Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как уберечь печень в новогодние каникулы

24 декабря 2016 года
Как уберечь печень в новогодние каникулы

Русь издревле славилась хлебосольными праздниками. В будни народ с редьки на квас перебивался, но в красные дни припасы вываливались на стол. А как же печень?

 

Если в стародавние времена про этот орган и не думали, не знали, как он выглядит и где находится, то сейчас в рекламе лекарственных препаратов вам все про него расскажут. И народ стал задумываться, узнал из передачи Елены Малышевой, что новогодние праздники – страшилка для печени, ибо мы ее чуть ли не «сапогами пинаем», предаваясь чревоугодию и обильным возлияниям все зимние каникулы. Ну, любят наши граждане продолжительные посиделки. Да и не часто мы сидим за богато накрытым столом. А уж в Новый год сам бог велел продегустировать все, что на столе: от холодца, молочных поросят и селедки под шубой до трехэтажного торта с кофе, чтобы не уснуть, ведь надо же еще и на елку сходить.

 

У русского народа как-то не принято ограничивать себя в веселье. Так зачем ломать устоявшуюся традицию? Вот и забывают многие о своих диетах, рассупониваются и начинают лихо метать в чрево огурчики, селедочку, мясо по-французски под грибным соусом с пюрешечкой и прочие гастрономические приятности, перечислять которые в полном объеме не позволяет формат статьи. Медики даже название придумали этому явлению: неумеренное употребление пищи. В результате, после таких застолий многие органы дают о себе знать, а некоторые – и во время гуляний. Печень – один из них.

 

Стоит отметить, что этот орган – самый выносливый. И самый трудолюбивый. Вот все говорят: сердце, сердце… Да, оно стучит всю жизнь. Но и печень далеко не лентяйка. Мало кто знает, что всего лишь за 1 минуту в ней происходит до 20 миллионов (!) химических реакций. Ибо все вредные вещества, попадающие в наш организм, может обезопасить только этот орган. А мы его в новогодние каникулы гнобим килограммами еды и литрами алкоголя, даже толком не зная, как работает печень.

 

Откушав с избытком солений, маринадов и копченостей, хватаемся за правый бок: печенку прихватило. Многим и невдомек, что этот орган никогда не болит. В нем отсутствуют нервные окончания. Стало быть, и болевых рецепторов нет. Исключение составляет капсула печени, но не будем вдаваться в подробности, а запомним одно: если «заболела печень», значит, дело в желчном пузыре или желчных протоках. Вот они любят преподносить болевые сюрпризы.

 

Новогодние праздники – не снег на голову. О них известно заранее. Следовательно, свою печень можно к ним подготовить. Для этого у вас в холодильнике должен быть лимон, а в аптечке – запас гепатопротекторов (их несколько видов), улучшающих работу клеток печени. Но препарат этот нужно принимать курсами, то есть пить весь декабрь. Тогда новогодние праздники не станут для печени тяжелым испытанием. Ну, а если вы съели больше, чем положено, и почувствовали тяжесть, пожуйте ломтик лимона – станет легче. Но лучше не доводить себя до такого состояния. А для этого достаточно соблюдать ряд правил.

 

Умеренность в еде

 

Не нужно есть все подряд, хотя перепробовать предложенное очень хочется. Выберите 2-3 блюда, которые вам нравятся больше всего. Постарайтесь ограничиться только ими. Алкоголь тоже не стоит дегустировать в калейдоскопном режиме, смешивая шампанское, сухое, крепленое, ликер, водку и коньяк. В желудке оно превратится в гремучую смесь. А в союзе с перееданием нанесет такой удар по печени, что мало ей не покажется. Будьте умерены в еде, и организм вас за это отблагодарит.

 

Осторожней с белками!

 

Большое количество белковой пищи перегружает печень. Постарайтесь есть поменьше салатов, заправленных майонезом, и мясных блюд. Если это правило будет нарушено, вредные вещества перестанут отфильтровываться, нейтрализоваться и выводиться из организма. Как следствие – интоксикация. Жирные блюда и копчености тоже следует ограничить.

 

«Разгрузочный» день

 

Каникулы длинные, поэтому можно выбрать 1-2 дня, чтобы порадовать печень щадящей диетой. Кашка, рыбка, паровые котлетки, фрукты-овощи, зелень, соки-морсы, молочные продукты. Особенно хороша в такой день тыквенная или овсяная каша.

 

Курение тоже следует ограничить. Ведь, ни для кого не секрет, что во время застолий люди курят чаще. Возьмите за правило: ходить подымить на кухню или лоджию через раз, и все будет в порядке. Печень способна к регенерации, она постепенно восстанавливается. Но устраивать ей «тест-драйв» не нужно. Тогда и к врачам не придется обращаться, и воспоминания о прошедших праздниках будут исключительно приятными. Дружите со своей печенью, помогайте ей, и живите долго и счастливо!


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх