Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

В Прикамье мало выращивают овощей и картофеля

24 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
В Прикамье мало выращивают овощей и картофеля

В Осинском городском округе на выездном заседании комитета по промышленности, налогам и экономической политике депутаты обсудили проблемы растениеводства в Пермском крае.


Краевым министерством сельского хозяйства были получены рекомендации по совершенствованию работы в отрасли. Депутаты посетили современный тепличный комплекс по выращиванию цветочных культур. Начальник производства представил розарий, занимающий площадь 2 га, высокотехнологичное оборудование полива и отопления. Здесь производят 300 тысяч цветов ежегодно. Депутатам  понравилось качество продукции и технологии, использующиеся в производстве.

На заседании перед депутатами выступили заместитель министра сельского хозяйства Людмила Коврова с рассказом о растениеводческой отрасли, глава Осинского городского округа Дмитрий Фотин, долживший о состоянии сельского хозяйства в муниципалитете, и заместитель председателя КСП Ирина  Денисова, которая поведала о государственной поддержке сектора.

Замминистра сказала, что основной целью растениеводства является  производство кормов, создание собственной кормовой базы, развитие картофелеводства, производство фуражного зерна. Пермский край обеспечивается отраслью картофелем и овощами на 70%.

Обеспокоенность по поводу того, что сегодня край не может обеспечить продовольственную безопасность внутренним ресурсом полностью, была высказана председателем  комитета Татьяной Миролюбовой. Объем производства показывает незначительную положительную динамику. С 2015 по 2018 годы он вырос с 41 млрд рублей до 42,9 млрд рублей. Отрасль растениеводства – это треть всего сельхозпроизводства. Представитель правительства считает причиной медленного роста неблагоприятные погодные условия.

В планах правительства в 2019 году  увеличить посевную площадь под сельскохозяйственными культурами на 23,8%. На господдержку освоения неиспользуемых земель из бюджета федерации и края выделяется 81,6 млн рублей. На поддержку АПК Пермского края в 2019 году планируется выделить 3 млрд рублей, 1 млрд рублей из них даст федеральный бюджет. Эти средства также пойдут на поддержку малых и средних предприятий. Людмила Коврова отметила низкую заинтересованность предпринимателей участвовать в специальных программах. Депутаты считают, что многих пугает «погектаровый» принцип субсидии. Его следует заменить на льготное кредитование или сделать зависимым от объема производства.

Татьяна Миролюбова обратила внимание заместителя министра на то, что пермские предприятия имеют хорошие показатели по цифровизации сельского хозяйства, но не  участвуют в федеральном проекте «Цифровое сельское хозяйство».

Законодатели также обсудили кадровый вопрос. Представители муниципалитетов говорили о нехватке специалистов сельского хозяйства. Кроме того, остро стоит вопрос нехватки специалистов для участия в грантах региона и федерации, где требуется объемная работа с документами. Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих прокомментировал:  «Разобраться в законодательстве, правильно составить документацию, соблюсти при этом все сроки – под силу только опытному специалисту. Сегодня нужно приложить все усилия к тому, чтобы механизм господдержки работал максимально эффективно для большинства сельхозпроизводителей».

На прошедшем пленарном заседании депутаты приняли законопроект о поддержке кадров на селе, расширяющий категорию молодых специалистов, закончивших среднее и высшее заведение и получающих меры господдержки. Депутат Сергей Ветошкин сказал, что данная мера должна помочь увеличить количество специалистов на селе.

Итогом выездного заседания стал подготовленный депутатами перечень рекомендаций в адрес правительства края. До 10 апреля представители министерства, муниципалитетов, предприниматели должны прислать в адрес экономического комитета Законодательного Собрания свои предложения. По каждой проблеме будет принят план решения и указан срок ее  устранения.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх