Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Приговор по делу о гибели шахтеров вынес суд Соликамска

9 октября 2019 года
Фото: perm-open.ru
Приговор по делу о гибели шахтеров вынес суд Соликамска

В конце 2018 года на строящемся участке шахты в районе Соликамска вспыхнул пожар. На момент возгорания в шахте находились 17 человек. На поверхность удалось выбраться только восьмерым. Девять человек погибли. Нанесен материальный ущерб в размере 64 млн рублей.

В четвертом стволе шахты СКРУ-3 работали две бригады. Девять человек трудились на нижнем горизонте, остальные выше. Когда из шахты повалили клубы едкого дыма, верхние горняки поднялись на поверхность, нижние оказались заблокированными.

К месту ЧП приехали экстренные службы: Следственный комитет, полиция, горные спасатели, МЧС, медицина катастроф, кареты скорой помощи. Но все это оказалось тщетным. Горные спасатели 6 раз пытались проникнуть в огненную ловушку, чтобы спасти горняков, но безрезультатно.

Следствие длилось 6 месяцев. Материалы составили 44 тома. За это время провели более 20 судебных экспертиз. Судебный процесс начался еще в августе и длился до сих пор, ведь одних только свидетелей нужно было опросить 86 человек.

9 октября Суд города Соликамска вынес приговор по делу о гибели шахтеров пятерым сотрудникам компании «Уралкалий». Все они признаны виновными в нарушении требований безопасности, установленных российским законодательством. Упущения (применение запрещенного к использованию газосварочного оборудования и пропана) привели к возгоранию и стали причиной смерти шахтеров.

Горного мастера Игоря Чукаева приговорили к трем годам лишения свободы. Инженера по охране труда Святослава Седова, горного мастера Андрея Купряшкина, начальника участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максима Канищева, начальника объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрея Артюхина - к четырем годам заключения. Следующие несколько лет они проведут в исправительном учреждении. Но погибших уже не вернуть.   

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх