Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Дети в соцсетях – когда начинать бить тревогу

1 августа 2018 года
Фото: news.vse42.ru
Дети в соцсетях – когда начинать бить тревогу

Компании Google и Ipsos провели совместное исследование, чтобы узнать, чем занимается молодежь в возрасте от 13 до 24 лет в Сети. А там бывают каждый день 98 % подростков, юношей и девушек. Самыми популярными у молодежи являются соцсети, различные видео и онлайн-игры. Но иногда она все же интересуются и контентом по учебе или подработке.

 

Ох, уж эти соцсети!

 

Когда соцсети начали стремительно развиваться, у подростков появилась прекрасная возможность самовыражаться, общаться и даже зарабатывать. Но если мы познакомились с «Одноклассниками», «Фейсбуком» и «ВКонтакте», будучи уже взрослыми людьми, то подростки попали туда с неокрепшей психикой, со всеми вытекающими последствиями. Соцсети стали одной из сфер жизни, являя порой не только фасад, но и изнанку. Там могут устроить настоящую травлю, там существуют так называемые «группы смерти», человек после общения в соцсетях может испытывать депрессию или эмоциональное выгорание.

 

Запреты и ограничения, как показала жизнь, не эффективны. Подростки с легкостью их обходят, чувствуя себя при этом взрослыми людьми (вот мы как умеем). Вспомним запрет на продажу сигарет подросткам. А они все-равно курят в туалетах или за школьным углом. И так будет всегда, пока в социуме живут сердобольные дяденьки, берущие у ребенка 100 рублей и покупающие все, что нужно. В других областях можно убедить ребенка личным примером: встать рядом в ванной и начать чистить зубы, показывая тем самым, что это не прихоть родителя, а правило личной гигиены. Так надо, так принято, поэтому я делаю то же, что и ты. А как убедить личным примером в соцсетях? Показать свою личную страничку? Вот, смотри, кто у меня в друзьях, а вот мои фото. Как-то неубедительно получается.

 

 

Специфика подросткового возраста подразумевает обязательный антагонизм с системой, властью. В роли последней не обязательно должно выступать государство. Это может быть учитель или родители. И тут на первое место выходит вопрос доверия. Вот этот продукт во все времена был в большом дефиците. Ну, не доверяют подростки взрослым, не хотят с ними делиться подробностями личной жизни, не сообщают о фактах насилия или подозрительном контенте в Сети. Пример с «группами смерти» наглядно это продемонстрировал. Глубокая пропасть в отношениях между родителями и подростками очевидна. И часто дети противопоставляют себя родителям. (моя страничка – мой мир, и нечего другим туда совать свой нос. Вы запрещаете мне выкладывать копию паспорта? А я все равно это сделаю!) И сделает, будьте уверены! Причем он прекрасно знает, что может стать жертвой мошенников, но при этом уверен, что с ним это точно не произойдет, поскольку он сильнее, умнее и хитрее других.

 

Влияние кибербуллинга на подростковую психику

 

Школьники любят выкладывать в Сети информацию о себе. Делают это необдуманно, и в результате, данный контент часто используется против них. Вот тогда подросток по-настоящему узнает, что такое унижение и травля. Психика ребенка к таким нападкам не подготовлена, поэтому реагируют подростки очень болезненно. Возникает психотравмирующая ситуация, которая усугубляется тем, что, в отличие от школьного буллинга, вычислить обидчика или группу злопыхателей в Сети очень проблематично. Подросток не готов к троллингу по одной простой причине. Соцсети представляются ему обоюдоанонимным ресурсом. Ребенку кажется, что назовись он Черепашка ниндзя или Шрекенбок – и никто его через компьютер уже не достанет. А достанут – выключил комп – и нет проблемы.

 

На деле оказывается все иначе. Унижение преследует и в Сети, и в реальной жизни, о троллинге постоянно думаешь, пытаешься понять, кто это сделал. Потому и степень воздействия на психику губительна. Порой ребенок сам уже и справиться с ситуацией не может. Нужна помощь психолога, но к нему на прием идут единицы.

 

Нелегко приходится и блогерам. Ведь им нужно постоянно что-то придумывать, дабы развлечь в очередной раз свою целевую аудиторию. А это непросто. С ростом популярности растет и волна негатива, появляются оппоненты, хейтеры, прочая недоброжелательная публика. Все это проходит через мозг с негативными последствиями. А завоевать место в виртуальном мире хочется. Да чтобы кусочек земли был пожирнее. В погоне за хайпом подростки начинают посылать за деньги откровенные фотографии. Иногда делают это и просто так, за глоток популярности, поддаваясь влиянию «виртуального нарциссизма». Самое удивительное, что это психически здоровые дети. Просто нормы морали в виртуальном мире другие. Потому и считается нормой выставлять «обнаженку» или чмырить своего одноклассника на камеру.

 

Ненормальная нормальность

 

Откуда они взялись, эти новые нормы поведения? Ведь самое ненормальное всегда отталкивается от нормального. А нормального уже и нет. Где наши стройотряды, турпоходы с гитарой у костра? Все ушло в прошлое, девальвировалось. И от красивой фотографии нет ожидаемого обратного эффекта. А прославиться хочется. Любой ценой. Подростки видят, как эта слава легко достается блогерам. Кстати, это очень популярное направление среди молодежи. Вот сидит школьница и думает: поснимаю видео, расскажу-покажу, как крашусь, и стану популярной. Но таких много, конкуренция не даст пролезть вперед. А если раздеться? Таких меньше. Пока меньше. Желание легкой быстрой славы всегда превалирует у подростка над страхом осуждения или наказания. Да, рано или поздно об этом узнают родители и учителя, но это будет потом. А сейчас 15 минут славы!

 

Точка невозврата – не пропустите, родители!

 

Какие моменты, ситуации в поведении подростка должны насторожить родителей? Прежде всего, это изменение режима дня. И не важно, куда вляпался ваш ребенок: в экстремистскую среду, в компанию «нариков» или «группу смерти». Вести себя во всех случаях он будет примерно одинаково. И дело даже не в том, во сколько он встанет и когда ляжет. Изменится его традиционное поведение. Причем резко. К примеру, еще вчера над столом вашего ребенка висел плакат с милой зверушкой, а сегодня его сменил плакат совершенно другого направления. Еще вчера ваше чадо мило болтало по телефону со сверстниками в вашем присутствии, ничуть не стесняясь, а сегодня он стремглав бежит на разговор в другую комнату и запирает поплотнее дверь. Подросток начинает шифроваться и конспирироваться, все гаджеты его теперь запаролены. Возможно, из квартиры начнут исчезать какие-то вещи и деньги. Бывает и наоборот, но редко: в доме появляются новые вещи и деньги.

 

У подростка заводятся новые знакомые, меняется время приходов из школы, появляются какие-то неотложные «дела» на стороне. Все это звоночки, на которые надо обращать внимание, а школьная успеваемость – самый показательный и правильный маркер. Скатился на «тройки» - ищите причину, и радуйтесь, если влюбился. Это самый щадящий вариант. Подростковые ситуации – не самые сложные. Если вовремя заметить надвигающуюся опасность, ее можно предотвратить. Но для этого ребенок не должен быть полностью предоставлен сам себе. Следите за его жизнью, но не тотально, выворачивая карманы и залезая в телефонную переписку. Просто наблюдайте со стороны, а действовать начинайте только тогда, когда его традиционное поведение начнет резко меняться. Тогда вы сохраните и ребенка, и свой покой.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх