Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Способы увеличения клиренса автомобиля

18 июля 2016 года
Способы увеличения клиренса автомобиля

Российские дороги особенные. Только у нас величине дорожного просвета уделяется повышенное внимание. С низкой посадкой не езда, а сплошное мучение.

Чем ближе днище к земле, тем больше вероятность повредить поддон картера или катализатор, цена которого даже на бюджетные иномарки способна испугать любого автовладельца. Есть автомобили, которые всем хороши, кроме посадки. Купив такую, сразу же задумываешься, как ее приподнять. Есть, правда, и другие автолюбители, которые, отдавая дань моде, режут пружины, мечтая, чтобы днище было впритирку с асфальтом. Но таких немного.

Остальным хочется увеличить клиренс, ведь, если машина предназначена не для катания по городу, в нее иногда необходимо и пассажиров на задние сиденья посадить, и груз в багажник уложить. И желательно, чтобы при этом не было сильной просадки. Как же этого добиться?

Увеличиваем дорожный просвет

Самый простой способ увеличения клиренса – покупка и установка нестандартных колесных дисков и резины, немного больших по размерам. Правда, много вы при этом не выгадаете. Просвет увеличится всего на несколько миллиметров, но иногда и этого бывает достаточно, чтобы не цапануть днищем о дорогу, «поймав» яму или въехав в колею.

Более кардинальный способ – установка проставышей между стойкой и стаканом на кузове. Здесь величину дорожного просвета можно увеличить значительно, но поднимать авто слишком высоко не рекомендуется: такая машина будет неуверенно себя вести при вхождении в поворот. Проставки делают из пластика, алюминия и полиуретана.

Пластик является самым ненадежным материалом, под воздействием подвески он быстро изнашивается и приходит в негодность. Алюминий более долговечен, а полиуретан занимает «золотую середину». Поэтому, если вы твердо решили увеличить клиренс вашего «мустанга», покупайте алюминиевые проставки. Но не забывайте, что изделия для задних и передних стоек будут отличаться. Перепутаете – испортите подвеску. Некоторые автолюбители ставят пружины и стойки с других моделей, имеющих больший дорожный просвет.

Но идеальным решением будет установка пневматической подвески. Разумеется, это потребует значительных финансовых вложений, зато у вас всегда будет возможность менять дорожный просвет, в зависимости от условий езды. В городе, при движении по ровному асфальту, машину можно опустить, при езде по грунтовке – поднять. И комфорт повышается, и расход бензина уменьшается.

Недостатки перечисленных способов

У каждого из приведенных выше способов увеличения дорожного просвета есть свои минусы. У пневмоподвески – высокая стоимость. А вот эксплуатационный ресурс сравнительно небольшой. Российские дороги сделают свое дело, и пневматическая подвеска быстро выйдет из строя. Замена колесных дисков и резины на больший размер заставляет грешить спидометр и увеличивает расход топлива. К тому же, покрышки будут быстрее изнашиваться, а во время поворотов (особенно, когда изнутри колесных арок намерзнет ледок) станут цепляться за арки. Так что, этот способ можно отбросить сразу.

Казалось бы, оптимальным решением могут являться алюминиевые проставки, но и тут без недостатков не обходится. Просвет, безусловно, увеличивается, но ведь и подвеска начинает работать неправильно, поскольку ее конструкция изменяется. Пружина начинает сжиматься тяжелее, а ход амортизатора становится просто смешным. Соответственно, стойки амортизатора быстро выходят из строя. Монтаж нестандартных пружин приводит, примерно, к такому же результату: амортизаторы перестают функционировать и их приходится часто менять. Ухудшается и управление автомобилем, а это уже прямая угроза вашей безопасности.

Поэтому, прежде, чем поднимать машину, хорошенько подумайте о последствиях и нагрузке на ваш бюджет. Если вы находитесь на стадии выбора машины, лучше сразу остановить свой взгляд на автомобиле, у которого клиренс позволяет без опаски ездить по дорогам России. Тем самым вы избавите себя от многих проблем, не будете бояться преодолевать «лежачих полицейских» и заезжать, при необходимости, на бордюры.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх