Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Сорвали поясницу – что делать

2 марта 2018 года
Сорвали поясницу – что делать

Спина не железная, потому и жалуются на нее часто после тяжелых физических нагрузок: заготовка дров на даче, перекапывание земли, поднятие тяжестей. Что же в этом случае делать?

 

В такой ситуации в народе говорят: потянул или сорвал поясницу. Симптомы могут различаться. Во-первых, каждый организм индивидуален, а во-вторых, повреждения могут носить разный характер. В одних случаях страдает позвоночник, в других – мышцы, а в-третьих наблюдается комбинированное повреждение. Характер воздействия тоже играет определенную роль. Это может быть разовая нагрузка (перенесли диван) или тяжелая интенсивная работа в течение продолжительного времени (перекапывание сырой земли).

 

Последствия

 

Поясничная боль в отдельных случаях может отдавать в ягодицы или ноги. При мышечном спазме боль носит локальный характер. Она сосредотачивается в районе поврежденного участка. Порой человек, сорвав спину, даже передвигаться самостоятельно не может. Это связано с ущемлением или раздражением седалищного нерва. Любая попытка шагнуть вызывает острую сабельную боль. Какая уж тут ходьба. Если спазмирована мышца, человек чувствует покалывание, онемение поврежденного участка. Мышечная ткань при этом находится в напряженном состоянии. Потому и нет никакой возможности ни нагнуться, ни разогнуться. При серьезной травме поясничного отдела могут быть такие последствия как:

·       нарушение менструального цикла (у женщин);

·       снижение потенции (у мужчин);

·       учащенные позывы к мочеиспусканию;

·       отсутствие рефлексов;

·       ярко выраженные гематомы;

·       при поворотах и движении чувствуется покалывание в пояснице.

 

Как правильно себя вести

 

Болевые ощущения при сорванной спине могут быть разными: от ощутимого покалывания до резких «прострелов». Тянуть в этом случае нельзя. Необходимо сразу же начать предпринимать действия, направленные на восстановление поврежденного участка. Для начала заверните в полотенце кусок льда, лягте на ровную поверхность (диван или кровать) и приложите на больное место лед. Через некоторое время боль должна утихнуть. Но льда в этот момент под рукой может и не оказаться. Если на улице зима, подойдет и снег, который набивается в двойной целлофановый пакет. Летом можно использовать бутылки из холодильника с охлажденными жидкостями, тетрапаки с соком и молочно-кислыми продуктами. Главное – приложить холод. И чем быстрее, тем лучше.

 

На следующий день сделайте процедуру, обратно противоположную той, что делали накануне. Поясницу нужно прогреть. Для этого поврежденный участок смазывают противовоспалительным кремом, сверху повязывают шерстяной платок. Затем ложатся на ровную поверхность и прикладывают к больному месту грелку. Процедуру повторяют несколько раз в день. Не прекращают «дружить» с грелкой и в последующие дни, пока боль в спине не утихнет. Но успокаиваться на этом рано. Для окончательного восстановления поясницы понадобятся специальные упражнения для укрепления мышц. Если есть возможность, обязательно пройдите курс восстанавливающего или лечебного массажа.

 

Если это не помогло

 

В отдельных случаях описанные выше рекомендации могут не принести ощутимого результата. Тогда придется обращаться за медицинской помощью к узкому специалисту. Скорее всего, это будет невролог. Он осмотрит поврежденный участок, назначит лечение, а возможно, и предложит госпитализацию. В больнице, для исключения серьезной патологии, вам проведут необходимое обследование: сделают рентгеновские снимки позвоночника, магнито-резонансную и компьютерную томографию. Понадобится сдать и анализы (мочу и кровь), а также сделать УЗИ внутренних органов. На основе анализов, рентгена, УЗИ и МРТ можно будет точно определить истинную причину поясничной боли и назначить соответствующее лечение. Обычно прописывают внутримышечные уколы в течение 10 дней, помогающие снять спазм мышц. Дополнительно делают электрофорез с применением лидазы, назначают лечебный массаж, рекомендуют лечебную гимнастику. Все это в комплексе дает хороший результат. Ни о каких физических нагрузках в это время не может быть и речи.

 

Народная медицина

 

Если вы лечитесь в медицинском учреждении, не возбраняется параллельно использовать и народные методы, которые ещё никому не помешали. Очень хорошо помогает пояс из собачьей (он предпочтительнее) или овечьей шерсти. Обмотайте им поясницу и не расставайтесь с поясом целый день. В согретых мышцах кровоснабжение будет лучше. Если вам понадобится поднять с пола какую-либо вещь (например, нечаянно упавшую со стола авторучку), ни в коем случае не нагибайтесь. Замените наклон приседанием с прямой спиной. Если травма пришлась на лето, и вас ждут на огороде не прополотые грядки, воспользуйтесь низкой табуреткой, раскладным стульчиком, чурбачком, любыми другими подручными средствами, исключающими наклоны. А после работы обязательно поставьте на поясницу согревающий компресс.  

 

На протяжении столетий хорошо зарекомендовала себя в этом плане разогретая поваренная соль. Мало кто знает, что этот продукт, используемый хозяйками ежедневно, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Нагретую на сковороде соль насыпают ложкой в холщовый мешочек и прикладывают к пояснице. Посещение бани – благо для спины. Недаром в старину говорили: баня парит, баня правит, баня все поправит. Березовый или дубовый веничек и тело прогреет, как следует, и массаж сделает по всем правилам банной науки, и вторичное возникновение приступов боли предотвратит.

 

Профилактика

 

Чтобы не сорвать поясницу в будущем, нужно с помощью физических упражнений держать ее постоянно в работоспособном состоянии. Когда спина восстановится, начинайте делать зарядку. Упражнениям можно посвятить и вечернее время, до ужина, если по утрам вы спешите на работу или нужно по пути завезти ребенка в садик. Какие упражнения любит спина:

·       наклоны вперед, назад, в стороны;

·       упражнение на скручивание позвоночника;

·       вращение гимнастического обруча на талии или имитация этого упражнения;

·       вращательные круговые движения вытянутыми руками;

·       отжимания;

·       подъем корпуса с закрепленными ногами в положении «лежа на спине»;

·       «велосипед», «ножницы», «мостик», «ходьба лежа»;

·       подъем ног до прямого угла в положении «лежа на спине».

Включите в свой комплекс и специальное упражнение: в положении «лежа на спине» поднимите вверх ноги и руки, тяните их, не отрывая спину от пола в течение 15 секунд. Затем опустите руки и ноги на пол. Отдохните секунд 10 и снова сделайте упражнение. 20-ти повторов вполне хватит.

 

Что еще любит спина? Сон на жесткой и ровной поверхности приветствуется. Дополнительную нагрузку на позвоночник дает избыточный вес. Если вы им страдаете, постарайтесь убрать лишние килограммы. Не получается? Тогда, для укрепления мышечного корсета, делайте гимнастику. Благотворно на состояние поясницы и всей спины действует плавание, ведь в воде наше тело чувствует себя почти так же, как у космонавта в состоянии невесомости. Правильно поднимайте тяжести, не перегружайте позвоночник. А если боли в пояснице стали обычным делом, не тяните с визитом к врачу. Ведь болезнь на ранних стадиях вылечить легче. Тогда и серьезных осложнений типа межпозвоночной грыжи не будет. Следите за своей спиной и будьте здоровы!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх