Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Польза сливочного масла

15 марта 2017 года
Польза сливочного масла

Бутерброд со сливочным маслом и колбасой (или сыром) любят многие. Но хватает и таких людей, кто считает масло вредным продуктом для организма. Так ли это?

 

Сливочное масло дают в детских садах и больницах. Не во вред же детям и пациентам клиник это делают?! Продукт натуральный, из сливок. Почему он должен вредить нашему здоровью? Но у противников масла наготове свои аргументы. Они считают, что данный продукт повышает в организме уровень холестерина. А это, в свою очередь, приводит к развитию атеросклероза – верного спутника ишемии и инфарктов. Однако, если масло заменять спредом или маргарином – тогда вреда точно не избежать.


Польза сливочного масла

 

Для начала рассмотрим, чем данный продукт может быть привлекательным для человеческого организма. Прежде всего, наличием витаминов. Здоровью волос, кожи, органов зрения необходим витамин А. В сливочном масле он есть. А вместе с ним присутствуют и витамины Д, Е, К. Микроэлементы тоже имеются в данном продукте. Это и йод, так необходимый для работы щитовидной железы, и антиоксидант селен, которого в масле больше, чем в чесноке или пшенице.

 

Наш организм – своего рода биологический механизм. А каждый механизм, как известно, нуждается в смазке. Сливочное масло подходит для этого идеально, способствуя хорошей работе кишечника. К тому же, содержащаяся в нем линоленовая кислота защищает организм от раковых клеток, а лауриновая кислота – от грибков и вредных микробов. Есть в масле и еще одна кислота – олеиновая, которая нормализует обмен веществ и снижает уровень холестерина. Продукт положительно влияет на репродуктивную функцию, принимая участие в выработке половых гормонов.

 

Страшен ли холестерин

 

Некоторые борцы с холестерином даже не догадываются, насколько он нужен нашему организму. Без холестерина не может обходиться головной мозг, нервная система, кишечник. Сливочное масло решает эту проблему. Вот только злоупотреблять им, как и алкоголем, не стоит. Тогда и опасения отпадут сами собой. Еще одним важным моментом является наличие в масле гликосфинголипидов. Они защищают желудочно-кишечный тракт от различных инфекций и содержатся только в сливках. Так что, любителям обезжиренного молока стоит задуматься. Они рискуют запустить в свой кишечник какую-нибудь инфекцию. Особенно нужно ограждать от такого молока маленьких детей.

 

Какая порция масла безвредна для здоровья

 

Сливочное масло относится к тяжелым и калорийным продуктам питания, поэтому требует разумной дозировки. Умеренное его употребление приносит организму только пользу. Суточная норма для взрослых и детей от 7 лет составляет 30 грамм, для дошколят – 10 грамм. Лучше всего масло употреблять с хлебом грубого помола, кашами и овощными блюдами. Если не будете злоупотреблять этим продуктом, полученные калории не перейдут в жировые запасы. Энергия, которую дает масло, необходимо нервной ткани, клеткам мозга. Именно поэтому оно особенно полезно детям, так как благотворно влияет на развитие умственных способностей.

 

Для людей, страдающих язвой желудка, 20 грамм масла в день просто необходимы для заживления слизистой оболочки ЖКТ. В зимний период, когда повышается риск простудных и респираторных заболеваний, гриппа - порцию сливочного масла необходимо увеличить до 60 гр. в день. Это необходимо для укрепления иммунитета и защиты своего организма от возможных инфекций. Не бойтесь употреблять сливочное масло – полезный или вкусный продукт. Но не забывайте про чувство меры. Тогда многие болезни будут вас бояться. Будьте здоровы!

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх