Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Как легковушке избежать столкновения с фурой

5 июля 2017 года
Как легковушке избежать столкновения с фурой

Летом на загородных трассах много машин: пикники, дачи, поездки в отпуск на личном автомобиле. Но все эти легковушки до лампочки дальнобойщикам. Берегитесь фур!

 

Опасностей на современных дорогах, хоть отбавляй. Тут тебе и лихачи, и «обочечники», и «подснежники», и водители из категории «права купил, а «ездить» не купил». Но особую касту представляют дальнобойщики.

 

Какую опасность таят дальнобойные фуры и грузовики

 

Водители легковых автомобилей всегда должны позиционировать фуру, как транспортное средство повышенной опасности. Дальнобои живут на дорогах, этот их мир, они чувствуют себя хозяевами на трассе, поэтому и ведут соответственно: высокомерно, не очень-то заботясь о букашках-легковушках, путающихся под колесами. Принцип «высоко сижу – далеко гляжу» применим к народной сказке, но никак не к уставшему водителю фуры.

 

Этот человек может и не посмотреть в зеркало заднего вида, когда это необходимо, не обратить внимание  на дорожные знаки или разметку, может и опасным лихачом оказаться, если пустой возвращается домой. Исходя из этого, вы и должны вести себя на дороге соответствующе, считая априори, что дальнобойщик – не вполне адекватный человек. Лучше ошибиться в нем, чем подвергнуть опасности себя и других участников дорожного движения.

 

Большинство водителей ведут себя рядом с фурами точно так же, как около собаки с намордником: злая, но ведь не укусит. А зря! Дальнобойщик непредсказуем. Ему иногда и невдомек, что ваша «ласточка» едет справа или слева от него по многополосной трассе. К тому же, он может вас элементарно не видеть в свои зеркала. В любой момент водитель фуры может начать перестраиваться, подминая вас под себя. Не испытывайте судьбу! По этой же причине не рекомендуем «подрезать» грузовик при перестроении. Особенно в случае, когда количество полос уменьшается.

 

Запомните: самая опасная «слепая» зона у большегрузов – область правого переднего колеса и правого переднего угла кабины. Некоторые водители легковушек из правого ряда так и липнут к бамперу тягача. Чтобы избежать столкновения, особенно ответственные дальнобои крепят сбоку бампера справа резиновый или пластиковый стержень-ограничитель длиной 300-400 мм. И это спасало многих водителей легковых машин от ДТП, ибо при контакте звук трущегося или ломающегося стержня хорошо слышен, и до скрежета металла о металл дело, как правило, не доходит.

 

Не липните к заднему бамперу

 

Среди автолюбителей встречаются желающие сэкономить на топливе. Эти «умники» прекрасно знают, что в районе заднего бампера идущей впереди фуры образуется воздушная каверна с низким аэродинамическим сопротивлением. Если «прилипнуть» к бамперу, расход бензина уменьшится. И если раньше такие номера с «висящей» на заднем бампере «ЗиЛа» или «КамАЗа» легковушкой прокатывали, то у современных тягачей и прицепов (особенно зарубежных производителей) тормоза очень эффективные. Поэтому, стоит только дальнобойщику резко затормозить, как «экономист», дышащий сзади в затылок, гарантированно врежется в корму. Фура даже и не почувствует этого (разве что болтающееся ведро помнется), а вот водитель легкового автомобиля рискует и здоровьем и деньгами на предстоящий ремонт.

 

Не «учите» дальнобойщика правилам хорошего тона

 

На дорогах укоренилась нездоровая тенденция, когда водитель крутой тачки начинает учить водителя «ВАЗа» или бюджетной иномарки правильным манерам: неоднократно резко тормозит перед капотом «обидчика». С дальнобойщиками такие фокусы чреваты неприятными последствиями. Во-первых, грузовик большой и тяжелый, а во-вторых, если у дальнобойщика есть видеорегистратор, то он может и не пожалеть корму дорогой легковушки. В этом случае и бита в багажнике не поможет (если вы ее еще достанете после аварии). У водителя фуры в кабине тоже много «интересных» предметов, начиная от монтировки и заканчивая травматом, поскольку его жизнь полна опасностей, и таких, как вы, он видел пачками. Глупым выглядит и перестроение после обгона под передний бампер тягача, в случае, если в рядах плотное движение. Дальнобойщик может и не успеть среагировать на ваш маневр. В результате – мятый багажник. А у фуры только грязь с переднего бампера сотрется в некоторых местах.

 

Так что, с дальнобоями шутки плохи. Кто из водителей легковушек это знает, у того и машина целая. Ну, а кто эту статью прочитать не успел, сочувствуем. Как шутят в народе: у носорога плохое зрение, но, при таком весе, это уже не его проблемы.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх