольший эффект достигается в возрасте от полутора до пяти лет.

- Включите музыкальные игры в распорядок дня. Можно выбрать любимую мелодию для гигиенических процедур, зарядки. Не забудьте и про колыбельную перед сном. Это очень важно.

- На занятиях можно использовать и незатейливые мелодии, и классические произведения. Хотя бы раз в неделю специалисты рекомендуют слушать Моцарта, Баха, Бетховена, Листа, других всемирно известных композиторов.

 

Подборка музыкальных игр

 

Для маленьких детей игры должны быть простыми, с возрастом их можно усложнять. Главное, чтобы ребенку нравилось это занятие, и развивало его. Вот некоторые из них.

 

Игра «Стишата»

 

Сделайте подборку детских стишков из любого сборника. Желательно, чтобы они были знакомы ребенку, а еще лучше, если он их знает наизусть. Затем предложите ему пропеть стишок на любую мелодию, которая придет ему в голову. Игра помогает развивать правильную дикцию, фантазию и творческое мышление, следить за правильным дыханием, расширяет кругозор.

 

Игра «Выше-ниже»

 

Расскажите ребенку про высокие и низкие звуки. Продемонстрируйте это на примере. Затем возьмитесь за руки и пойте все, что вам нравится. При очень высоких нотах вставайте на цыпочки, при очень низких – глубоко приседайте. Игра предназначена для детей от 1,5 лет.

 

Игра «Звуки музыки»

 

Выберите любую гласную букву и пропевайте ее по-разному: звонко-глухо, высоко-низко, тихо-громко. Можете импровизировать и петь в сложенные ракушкой руки, в кастрюлю, в свернутую трубкой газету. Попросите ребенка спеть, «как лев», «как лисичка», «как зайчик». После того, как все варианты будут исчерпаны, переходите на другую гласную букву, потом на слоги: та, па, ля и т.д. Игра предназначена для детей с 2 лет.

 

Игра «Музыкальные инструменты»

 

Определитесь с малышом, кто из вас будет «инструмент», а кто «музыкант». Затем «инструмент» ложится на пол, а «музыкант» играет на нем, как на пианино. Для сопровождения включите любую музыку. Чем достовернее играет «музыкант», тем увлекательнее игра.

 

Выбирая мелодии для музыкального сопровождения, старайтесь, чтобы они были несложными по звучанию, ритму и восприятию. Избегайте диссонанса, синкоп, перепадов громкости, резкой смены ритма. Тогда ребенку будет проще воспринимать мелодию.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх