Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Что нужно знать перед крещением ребенка

28 сентября 2017 года
Что нужно знать перед крещением ребенка

Обряд крещения очищает человека от первородного греха, который мы получаем при рождении. И совершить его в жизни можно единожды.

 

Сроки крещения

 

В идеале ребенка крестят на 40-й день после рождения. С точки зрения религии это очень значимая дата. Именно в этот день ребенка приносили в храм в ветхозаветной церкви. Его мать до 40-го дня не принимала участия в таинствах Церкви. Считалось, что она «грязная». На 40-й день священник читал над ней особую молитву до или после крещения, очищая женщину. Как правило, маленькие дети обряд крещения переносят хорошо. Не боятся идти на руки к чужому человеку: священнику или крестному. Окунания с головой малыши тоже переносят легко, ведь утробные рефлексы у них еще сохранены. Но можно крестить ребенка и после 40-го дня, причем, в любом возрасте. До семилетнего возраста согласие на крещение малыша получают только у родителей, с 7 до 14 лет берут согласие и у родителей, и у ребенка, старше 14 лет требуется только согласие подростка.

 

Нужно ли платить и зачем

 

В современных храмах пожертвования на крещение – довольно распространенная вещь. Деньги идут на оплату электроэнергии, ремонт, обеспечение пожарной безопасности. Перепадает и священнику, у которого, как правило, много детей. В каждом храме – свой ценник. Примечательно, что все это делается неофициально, ибо еще Христос сказал: «Даром приняли, даром давайте». А официально оплаты за требы и таинства в храмах нет. Поэтому, если вы не располагаете денежными средствами (а пожертвования – дело сугубо добровольное), ребенка обязаны окрестить бесплатно. Отказ от Таинства крещения является поводом обратиться к благочинному.

 

Можно ли фотографировать обряд крещения

 

Если вы уже выбрали храм, где будете крестить ребенка, и желаете запечатлеть обряд на фотопленке или на видео, поинтересуйтесь заранее у батюшки, позволено ли это. К съемкам священники относятся по-разному. Обычно, это разрешают делать, ведь крещение – значимое событие для всей семьи, а фотографии помогают сохранить о нем память на долгие годы. Но есть священнослужители, которые противятся фото- и видеосъемке. Особенно их раздражает фотовспышка. Поэтому, если вам запретят снимать, поищите другой храм, где к этому относятся более лояльно. Кстати, крестить можно и дома по обоюдному согласию с батюшкой.

 

Кто может быть крестной матерью и крестным отцом

 

Этот вопрос задают наиболее часто. Одних интересует, можно ли быть крестной беременной женщине, других – пустят ли в храм неверующую. Чтобы все было понятно, ниже приводим условия, которых должны придерживаться будущие крестные. Итак, крестным может быть:

 

- православный человек;

 

- не родитель малыша;

 

- не монашествующий.

 

Если крестных двое (мать и отец), они не должны состоять в браке. Жених и невеста тоже не подходят на эту роль.

 

Может ли крестная мать быть «многодетной»

 

Сколько будет у вас крестников, зависит исключительно от вашего желания. Ограничений по численности нет, но помните, что крестные отвечают перед богом за своих подопечных на протяжении всей их жизни. Раньше у православных было принято брать в свою семью крестников, если с их биологическими родителями случалось несчастье. Так что, если у вас есть силы и желание, вы можете стать крестной матерью двадцати малышей. А кому-то и одного крестника достаточно.

 

Как одеться крестной матери

 

Современная церковь довольно лояльна к одежде, но учесть ее традиции, собираясь на крещение, лишним не будет. Обязательно наденьте нательный крестик, освященный в храме. Брюки недопустимы. А вот скромное платье ниже колена будет в самый раз. Туфли на шпильках лучше оставить дома, ведь малыша придется долго держать на руках. Обязательно возьмите с собой платок, которым вы покроете голову перед тем, как зайдете в храм. Помните, что в день крещения до окончания обряда нельзя принимать пищу. Сексом в этот день также заниматься запрещено.

 

Что покупать на крещение

 

Для обряда ребенку понадобятся нательный крестик, полотенце, крестильная рубашка. Купить эти атрибуты Таинства – задача крестных. В любой церковной лавке вы можете найти все необходимое. Перед крещением с младенца снимают одежду, дабы перед Господом он предстал чистым. После купели малыша обтирают полотенцем и надевают на него новую крестильную рубашку. По традиции, снимают ее только на восьмой день, и хранят, не стирая, в течение всей жизни. Другого ребенка крестить в этой рубашке уже нельзя.

 

Каким будет нательный крестик – неважно: серебряный, золотой или простой. По церковным канонам, после крещения крестик снимать нельзя, но многие родители это делают, боясь, что малыш может его проглотить или нанести себе травму, ткнув в глаз. Полотенце тоже хранят, не стирая, вместе с рубашкой и пакетиком с прядью волос, состриженной священником с головы младенца для Таинства. Можно на крещение дарить подарки малышу: девочке - косыночку, мальчику – чепчик. Серебряная ложечка или образок тоже будут весьма кстати. Ребенок, в отличие от крестных, пищу в день обряда принимать может. Покормить его можно дома перед тем, как отправитесь в церковь, или прямо в храме. В некоторых для этого есть специальная кормильная комната. Не забудьте взять с собой одеяльце, чтобы согреть малыша после купания.

 

Обряд крещения налагает на крестных обязанность в плане духовного просвещения крестника. Когда он станет постарше, чаще беседуйте с ним о боге, отвечайте на вопросы. Пусть ваш подопечный растет в вере, тогда и дурных поступков не совершит. А вы будете радоваться его успехам. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх