Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Лечение голосовых связок народными средствами

29 ноября 2016 года
Лечение голосовых связок народными средствами

Наверняка любой из нас хотя бы раз в жизни терял голос, когда нормальное звукоизвлечение невозможно. Как же восстановить функцию голосовых связок?

Сначала рассмотрим, что же это такое – голосовые связки. Состоят они из мышечной и соединительной ткани, и представляют собой эластичные образования, натянутые в середине глотки спереди назад. Таким образом, образуется голосовая щель – основной инструмент для образования звуков. Мы выдыхаем воздух, связки при этом смыкаются и начинают колебаться. Так извлекаются звуки. Но есть у голосовых связок и еще одна важная функция: они не пускают в легкие посторонние частицы.

 

Как изменяются голосовые связки во время болезни

В нормальном состоянии связки должны быть оптимально натянуты. Если они ослабнут – нужный звук извлечь не удастся. А поражаются связки, когда человек заболевает ларингитом. В этом случае болит гортань. Воспаленные связки разбухают, уменьшая голосовую щель. Бывает и полное смыкание. Тогда больной начинает задыхаться, ведь в его легкие не поступает достаточное количество воздуха. Аналогичные симптомы могут наблюдаться и при аллергии, а также в случае вирусных инфекций. Если человек в течение дня много разговаривал (особенно громко или кричал), у него тоже могут воспалиться связки. Подобный эффект наблюдается также при вдыхании раздражающих веществ.


Отек слизистой оболочки горла

 

Иногда заболевание гортани принимает хроническую форму. Такое наблюдается, например, у курильщиков со  стажем или у людей, чей голосовой орган постоянно перенапрягается. От этого отекает слизистая оболочка горла. Отек изменяет тембр голоса. При произношении звуков человек начинает хрипеть. Заметив у себя вышеописанные изменения, нужно поспешить на прием к отоларингологу. Иначе отек может перейти в онкологическое заболевание. С отеком в острой форме человека положат в больницу, где будут лечить его медикаментозными средствами. В ряде серьезных случаев требуется вмешательство хирурга. 

Применение народных средств

 

Есть профессии, представители которых находятся в группе риска. Это экскурсоводы, певцы, учителя. Их ежедневная работа сопряжена с большими речевыми нагрузками. Голосовой аппарат перегружается. Но зачем доводить себя до обострения, когда можно спокойно заняться профилактикой, тем более, что для этого есть народные средства. Вспомните, как вас лечила в детстве мама, когда болело горло. Аналогичные методы применимы и для восстановления голосового аппарата.

Полезно теплое молоко с медом. Пьют его маленькими глоточками трижды в день. Но надо имеет в виду, что после такой процедуры на улицу в течение ближайшего часа выходить не рекомендуется, если на дворе не лето, конечно. Можно заварить в термосе сушеную малину, добавив туда пару ложек подсолнечного или оливкового масла, и чайную ложечку измельченного корня имбиря. Такой напиток, принятый за час до еды, плодотворно сказывается на состоянии голосовых связок.

 

Полезны и полоскания горла отваром луковой шелухи или соком сырого картофеля. Если голос вы уже сорвали, поможет смесь хрена с медом, залитая кипятком. Настаивают ее 4-5 часов. А пьют малыми дозами, как в поговорке: в час по чайной ложке. Мед можно смешать и с морковным соком. Многие видели в фильмах, как оперные певцы пьют сырые куриные яйца для улучшения голоса. Есть и такой народный рецепт.  Три желтка взбиваются с небольшим количеством сливочного масла и употребляются во время обеда или ужина.

 

Есть еще один замечательный рецепт. Наливаете стакан пива, ставите его в миску с горячей водой, затем добавляете ложку меда и немного молока. Выпить нужно перед сном. Морковный сок в сочетании с молоком тоже полезен. Если ничего из вышеперечисленного под рукой нет, поможет и обычный шоколад, который нужно медленно рассасывать. Но, если с голосом серьезные проблемы, самолечением заниматься не стоит. Идите к врачу, который вылечит нарушение работы ваших голосовых связок и вернет им былую эластичность. Тогда вы снова сможете распевать оперные арии или повышать голос на своих нерадивых подчиненных.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх