Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермские учреждения культуры, здравоохранения и образования останутся без своих бухгалтеров

5 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
Пермские учреждения культуры, здравоохранения и образования останутся без своих бухгалтеров

Пермские учреждения культуры, здравоохранения и образования останутся без своих бухгалтеров. Как будет вестись учет по-новому? Плюсы и минусы новшества.


По сообщению «Ъ-Прикамье», в первом полугодии этого года бухгалтерии краевых учреждений культуры, образования и здравоохранения будут переведены в специально созданные казенные учреждения. Единый бухучет должен повысить прозрачность закупок, оптимизировать расходы на штат и улучшить профессиональный уровень работников.

Краевым министерством культуры учреждено государственное казенное учреждение «Центр обслуживания учреждений»,  зарегистрированное 1 марта. Его возглавляет бывший замминистра спорта края, а до этого начальник финотдела минкульта Ирина Миусская.

Учреждение призвано выполнять функции единой бухгалтерии для бюджетных учреждений, подведомственных министерству. С апреля по июнь все учреждения минкульта должны передать свои бухгалтерии новому ГКУ.

Краевые власти в прошлом году начали создание единых бухгалтерий среди подведомственных учреждений и муниципалитетов, консолидируя  функции бухучета в одном учреждении.

Министерства начали создавать учреждения, в которые дочерние предприятия стали переводить отделы бухгалтерии. В конце 2018 года краевое мин­образования учредило ГКУ «Центр бухгалтерского учета и отчетности». Переход на единую бухгалтерию должен состояться              в апреле. В минздраве  сообщили, что тоже  занимаются созданием своего ГКУ.

Централизация финансов вызывает беспокойство директоров  театров и концертных организаций. Раньше большинство учреждений культуры имели статус государственных автономных учреждений (КГАУ) и вели либеральную закупочную деятельность — размещали  закупки на основе собственного положения. Недавно их перевели из статуса КГАУ в государственные бюджетные учреждения культуры. Это сузило их финансовую деятельность на рынке госзаказа. Они теперь работают в рамках «закупочного» ФЗ №44. Если теперь они еще отдадут бухгалтерию, их процесс закупок станет максимально прозрачным. Также есть опасение,  что не все бухгалтера найдут работу в новом ГКУ.

В минкульте края пояснили: «Передача бухгалтерских функций не повлияет на деятельность учреждений. Идет совместная работа, в том числе с руководителями театров, по выстраиванию рабочего процесса, чтобы все платежи осуществлялись своевременно».

Глава бюджетного комитета заксобрания Елена Зырянова отмечает плюсы и минусы централизации функций бухучета. Она рассуждает: «Вопрос в том, что на сегодня актуально для правительства. Очевидно, увеличить контроль, ввести новые финансовые стандарты, повысить профессиональный уровень специалистов. Плюсов можно много назвать». Эксперт говорит: «Какие минусы? Считается, что централизация может понизить оперативность принятия решений, снизит индивидуальные подходы к учреждениям. Для театров это особенно болезненно. Эту реформу каждый руководитель воспринимает субъективно. Ведь им придется поменять логистику управления, стиль работы. Если сейчас бухгалтера сидят у него под боком, а первичные документы — именно на бумаге, то с централизацией, когда бухгалтерия уже в другом здании, логистика поменяется, и это их беспокоит».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх