Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Шипуем шины сами

6 января 2017 года
Шипуем шины сами

Многим автолюбителям кажется, что шипование резины - процесс сложный, который возможен только на специальном оборудовании. На самом деле это далеко не так.

 

Некоторые водители верят с большим трудом, что качественно зашиповать покрышки можно и самостоятельно. А ведь это вполне реально. Хотите попробовать? Средств для шиповки потребуется минимум, а сэкономите прилично.

 

Что понадобится для работы

 

Сначала покупаем сами покрышки. Они продаются уже с отверстиями под шипы. Это значительно облегчает задачу и минимизирует возможность брака. К резине приобретаем комплект шипов, которые бывают двух типов. Первый предназначен для автовладельцев, практикующих спокойный тип езды. Такие водители никуда не спешат, на дороге ведут себя осмотрительно, ездят с умеренной скоростью, как в городе, так и по трассе.

 

Второй тип шипов выпускается для агрессивной езды. Эти автолюбители стартуют с перекрестка с проворачиванием колес, на поворотах почти не снижают скорость, и видя, что вдалеке на светофоре через 20 сек. загорится желтый, все равно ускоряются, а потом резко тормозят. Что поделаешь, такая уж манера вождения у этих лихачей. Видимо, адреналин в крови у них бурлит и ищет выхода. Еще для работы понадобится специальный пневматический пистолет и мыльный раствор, который нетрудно приготовить самому.

 

Порядок действий

 

Итак, шины и шипы, соответствующие вашей манере езды, выбраны, пневматический пистолет куплен, мыльный раствор приготовлен. Приступаем к работе. Главное - соблюдать основное правило: шипы должны располагаться в отверстии ровно, строго перпендикулярно поверхности покрышки. Одинаково недопустимо, как чрезмерное выпирание шипа, так и его перекос. Если шип установлен правильно, он должен выступать над поверхностью резины на более 1,3 мм. Это норма.

 

Для начала покрышку надежно фиксируем, чтобы она не ерзала, не елозила, создавая дополнительные сложности. Отверстия для шипов смазываем мыльным раствором, используя для этого кисточку или губку. Теперь шип зайдет в отверстие без чрезмерных усилий. После этого он фиксируется с помощью пневматического пистолета, который должен стоять так же, как и шип, ровно и строго перпендикулярно поверхности шины. Тогда операция пройдет без проблем. Если у вас нет опыта, и шип встал криво, необходимо его демонтировать и повторить попытку. Иногда шип встает ровно, но слишком выпирает. В этом случае, при помощи молотка и вставки из металла, его можно попытаться поставить на место.


После того, как все шипы установлены на свои штатные места, нужно дать покрышке «прийти в себя». Для этого ей понадобится 2-3 дня. За это время резина адаптируется к шипам, обожмет их плотно и сильно, и можно будет устанавливать покрышки на автомашину. После этого шины нужно обкатать на умеренных скоростях. Сильно гонять не рекомендуется, иначе треть шипов у вас вылетит. Поездите несколько дней аккуратно, затем скорость можно будет постепенно увеличивать. Шипы на обкатанной резине стоят прочно, и вырвать их из гнезда уже проблематично. Как видите, шиповка шин - процесс довольно простой. Соблюдайте аккуратность, следуйте нехитрым правилам, и ваша зимняя резина отходит не один сезон. Удачи на дорогах и приятных поездок!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх