Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Техосмотр по-новому: без тюнинга и с аптечкой

6 марта 2018 года
Техосмотр по-новому: без тюнинга и с аптечкой

Техосмотр стал более сложным, поскольку в него внесены изменения технического характера. Новые правила уже вступили в действие. Что же изменилось?

 

Тонировка фар и тюнинг авто запрещены

 

Обновленный документ стал уважать требования Технического регламента, поэтому любые отступления от него на техосмотре запрещены. Стало быть, и тюнинг не приветствуется. Такой автомобиль просто не пропустят. Кстати, отдельной строкой прописан запрет на монтаж оптики другого цвета, оптических пленок и всевозможных, не положенных по штату, световых рассеивателей. Другими словами, тонировка фар отныне вне закона. Нельзя снимать (как и отключать) форсунки омывателей фар и стекол. Это же касается и стеклоочистителей.

 

 

Состояние рулевого управления

 

Этот механизм сам бог велел держать в порядке. В новом документе четко указано, что рулевое должно быть исправно. Безупречность работы гидроусилителя руля, какой бы конструкции он ни был, даже не обсуждается. Если производителем предусмотрен демпфер (амортизатор рулевой колонки, смягчающий на нее удары и возвращающий конструкцию в исходное положение), он тоже должен находиться в исправном состоянии, как и гидроусилитель.

 

Подтеки и даже капли не допускаются

 

По старым правилам, течи технических жидкостей имели ограничения. Если капало больше 20 капель в минуту, техосмотр считался не пройденным. Видимо, считать капли надоело, поэтому новые правила запрещают подтеки вовсе. А это значит, и двигатель, и коробка передач, и гидроусилитель руля должны быть сухими. Иначе на техосмотре могут и завернуть. Причем это касается всех жидкостей без исключения, будь то электролит в аккумуляторной батарее, тосол в радиаторе или смазка в мосту.

 

Те, кто газ предпочитает бензину

 

На газе ездить дешевле, поэтому газобаллонное оборудование весьма актуально у водителей. Отправляясь на техосмотр, не забудьте захватить с собой сертификаты на нештатные устройства. Само же оборудование должно быть установлено в автосервисе, имеющем соответствующую лицензию и квалифицированных мастеров по монтажу ГБО. Так что, на автомобиле с кустарным газовым оборудованием на техосмотр лучше не ездить, номер не пройдет.


Что с шипами

 

Раньше многие водители, у кого авто с передним приводом, шиповали только передние покрышки. Новый документ обязывает устанавливать шипованные покрышки на все колеса. Схему «на одну ось- шипы, а на другую - «липучки» тоже больше использовать нельзя. А вот одинаковый рисунок протектора на всех четырех покрышках будут требовать по-прежнему.

Временные нормативы

 

Время прохождения технического осмотра изменилось, но не для всех категорий автомобилей. Легковушки будут осматривать, как и раньше, в течение 30 минут. То же самое касается обычных грузовиков. На 5-7 минут дольше будут осматривать автобусы категорий М2 и М3: 59 и 72 минуты соответственно. Еще дольше, до 88 минут, будут смотреть спецавтомобили, предназначенные для транспортировки опасных грузов.

Аптечка снова вернулась

 

Теперь здоровье и возможность оказать первую помощь – не личное дело водителя. Как и в старые добрые времена, безопасность будет держаться на трех «китах»: огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка. Эти атрибуты всегда нужно возить с собой. Содержимое аптечки прописано в требованиях, принятых в 2009 году. В основном, это материал для перевязки, поэтому срок годности такой аптечки – 4,5 года.

Что дальше

 

Вопрос с техническим осмотром транспортных средств еще не решен окончательно. Некоторые положения реформы по организации ТО пока отложили, но к ним будут возвращаться, обсуждать, дорабатывать, учитывать новые предложения. Одно из них поступило от Минэкономразвития. Чиновники ведомства предлагают снимать процесс прохождения техосмотра на видеокамеру, дабы исключить факт реализации диагностических карт в обход процедуры ТО. А купить вожделенную карту, не предоставляя автомобиль на техосмотр, мечтают многие автолюбители. Кстати, на борьбу с данным нарушением из бюджета будет выделена не маленькая сумма – 186 миллионов рублей.

 
Планируется и штраф для тех водителей, кто ездит без техосмотра. Причем нарушение будет фиксироваться и дистанционно, с помощью стационарных видеокамер на дорогах. Ориентировочный размер штрафа – 800 рублей. Рассмотрят и еще один вопрос, когда машина, не прошедшая техосмотр, попадает в аварию. В этой ситуации, если ДТП случилось из-за неисправности автомобиля (например, были не в порядке тормоза), страховая компания имеет право подать к автовладельцу встречный иск.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх