Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Прогорел глушитель – что делать?

4 августа 2016 года
Прогорел глушитель – что делать?

Вы стоите на перекрестке, настроение прекрасное, из колонок слышна любимая музыка. И вдруг вы ощущаете в салоне запах выхлопных газов. Что это?!

Увы! К сожалению, водителей довольно часто тревожит неисправность подобного рода. Вы с удивлением обнаруживаете, что ваш двигатель при разгоне рычит, как спортивный болид, а в нос неприятно ударяет запах гари, будь она неладна. Причина у такой неисправности всегда одна – дырка в глушителе. Прогорел, мерзавец. Ездить на неисправной машине нет никакой возможности. Во-первых, вы сразу же становитесь объектом повышенного внимания со стороны других участников движения и пешеходов, снующих по тротуарам, поскольку у вашего автомобиля, когда вы стартуете с перекрестка, появляется звук взлетающего истребителя. А во-вторых, от выхлопных газов можно угореть, и последствием этого будут сильные головные боли и общее отравление организма. Как же бороться с этой проблемой?

В чем причина прогара

Действительно, а почему на автомобиле прогорает глушитель? Многие автолюбители думают (особенно, начинающие), что проблема в двигателе. А вот и нет. Виноват сам глушитель, а если быть более точным – его ненадлежащее качество. Плохо обработали антикоррозионным составом или вовсе про него забыли, поставили металл тоньше, чем полагается, использовали при сварке не те электроды, и вот результат. Конденсат, скапливающийся внутри выхлопной трубы, потихоньку делал свое черное дело, пока оно не дошло до прогара.

Некоторые умельцы делают глушители в заводских условиях из жаропрочной нержавеющей стали. Стоят они раза в 2-3 дольше тех, что куплены в магазине, но и они не вечные. Приходит время, и обнаруживается та же проблема – дыра. Поэтому, если на вашей «ласточке» прогорела банка глушителя или его гофра, вы должны знать, как от этой проблемы грамотно избавиться. От этого будет зависеть ваша спокойная жизнь.

Заменить или отремонтировать

С подобной дилеммой сталкиваются все, у кого прогорел глушитель. Самым кардинальным решением будет покупка новенькой автомашины. А если это будет еще и электрокар, проблема с глушителем исчезнет навсегда. Но это крайности. Заменить прогоревший глушитель на новый – тоже неплохое решение. А если и на это нет денег? Тогда остается ремонт. Понятно, что он решит проблему лишь на короткое время, но другого выхода у безденежных автолюбителей все равно нет.

Итак, чем же заткнуть эту проклятущую дыру в глушителе? Оказывается, на сегодняшний день имеется даже несколько вариантов решения данной проблемы. Один из них – заварить глушитель, что большинство водителей и делает, ведь сварка - самый надежный из всех способов ремонта. А если ее под рукой не окажется, как быть в этом случае? Замазать прогар специальным, имеющимся в продаже, высокотемпературным герметиком. Но этот способ применим лишь для трещин. Дыру таким составом не замажешь, только время и деньги потеряешь. Тогда остается последний вариант – обмотка поврежденного глушителя специальным изолирующим материалом, об эффективности и качестве которого на данный момент мало, что известно, но надо пробовать.

А вот сварка продлит эксплуатационный период вашего глушителя года на два. Для выхлопного тракта это хороший срок. За время работы отремонтированного глушителя вы наверняка заработаете на новенький. Но в любом случае, если у вас прогорел глушитель, сильно огорчаться не стоит. Для двигателя это не критично, и кроме запаха гари в салоне и рычащих звуков никаких последствий для автомобиля не будет. А чтобы не угореть, придется ездить с открытыми окнами, чтобы салон постоянно вентилировался. Если же глушитель удалось все-таки замазать высокотемпературным герметиком или обмотать изолирующим составом, не газуйте сильно. Каждое резкое ускорение будет приближать день следующего ремонта – помните об этом!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх