Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Попробуем обмануть смерть?

4 июля 2019 года
Фото: Валерий Неукрытый
Попробуем обмануть смерть?

Что может быть более мистическим, чем наше вечное незнание – есть ли жизнь после смерти? И столь же вечное желание ее себе вообразить? На сцене театра «У Моста» комедия-буфф по пьесе О. Богаева «Сансара», где зрителям предложат вместе с героями заглянуть на тот свет и вернуться обратно. 


Спектакли в театре Сергея Федотова всегда обладают магией присутствия: точно выверенные декорации, звуки, мерцающие огни свечей и ламп… Все это в наш век 3D-кино и компьютерной графики создает ощущение мистического прикосновения к подлинному, натуральному, к нашему прошлому и настоящему. Ради него хочется приходить в театр еще и еще. Способствует этому и неподдельная игра актеров, тем более что в «Сансаре» они перевоплощаются в тех, кого мы все хорошо знаем. 

Драматург Олег Богаев – почти наш земляк – родом из Екатеринбурга. И то, что мы увидим на сцене, может показаться очень личным. «Я как будто в детстве побывал!» – послышалось сегодня в зале, когда загорелся свет. Да, две женщины, сыгранные актрисами Региной Шнигирь и Мариной Шиловой, очень колоритны. Лично мне они временами напоминали кого-то из близких. Обе живут в своих замкнутых мирках, состоящих из нескольких родственников, соседей и телевизора. В бедной квартирке, где происходит встреча, все грустно напоминает лишь о прошлом, не о настоящем или будущем. Об угасающей жизни, которой скоро суждено завершить свой круг. Задумайтесь, как много таких квартир вокруг нас? 

Но эта очень печальная комедия щемит нам душу не только поэтому. Поднятая в ней тема – переживания потери близкого – знакома каждому. Она очень проста и сложна одновременно. Разные религии, философии и научные теории предлагают свои ответы, призванные облегчить боль и страдание. Но коль скоро все они приходят в противоречия, что остается нам? Только играть, фантазировать. Ведь в детской игре, где все понарошку, ты неуязвим. 

Наши герои попытаются заговорить смерть, они будут кричать на нее, вопрошать, ждать ответа, разыгрывать ее, направлять на нее дуло пистолета, не верить в смерть и одновременно думать, что это самое важное событие в жизни. А нам остается только следить за их наивными играми, не зная, может ли круговорот закончиться.

Материал и фото предоставлены администрацией театра «У Моста».

Автор рецензии – Роман Гайшун.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх