Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Азбука красоты

Во Дворец на бал иди, накрутясь на бигуди

17 июля 2016 года
Во Дворец на бал иди, накрутясь на бигуди

Все знают, что такое бигуди. С помощью маленькой трубочки барышни создают себе привлекательно-очаровательные кудряшки, завлекающие мужчин.

Кто же придумал это нехитрое приспособление? Происхождение самого слова – французское, впервые было услышано в провинции Бретань, куда еще в средние века переселились бриты, что и объясняет название провинции созвучием с Британскими островами. Долгое время эта территория становилась то Францией, то Англией, пока в 1532 году окончательно не отошла к Франции. Женщины Бретани носили смешные головные уборы цилиндрической формы, похожие на прическу Мардж из мультфильма «Симпсоны». Позже эти уборы стали называть «бигудены», по имени местечка Bigouden, находящегося в данной провинции, где особенно любили их носить.

Еще позднее, когда приспособление для завивки было изобретено, его решили назвать «бигуди» в честь этого головного убора, из-за большого сходства формы. С того самого времени девушки и женщины стали часто пользоваться этим приспособлением для придания привлекательности прическе при помощи локонов. Историки считают, что первыми стали экспериментировать с бигуди древние гречанки. В ходе экспериментов, они поняли, что, наматывая волосы на какой-либо предмет, те начинают принимать его форму и удерживать ее какое-то время. Нетрудно было догадаться, что эта форма – цилиндрическая.

Изготавливали эти чудо изделия из чего только можно, используя металл, дерево, гипс и другие различные материалы. Правда, шедевр почему-то не выдерживал нужного количества времени. Ведь за полтора часа свидания красавица может не успеть обворожить, заинтриговать и привлечь своего избранника, да еще и заставить его томиться в ожидании новой встречи. Поэтому модницам-первопроходкам приходилось торопиться, пока волшебная сила кудряшек не исчезла, в отличие от расслабившихся сегодняшних барышень, у которых локоны держатся столько, сколько они сами пожелают.

Надо отметить, что эти простенькие изделия очень быстро набрали популярность, ставшую затем просто безграничной. Но тут, неожиданно на их беду, в моду стали входить парики. Бигуди в это время практически впали в кому, их почти забыли, конкуренция была достаточно серьезной, ведь с париком хлопот было намного меньше. Вместо возни с бигуди, требовалось всего лишь надеть готовую прическу и ты обладатель очаровательнейших кудряшек, о которых можно лишь мечтать. Кроме того, парику можно было придать любую желаемую форму по первому капризу хозяйки или хозяина.

Предложение было довольно заманчивым и нашло в светском обществе весомую поддержку. Высший и средний класс гордо защеголял в париках с туго закрученными завитушками. Так могло продолжаться очень долго, если бы не изобретение феномена электричества. Как только первая лампочка озарила пространство, и был сотворен электрический стул, появилась и первая электрическая завивочная машинка, изобрел которую швейцарец Юджин Сутер. Правда, внешний вид этой машинки напоминал аппарат для осуществления пыток, который изобретатель, видимо, по доброте душевной, пока решил использовать в целях наведения красоты.

Машина, состоявшая из металлической трубки и нагревательного прибора, была уникальна для своего времени. Бизнес Юджина быстренько пошел в гору, ведь при использовании этой машины, волосы, даже после мытья головы, сохраняли форму. Молодежь была просто в восторге от изобретения, не исключая даже мужчин, которым понравилась простота использования изобретения при малой продолжительности процедуры. Да еще и хотелось отведать дамского счастья. Впоследствии эта машинка преобразовалась в электрические щипцы, известные нам сегодня.

Еще позднее появились термобигуди такой же цилиндрической формы, сделанные из пластмассы. Чтобы воспользоваться ими, нужно было сначала «сварить» бигуди в кастрюле, а затем уже накрутить на волосы. Позже мужчины снабдили термобигуди электричеством, видимо из-за непреодолимого желания сделать для женщин что-нибудь хорошее, облегчив их суровый быт и упростив сложную задачу – быть неотразимыми. К сожалению, не все представительницы слабого пола с благодарностью и ответственностью отнеслись к достижениям технического прогресса. Может это природная лень или проделки феминизма, но многие предпочитают по старинке «вареные бигуди».

Следующим этапом после бума париков стало изобретение металлических щипцов, которые придумал французский парикмахер по имени Марсель. Весь высший свет был просто покорен этим шедевром. Но ведь изобретение стоило денег, а красавицам из низшей прослойки тоже хотелось насладиться простотой употребления для создания кудряшек. В результате, гениальным решением проблемы, так сказать, «гвоздем программы» и стал самый обычный гвоздь. Нагрев над керосиновой лампой, его фиксировали в волосах при помощи подсолнечного масла. Правда, из-за того, что температура не всегда угадывалась, волосы часто пережигались, становясь впоследствии хрупкими.

Вот такие ухищрения можно было наблюдать в плане развития прогресса данных парикмахерских достижений. На сегодняшний день ассортимент бигуди достаточно высок, и совсем не обязательно совершать поход в парикмахерскую, чтобы создать привлекательные завитушки. В обычных домашних условиях любая барышня способна при помощи современных бигуди украсить свой образ, добавив в него милые, очаровательные локоны.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оказывается, далеко не каждая француженка изнуряет себя строгими диетами, тратит время на косметические салоны или тренажерные залы.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

После того, как люди приспособились добывать соль из морской воды, у человечества появился новый источник получения необходимых для организма микроэлементов.

5 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически каждая женщина и девушка носит в своей косметичке набор средств, предназначенных для экстренной корректировки макияжа .

2 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

О скрабах для тела и лица знает практически каждая женщина, но о том, что подобное средство существует и для кожи головы, многие даже не догадываются.

2 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила густыми ресницами. Но любая женщина может с легкостью исправить это, приобретя накладные ресницы.

10 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любая женщина желает выглядеть привлекательно, но опухшие веки и усталый взгляд могут свести на нет все прилагаемые усилия. Что же предпринять для исправления ситуации?

3 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Жирный тип кожи из всех остальных видов является наиболее сложным. Поэтому ее обладателям важно знать основные правила регулярного ухода

Подробнее

В последние годы косметика из Кореи стала довольно популярной во всем мире. Корейские производители стали теснить даже европейские бренды

Подробнее

Дезодорант – одно из основных средств гигиены. И приближение теплых весенних дней заставляет позаботиться о пополнении запасов данных косметических принадлежностей

24 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Какой женщине не хочется оставаться красивой в любом возрасте?! Для этого природные средства использовались прекрасной половиной человечества во все времена

10 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх