Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Какие бактерии живут в кишечнике

7 февраля 2017 года
Какие бактерии живут в кишечнике

Микроорганизмы, обитающие в желудке и кишечнике человека, оказывают влияние не только на наши предпочтения в еде, но и, как показывают исследования, на поведение.

 

Не стоит опрометчиво обвинять себя в том, что вы не можете отказаться от того или иного продукта питания, возможно, даже вредного для вашего организма. Ведь вполне вероятно, что причина не конкретно в вас, а в тех микроорганизмах, которые и оказывают влияние на выбор. Дело в том, что кишечные бактерии имеют различные пищевые потребности, в зависимости от ниши, занятой ими в нашем кишечнике. К этому выводу пришли ученые из целого ряда зарубежных университетов: Калифорнийского из Сан-Франциско, Аризонского и Нью-Мексиканского. И не всегда данные потребности согласуются с пищевыми задачами конкретного человека.

 

 

Умные бактерии

 

Бактерии, содержащиеся в желудке и кишечнике, могут управлять желаниями человека, вырабатывая молекулы, которые влияют на отдельные органы или даже мозг, буквально навязывая определенный состав меню. Как пояснили ученые, микробы манипулируют нашим настроением и поведением, изменяя сигналы в блуждающем нерве. Вырабатывая токсины, бактерии способны изменять вкусовые рецепторы, ухудшать наше самочувствие, или, напротив, улучшать настроение с помощью определенных химических веществ.

 

Существует и обратная связь. А именно, то, чем мы питаемся, оказывает влияние на потребности бактерий. Например, у японцев, любящих морские водоросли, есть в организме бактерии, которые ими питаются. Кстати, у тех, кто принимает пробиотики, повышается настроение. Исследователи утверждают, что человек способен сопротивляться бактериям, осознанно выбирая продукты, не входящие в рацион. Такой подход может изменить биологическое сообщество микроорганизмов и, как результат, наши предпочтения в еде тоже изменятся.

 

 

Восстановление микрофлоры

 

 

Поскольку различные пробиотики и пребиотики оказывают влияние на изменение питания, они могут повлиять и на микрофлору в кишечнике и желудке, и вполне реально решить проблему нездорового питания и лишнего веса. Кишечная микрофлора оказывает влияние на здоровье человека. Ее нарушение провоцирует такие заболевания, как ожирение, диабет, синдром хронической усталости, депрессия и другие. Среди факторов, отрицательно влияющих на микрофлору, можно выделить следующие:

 

- антибактериальная терапия и прием антибиотиков;

 

- хронический стресс;

 

- содержание большого количества углеводов, полуфабрикатов и сахара в питании;

 

- диарея;

 

- хронические инфекции;

 

- загрязняющие вещества и токсины (бытовые средства, содержащие химические вещества).

 

Более всего для кишечной микрофлоры губительны антибиотики. Для восстановления флоры нужна коррекция дальнейшего питания, включение в меню продуктов, богатых пектином и клетчаткой. Это цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, йогурт, кефир, сметана. Если вы принимаете пробиотики, выбирайте содержащие 5-10 млрд живых бактерий на одну капсулу. Параллельно принимайте и пребиотики, которые находятся в таких продуктах, как бананы, овес, мед, чеснок, лук и др.

 

 

Помогите вашему кишечнику

 

 

Поддержать здоровье кишечника не так просто. Эту проблему не решить, просто приняв таблетку. Если вы употребляете пробиотики, но при этом плохо питаетесь, неумеренно пьете алкоголь и курите, ваши усилия будут напрасными. Организм должен работать синхронно, для чего следует придерживаться необходимых правил:

 

 

- Не нагружать желудок вечером единовременной перегруженной порцией еды, а питаться понемногу несколько раз в день. Если вы весь день голодаете, а вечером компенсируете это большой порцией, на кишечник ложится немалая нагрузка. Стоит также потреблять больше жидкости для облегчения переваривания пищи.

 

- Включайте в рацион растительную пищу – овощи, зелень, фрукты, орехи. Желательно не подвергать их тепловой обработке.

 

- Употребляйте продукты с пробиотиками – живыми бактериями, которые содержит кефир, йогурт, темпе и мисо.

 

- Ешьте больше клетчатки, которая поможет разнообразить вашу экосистему

 

- Ограничьте потребление сахара. Он повышает кислотность и способствует размножению вредных бактерий, любящих сладенькое и вытесняющих здоровую микрофлору.

 

- Старайтесь изолировать себя от стрессовых ситуаций. Большое количество больных, попавших в отделение гастроэнтерологии, сообщали о пережитом перед госпитализацией сильном стрессе.

 

- Спите 7-8 часов в сутки. Сон не только укрепляет иммунитет, но и регулирует чувство насыщения и голода. Даже одна бессонная ночь способна оказать негативное влияние на иммунную систему.

 

 

Наше здоровье в наших руках

 

 

Несмотря на передовые достижения науки и медицины, человек болеет все чаще. Среди причин: стрессы, плохая экология, маленькая физическая активность. Иммунитету трудно выдержать такие перегрузки. Тем более, что препараты, которые раньше спасали нас, стали врагами. Между тем, более 500 миллионов бактерий, живущих у нас в желудке, способны вылечить практически от всех болезней. На сегодняшний день почти на любую инфекцию имеется свой антибиотик. Но ученые все больше признают факт, что они должны отойти в сторону. Наш организм настолько уже ими напичкан, что живые микроорганизмы теряют способность реагировать на болезни. Вместе с вредными бактериями антибиотики убивают и полезную флору.

 

 

 

Более того, патогенная флора зачастую приспосабливается к антибиотику, мутирует, и лекарство становится бесполезным. Получается порочный круг. Но ситуация не так безнадежна, ведь природа обо всем позаботилась сама. Лекарства находятся в наших желудках, нужно лишь умело их использовать. Живые микроорганизмы, обладающие огромным количеством полезных свойств, долгое время никто не воспринимал серьезно. Сегодня в мире происходит своеобразная биотехнологическая революция.

 

 

 

Ученые считают, что будущее за «легким лечением» с использованием препаратов нового поколения. На сегодняшний день уже разработан целый спектр новых препаратов, самыми эффективными из которых являются пробиотики. Западная медицина практически повсеместно отказывается от антибиотиков, переходя на пробиотики. В нашей стране это пока считается биодобавками или обычной едой. Пробиотики – это лекарство недалекого будущего, которое заменит почти половину традиционных препаратов.

 


Рейтинг: -1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх