Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Рецензия на спектакль «Зверь» театра «У Моста»

11 ноября 2019 года
Фото: Театр «У Моста»
Театр «У Моста»

Вот уже 30 лет на сцене театра «У Моста» идет спектакль «Зверь» –  постапокалиптическая история по мотивам пьесы М. Гиндина и В. Синакевича. Уничтожение человечества в результате ядерной катастрофы и выживание оставшихся – о чем еще было сказано так много в эпоху Холодной войны и после нее? Но спектакль С.П. Федотова, думается, не тривиален в этом отношении, как и многое из того, что делает театр «У Моста». 


Сюжет «ядерной зимы» привычно связан с жанром антиутопии и вопросами социальной критики. Писатели и режиссеры пытаются дать ответ на вопрос: какие же негативные стороны человеческой природы привели к такому результату и сохранят ли их «новые люди»? Постапокалипсис – это обычно о том, что человек по природе зол, глуп и неисправим. 

Но спектакль «Зверь» не вписывается так просто в эту схему, хотя формально все детали сюжета налицо. Мотив выживания изолированной семьи в одичавшем мире можно прочесть и как метафору одиночества человека перед лицом экзистенциальных проблем, поиском смысла жизни и любви. Каждая семья, каждая пара оказывается первопроходцем в этих дебрях чувств. Даже живя в шумном и скоординированном социуме. 

Любовь человека и зверя, красавицы и чудовища. «Чудовище одиноко, как человек, и не понято, как зверь», – сказал один критик. Каждый персонаж здесь ищет Человека – но не любого, а того самого, который нужен именно ему, который «будет смотреть на меня так, как Отец смотрит на Мать». Но кем будет этот Человек – чем-то привычным, таким же как Я? Или абсолютно Другим? Внезапная встреча семейной троицы с чужаком порождает массу противоречивых эмоций. Сходства оказывается заметить не так просто, потому что представления о различиях заданы заранее. Но нужно ли для развития подлинной любви к Другому получить точные знания о том, кто из нас Человек, кто Зверь, а кто Бог? Или нужно просто «слушать свое сердце» и в молчаливом крике чувств находить успокоение? 

Почему зверь оказывается Человеком, а человек Зверем? Почему герои при встрече с Чужим становятся выше самих себя, а отвергая его, вновь падают в пучину невежества? Тут нет однозначной трактовки, каждый персонаж просто таков, какой он есть. Но мы видим, что даже когда на Земле остается, может быть, всего несколько разумных существ, лишенных памяти о прошлом, предрассудки не оставляют их в покое. В чистые, зарождающиеся, как новая жизнь, отношения Двоих вмешивается что-то извне – авторитет Отца и авторитет книг. И тогда сбиться с собственного пути постижения Другого может оказаться так легко. И мой индивидуальный поиск Человека может раствориться в коллективной воле навсегда.

Автор рецензии - Роман Гайшун.

15 ноября в 19:30 театр «У Моста» покажет спектакль «Зверь» в Санкт-Петербурге на цене театра «Цехъ».

Билеты: cehtheatre.com

3, 4 и 5 декабря в 19:00 – на сцене театра «У Моста».

Билеты: +7 (342) 237 52 55 или на сайте театра

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх