Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Как продлить срок службы автомашины

2 марта 2017 года
Как продлить срок службы автомашины

Сесть в только что купленный автомобиль, безусловно, приятно. Но ездить на нем – это только полдела. Как увеличить его эксплуатационный ресурс – вот вопрос.

 

Какой бы современной ни была ваша машина, рано или поздно ее придется ремонтировать. Так уж устроено средство передвижения, что без обслуживания и ремонта не обойтись. Это вам не напольные электронные весы, в которые вставил батарейку – и забыл на 2-3 года. Врачи говорят, что заболевание легче предупредить, чем пытаться его вылечить, поэтому в медицине большое внимание уделяется профилактике. В отношении автомобиля то же самое: поломку легче предотвратить, чем заниматься ремонтом, который бывает и дорогостоящим. Деньги же лишними никогда не бывают.

 

«А вместо сердца – пламенный мотор»

 

Строчка из песни вынесена в подзаголовок не случайно. Двигатель вполне можно сравнить с сердцем автомобиля. Это главный орган, дающий машине энергию движения. Поэтому за ним нужен глаз да глаз. И основная забота – правильно и вовремя залитое моторное масло. Для этого внимательно прочитайте руководство по эксплуатации, где четко сказано, какой тип смазки рекомендуется вашей силовой установке, и когда ее менять. Обычно, новое масло заливают через 15-20 тысяч километров пробега. Чем старше автомобиль, тем чаще ему необходима замена масла, да и вязкость его должна быть повыше.

 

При покупке масла в магазине вам могут начать предлагать к нему чудодейственные добавки, волшебным образом улучшающие смазочные свойства и исключающие износ трущихся частей. Не верьте продавцам. Они просто нацелились на ваш бумажник. В хорошем качественном масле уже есть все необходимые присадки. Не забывайте и про охлаждающую жидкость, не дающую автомобилю перегреваться. Ее нужно менять дважды в год и постоянно следить за уровнем в расширительном бачке. Тормозная жидкость тоже должна стать предметом заботы.

 

Белки, жиры и углеводы

 

Это нам нужны минералы и витамины, а автомобилю – только бензин с определенным октановым числом. Но он должен быть надлежащего качества, без примесей. А если бензин будет разбавлен, как в известной комедии, ослиной мочой, можно довольно быстро оказаться в автосервисе с конкретной проблемой. На заправках, пытаясь накрутить больше прибыли, конечно, химичат, но не на всех. Ваша задача – найти проверенную временем АЗС и заправляться только на ней. Так вы избавите себя от многих неприятностей. Не выбрасывайте чеки, которые послужат доказательством в суде, если вы обнаружите подделку и захотите вернуть деньги. Это же касается и других расходных жидкостей.

 

Фильтры

 

На страже чистоты рабочих сред в автомобиле стоят фильтрующие элементы. Это два топливных фильтра, масляный и воздушный. Их тоже необходимо вовремя менять, иначе будет страдать качество топливной смеси и масла. Масляный фильтр обязательно подлежит замене при заливке нового моторного масла. Обращайте внимание на резиновую прокладку перед установкой фильтра. Желательно смазать ее маслом. Не забывайте и про резьбу, на которой не должно быть забоин.

 

Подвеска

 

Эта конструкция принимает на себя все перегрузки, ямы и колдобины. От ее состояния зависит устойчивость машины, ее управляемость и ваша безопасность. Заботьтесь о подвеске, периодически проверяйте «развал-схождение» и, при необходимости, регулируйте его. Не лихачьте, ездите спокойно и аккуратно. Некоторые водители времен СССР после того, как «ловили» яму, открывали бардачок и клали туда рубль – на будущий ремонт. Ведь каждый удар по подвеске его приближает. А работа этой конструкции зависит еще и от колесных дисков. Не гонитесь за модными легкосплавными образцами. Штампованные для подвески предпочтительнее. Принимая на себя удар, они деформируются, и подвеске достается меньше. При очередном шиномонтаже диски можно прокатать, отбалансировать и они снова будут, «как новые».

 

Экстерьер

 

По одежке встречают не только людей, но и автомобили. Однако лакокрасочное покрытие защищает кузов машины, пока за ним следят. Поэтому чаще мойте свою «ласточку», не скупитесь на автокосметику, ибо она – не пижонство, а жизненная необходимость, несущая не только красоту, но и защиту. Особое внимание обращаем на борьбу с коррозией и предотвращение появления ржавчины. Обязательно ставьте пластиковые подкрылки и шумоизоляцию. Капнули на кузов тосол или масло – быстренько вытрите насухо чистой тряпочкой. Иначе останется след, который вам совершенно не нужен.

 

Уютный салон

 

Автомобиль – ваша резиденция. Следовательно, в нем должно быть чисто и комфортно. Уборкой можно заниматься самостоятельно, а можно прибегнуть к услугам профессиональных специалистов химчистки. Особенно, когда появились пятна. Чаще мойте коврики, сливайте с них воду, стекающую с обуви. Перед посадкой, пока ноги еще на улице, а вы уже сидите, приподнимите стопы и постучите ими друг о друга. Тогда лишняя грязь в авто не попадет. Чистый салон должен стать для вас нормой.

 

Несколько советов напоследок

 

Не перегружайте автомобиль, если строите дачу. Материалы для строительства лучше возить на грузовике. Если у вас коробка-автомат, не забывайте, двигаясь в пробках, переключить ее на режим N или Р.  Тем самым вы уменьшите износ агрегата. Не останавливайтесь на пешеходном переходе. Иначе какой-нибудь эмоциональный пешеход ударит кулаком по капоту или крышке багажника и вмятина обеспечена. А вместе с нею - и возможный скандал. Существует мнение: чем меньше находишься за рулем, тем сохраннее автомобиль. Это не так. Машина любит, когда на ней ездят. Но не в булочную, а на приличные расстояния. Тогда и двигатель успевает «продышаться», и свечи зажигания будут чистенькими. Берегите свой автомобиль, заботьтесь о нем, вовремя обслуживайте и ремонтируйте. Тогда он будет работать долго и безупречно. Удачи на дорогах!

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх