Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Мама с четырьмя детьми из Пермского края не впала в панику, узнав о раке

16 мая 2018 года
Фото: АиФ-Пермь
Мама с четырьмя детьми из Пермского края не впала в панику, узнав о раке. Женщина живет полноценной жизнью и помогает другим

Многодетная пермячка Светлана Алексеева с онкологическим диагнозом не сдается, лечится, работает, растит детей, планирует будущее. А еще она сумела победить во всероссийском конкурсе. Ее жизнь в наши сложные дни, когда вокруг много ноющих и обвиняющих кого-то в своих неудачах, может служить примером и показателем, насколько сильный характер помогает человеку. Историю Светланы рассказал корреспондент «АиФ-Прикамье».


Светлана окончила школу в 1990 году. О вузе тогда думать не приходилось. Кто говорит о сегодняшних трудностях, не знал или забыл те годы. Отец работал тренером в спортшколе, а мама – на заводе имени Дзержинского, и оба месяцами не получали зарплату. Светлана пошла работать на телефонный завод, там платили стабильно, на это и выживали.

Вышла замуж и родила сына. Уже тогда сказался счастливый характер девушки, не ждать у моря погоды. Светлана растила сына и училась швейному делу, вождению автомобиля. Потом все это ей очень пригодилось в жизни. Через несколько лет произошла трагедия, умер муж. У женщины не получилось найти такого же надежного мужчину, жизнь научила рассчитывать на себя.

Много лет она проработала водителем-экспедитором на «Газели», объездила весь Пермский край, развозила продукты в магазины. Потом поменяла газельку на пассажирский автобус. Уволилась перед рождением младшего сына и задумалась об открытии своего дела.

Узнав об организации «Многодетные Пермского края», Светлана пообщалась со специалистами, которые помогли сориентироваться. В 2016 году Светлана и еще две такие же мамы с малышами объединились, чтобы работать и профессионально шить. Не хватало знаний.  Женщина поступила учиться заочно в финансовый колледж на специальность «Страхование» и на курсы в Центр поддержки предпринимательства, чтобы изучить бухгалтерию, финансовое дело, основы маркетинга.

После обращения в Министерство соцразвития Пермского края девушкам выделили субсидии на проект швейной мастерской — по 50 тысяч рублей на каждую. На эти деньги были куплены две промышленные швейные машины, ткани, сопутствующие материалы. Все же было трудно и долго не удавалось качественно организовать процесс.

Перед началом учёбы, в августе 2017 года, Светлана узнала свой диагноз: онкология. Через два месяца была операция. Из дома в Запруде, который женщина купила для себя и детей, пришлось переехать в Кировский район к родителям. Много времени отнимает лечение и учёбу нельзя бросать, родительская помощь очень кстати. 

Светлана уже была больна, когда появился крупный заказ от модельного агентства на пошив униформы. За десять дней женщина организовала процесс, раскроила, развезла исполнителям и легла в больницу. Когда выписалась, заказ завершили и сдали. Тогда Светлана придумала проект «Мама может». Его смысл – дать работу мамам, умеющим шить, желающим зарабатывать, находясь в декрете. Сейчас Светлана с коллегами получают минимум по 30 тысяч в месяц. Есть заказы, даже появились постоянные клиенты. Работа есть всегда. Много планов – найти помещение для офиса, вступить в Торгово-промышленную палату.

Мечта Светланы – создание коворкинга — пространства, где мамы работают и общаются, а их дети рядом под присмотром педагога-воспитателя. Такие структуры есть в Москве. Светлана узнала об этом в Интернете, она переписывается с девушкой, организовавшей в столице сеть таких рабочих пространств.

В марте 2018 года Светлана получила предложение поучаствовать в конкурсе «Успешная мама». Она согласилась, не хотела терять шанс пообщаться с такими же, как она, поучиться, перенять опыт. Она победила во всероссийском конкурсе в номинации «Мама – социальный предприниматель»!

Вот так идет по жизни эта худенькая женщина со смеющимися глазами и ослепительной улыбкой. Она говорит, что никогда не надо опускать руки. Очень верный совет.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх