Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

5 лет тюрьмы для подсудимого по делу «Экопромбанка» попросил у судьи прокурор

24 ноября 2019 года
Фото: lezgigazet.ru
5 лет тюрьмы для подсудимого по делу «Экопромбанка» попросил у судьи прокурор

Гособвинитель Евгений Петухов, посчитавший, что в ходе судебного процесса версия следствия о пособничестве бизнесмена Сергея Фирсова в растрате председателем правления ОАО «АКБ «Экопромбанк» Андреем Туевым 249,6 млн рублей, и в легализации (отмывании) 35 миллионов рублей, приобретенных преступным путем, была доказана, попросил судью Ленинского районного суда города Перми назначить предпринимателю наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и штрафа размером в 300 тысяч рублей.

В настоящий момент с Сергея Фирсова взяли подписку о невыезде. Вины своей он до сих пор так и не признал, а его адвокат настаивает на оправдательном приговоре. Как считает гособвинитель, глава «Экопромбанка» Туев, заключая с Фирсовым (руководителем ООО «Рейс» и номинальным заемщиком) кредитный договор от 15 октября 2013 года, который не был ничем обеспечен, использовал подложные документы. Заем Фирсов не погасил, а 18 августа 2014 года у «Экопромбанка» была отозвана лицензия.

Далее ситуация развивалась следующим образом. 29 сентября 2014 года банк был признан банкротом. В роли конкурсного управляющего выступила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Требования 1669 кредиторов к 2019 г. превысили 7,2 миллиарда рублей.

Ранее уголовное дело Сергея Фирсова, как вероятного соучастника Андрея Туева, выделили в отдельное производство. Глава «Экопромбанка» успел скрыться. Его объявили в международный розыск. Обнаружили и задержали Туева на острове Кипр. Генпрокуратура России направила местным властям заявление об экстрадиции беглеца в РФ. Ожидается решение властей Кипра.

Главу «Экопромбанка» также считают причастным к хищению 232,2 млн рублей, совершенному 25 июня 2014 года при подписании недостоверного заявления об исполнении заемщиком ООО «Магнит-Инвест» обязательств по кредиту от 26 мая 2014 года на 261,7 млн рублей. В итоге, был необоснованно снят залог на 32 квартиры в новом доме № 7 по улице Рабочей в Перми.

Другие фигуранты, проходившие по делу «Экопромбанка», уже отбывают наказание. В мае 2019 года суд отправил в колонию на 6 лет и 3 месяца бывшего депутата заксобрания Прикамья и экс-председателя наблюдательного совета «Экопромбанка» Владимира Нелюбина, который пытался (правда, безуспешно) обжаловать приговор.

Ранее, в декабре 2018 года, суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы и взысканию 122,7 млн рублей в пользу госкорпорации «АСВ» Вадима Манина – бывшего зампредседателя «Экопромбанка».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх