Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Страна и мир

Скончался режиссер мультфильма «Доктор Айболит»

31 октября 2018 года
Фото: kp.ua
Скончался режиссер мультфильма «Доктор Айболит»

Художник-мультипликатор, творивший еще во времена Советского Союза, прожил насыщенную, интересную жизнь. Давид Черкасский ушел из жизни в возрасте 86-ти лет в Киеве. Об этом сообщил его близкий друг - бизнесмен Александр Меламуд:

- Ушла эпоха, легенда… Не стало великого мастера, замечательного человека, единственного друга. До самого последнего дня перед коварной болезнью он не уставал утверждать, что жизнь прекрасна.


Сраженный инсультом, Черкасский попал в больницу, в реанимационное отделение, где медики, по словам Меламуда,  денно и нощно боролись за жизнь художника-мультипликатора. Но медицина оказалась бессильной перед лицом смерти. О том, что мастера не стало, сообщил в своем Twitter и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отметив добрый взгляд, искреннюю улыбку и безграничный юмор Черкасского. 23 августа режиссеру исполнилось 86 лет.

 

А начинал он как аниматор, в далеком 1964 году. Именно тогда вышел первый мультфильм с участием Черкасского - «Тайна черного короля». Позднее начали появляться и режиссерские работы, известные широкому кругу зрителей: «Остров сокровищ», «Доктор Айболит», «Приключения капитана Врунгеля». Приобщился мастер и к творчеству Владимира Маяковского. Взяв за основу пьесу «Мистерия-буфф», он создал одноименный мультфильм. Творчество режиссера изобилует находками, оригинальными решениями. Только он мог показать зеркальное отражение сцены в глазах грифов, когда технологии 3D еще и в помине не было. Как заметил один критик, «он творил вкусно и щедро».

 

Есть в перечне работ мастера и такие мультфильмы, как «Крокодил и солнце», «Волшебник Ох». За творческий вклад в воспитание подрастающего поколения Давид Черкасский получил в 2010 году почетное звание Народного артиста Украины. Творец ушел… Но его наследие осталось. Оно и дальше будет радовать зрителей яркими образами, искрометным юмором и добротой. Светлая память!

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Авиакомпании «Северный ветер» официально разрешили перелеты по маршруту Пермь — Инсбрук, Пермь — Зальцбург и Пермь — София.   

Подробнее

Об этом предупредил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Подробнее

В федеральном оперштабе считают, что возобновление перелетов в Турцию окажется более безопасным для российских туристов.

Подробнее

Первый рейс из региональной столицы улетел без пустых мест.

Подробнее

Первый вылет запланирован уже на ближайшее время.

Подробнее

Коллективного иммунитета достаточного еще нет, считают в организации.

17 февраля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Четыре симптома COVID-19, требующие срочного обращения к врачу, лучшие курорты для переболевших коронавирусом и условие отмены масочного режима.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх