Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Азбука красоты

Крапива в косметологии

27 марта 2017 года
Крапива в косметологии

Кто из нас не видел крапиву и не знает про ее жалящие свойства? Еще в детстве мы знакомимся с этим растением после не совсем приятного обжигающего прикосновения.

 

Достоинства крапивы

 

 

Что же влечет за собой такой «горячий» прием? Есть мнение, что укусы крапивы даже полезны, ведь это растение содержит в себе множество веществ, в которых очень нуждается наш организм. Крапива богата фитонцидами, калием, магнием, железом, витаминами А, В2, С, К, каротином, в связи с чем ее повсеместно используют в косметологии. О полезных свойствах крапивы знали еще древние люди, применяя ее, в основном, для повышения свертываемости крови. Кроме этого, у растения есть и другие достоинства. Крапива – прекрасный антисептик, кладовая витаминов, которые помогают стабилизировать обмен веществ, запускать восстановительный процесс в организме, повышая тонус и оздоравливающе воздействуя на клетки тканей.

 

 

Укрепляем волосы

 

 

Крапива - универсальное средство для оказания срочной помощи при мелких травмах: синяках, порезах, ссадинах. Ее ранозаживляющие, кровоостанавливающие и антисептические свойства проявляются при наложении на ранку хорошо измельченных листьев растения. Снимет кашица из листьев и боли в суставах, воспаления, травяной чай окажет общеукрепляющее воздействие, обогатит организм витаминами. Всем известно также, что настой из крапивы укрепляет корни волос. Если ваши локоны истончились, и по утрам на расческе остается немалое количество выпавших волос, то это замечательное народное средство придет к вам на помощь.

 

 

Приготовить отвар крапивы очень просто. На литр кипятка берем 20 грамм травы, заливаем и томим на медленном огне примерно 30 минут. Можно добавить сюда 1 ст. ложку уксуса. Остывшим отваром нужно прополоскать вымытые волосы, втирая его в самые корни. После регулярного применения этого природного средства ваши локоны станут эластичными и блестящими, корни укрепятся, исчезнет перхоть, жирность волос придет в норму.

 

 

Уход за кожей

 

 

В косметологии крапиву используют очень давно. Она входит в состав различных лосьонов, масок, компрессов, бальзамов, с помощью которых борются с такими проблемами, как купероз, мелкие морщинки, сухость и дряблость кожи, пигментные пятна, угревая сыпь, закупорка сальных желез. Подходят такие препараты для любой кожи.

 

 

Сбор и подготовка сырья

 

 

Собирать крапиву надо до цветения. Не стоит рвать растения, произрастающие вдоль железных дорог и автомобильных трасс, поскольку они могут содержать в себе вредные вещества и тяжелые металлы. Заготавливают обычно молодые листики, для чего их замораживают или засушивают. Неплохо сделать отвар крапивы, так называемый «крапивный лед», разлив его в формочки для льда и положив в холодильник. Такими кубиками удобно протирать лицо.

 

 

Перед использованием масок или других ухаживающих процедур кожу лица следует очистить и немного распарить. После применения косметической смеси, примерно через 15 минут, необходимо умыться теплой водой. Если же возникли какие-либо неприятные ощущения: жжение, покраснение или зуд - смыть смесь необходимо, как можно быстрее. Чтобы избежать данного эффекта, проведите тест на чувствительность, для чего состав нужно нанести на запястье, оценив результат через 30 минут. Если кожа чувствительная или сухая, крапиву необходимо обдать кипятком и затем смешать с миндальным, оливковым, льняным или другим маслом.

 

 

Рецепты препаратов для кожи

 

 

Для жирной кожи неплохим средством является крапивный лосьон, его можно сделать самостоятельно. Для этого свежие листья крапивы тщательно моют и мелко нарезают. Затем все помещают в стеклянную банку, заливают водкой и оставляют в темном месте на 10 дней. Готовый настой процеживают и разбавляют кипяченой водой. Для сухой кожи свежие листья крапивы заливаются горячим молоком и настаиваются полчаса. Добавляются сливки – 1 ст. ложка на стакан состава и 5-6 капель сока лимона.

 

 

Маска для увядающей кожи готовится с желтком и медом, которые добавляются в растертые листья. Для смешанного типа кожи используют только отвар крапивы без добавок. Любая маска наносится на очищенную кожу лица, избегая попадания на область вокруг глаз. Через 20-25 минут теплой водой маска смывается, затем ополаскивается холодной. Существует множество рецептов с применением этого лекарственного растения. Вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий, экспериментируя с различными продуктами. Крапива – универсальное растение, которое при регулярном использовании препаратов, приготовленных на ее основе, обязательно принесет вам неоценимую пользу.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оказывается, далеко не каждая француженка изнуряет себя строгими диетами, тратит время на косметические салоны или тренажерные залы.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

После того, как люди приспособились добывать соль из морской воды, у человечества появился новый источник получения необходимых для организма микроэлементов.

5 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически каждая женщина и девушка носит в своей косметичке набор средств, предназначенных для экстренной корректировки макияжа .

2 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

О скрабах для тела и лица знает практически каждая женщина, но о том, что подобное средство существует и для кожи головы, многие даже не догадываются.

2 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила густыми ресницами. Но любая женщина может с легкостью исправить это, приобретя накладные ресницы.

10 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любая женщина желает выглядеть привлекательно, но опухшие веки и усталый взгляд могут свести на нет все прилагаемые усилия. Что же предпринять для исправления ситуации?

3 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Жирный тип кожи из всех остальных видов является наиболее сложным. Поэтому ее обладателям важно знать основные правила регулярного ухода

Подробнее

В последние годы косметика из Кореи стала довольно популярной во всем мире. Корейские производители стали теснить даже европейские бренды

Подробнее

Дезодорант – одно из основных средств гигиены. И приближение теплых весенних дней заставляет позаботиться о пополнении запасов данных косметических принадлежностей

24 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Какой женщине не хочется оставаться красивой в любом возрасте?! Для этого природные средства использовались прекрасной половиной человечества во все времена

10 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх